Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Тестирование Активного дома

Специалисты компании экологического мониторинга EcoStandard group приступят к проведению...

Специалисты компании экологического мониторинга EcoStandard group приступят к проведению мониторинга внутренней среды первого в нашей стране "Активного дома" - нового архитектурного проекта, спроектированного, построенного и оснащенного в соответствии с европейской экологической концепцией Active House. Это первое в России комплексное исследование внутреннего микроклимата в индивидуальном загородном доме в процессе его эксплуатации.


Компании "Загородный Проект" и VELUX впервые ввели в список обязательных параметров строительства создание в доме идеального для здоровья микроклимата. На сегодняшний день в самом разгаре отделка первого в России "Активного дома", и сотрудники компании EcoStandard group скоро приступят к тестированию качества внутренней среды здания. Для этого в доме устанавливаются сенсорные датчики, которые определяют внутреннюю и наружную температуру воздуха, влажность, уровень CO2, яркость солнечного света, скорость и направление ветра. Периодически в здании будут проводиться замеры ПДК (предельно допустимых концентраций веществ), радио излучения, пульсации искусственного освещения, скорости воздушных потоков внутри помещений, разницы температур поверхностей и уровня шума, поскольку эти параметры оказывают самое непосредственное влияние на здоровье и комфорт человека. Комплексная экспертиза будет идти в течение года. За это время будет накоплена первичная информация о микроклимате в "Активном доме" и проанализирована динамика полученных показателей. Цель комплексного экологического исследования - адаптация инженерного оборудования и технического оснащения "Активного дома" под климат среднерусской полосы и потребности конкретной семьи.


До сегодняшнего дня при оценке качества жилья профессионалы рынка недвижимости и потребители не принимали во внимание качество жизни людей в построенных домах. Девелоперы уделяют внимание в первую очередь тем вопросам, которые помогают извлечь максимально высокую прибыль из проекта: качеству конструктива и внешней отделки дома, интересной архитектуре, соотношению цены и качества. Однако мало кто из российских девелоперов считает нужным задаться вопросом: как внутренняя среда в построенном доме влияет на здоровье людей? Как можно улучшить показатели микроклимата? Что нужно сделать, чтобы уровень кислорода и естественной освещенности всегда оставались оптимальными для здоровья? Как обеспечить идеальный уровень влажности и естественную вентиляцию в доме? В Градостроительном комплексе и в строительных нормативах этим вопросам почти не уделяется внимания. А тем, насколько "здоровее" микроклимат того или иного дома, не интересуется никто - даже люди, которые в этом доме планируют жить.


"Мы не хотим слепо копировать даже самые популярные западные проекты, - говорит Васильев Андрей, генеральный директор компании "Загородный Проект". - Без сомнения, мы используем передовой опыт строительства подобных домов в развитых странах. Однако наша цель - спроектировать жилье, в котором будет воссоздан оптимальный микроклимат именно для России. Мы будем учитывать всё - от розы ветров и количества дождей до колебаний уровня кислорода и скорости таяния снега. Это проявление социальной ответственности бизнеса - мы берем на себя ответственность за здоровье людей, поселившихся в "Активном доме".


Актуальность проведения комплексных исследований внутренней среды в доме сегодня высока как никогда. Последние медицинские исследования еще раз подтверждают, что многие аллергические реакции и болезни дыхательных путей - это результат неблагоприятного микроклимата в помещении, пишет ИА «Финмаркет». В помещениях обычного загородного дома, построенного по общепринятым российским стандартам и технологиям, в воздух попадают фенол и аммиак, которые выделяются из составов, добавленных в раствор для ускорения затвердевания бетонных смесей. Из-за высокой влажности и непродуманной вентиляции в комнатах появляется плесень, размножаются болезнетворные бактерии легионелла, в подвальных помещениях накапливается радиоактивный газ радон. После использования дешевых лаков, красок и растворителей в воздух выделяются летучие органические соединения. Особенно губительно нездоровый микроклимат в доме действует на детей: частота дыхания ребенка в 2-3 раза выше, чем у взрослого, и интоксикация детского организма вредными веществами проходит гораздо быстрее.


Проект "Активный дом" предназначен для людей, которые заботятся о своем здоровье и здоровье своих близких. По сравнению с обычными домами в помещениях "Активного дома" гораздо более благоприятный для здоровья микроклимат: он снижает риск заболевания хронической формой бронхита и бронхиальной астмой, хронических головных болей, повышает иммунные силы организма, увеличивает работоспособность и состояние центральной нервной системы. Температура воздуха в жилых комнатах поддерживается на уровне 20-22? в холодное и 23-25? - в теплое время года, уровень влажности составляет около 50%. Значение коэффициента естественного освещения в "Активном доме" в 10 раз превышает показатель, принятый российскими строительными нормативами. Чтобы дом был максимально светлым, на этапе проектирования проводилось моделирование естественного освещения в программе VIZ 2.0, по результатам которого было рассчитано необходимое количество окон и их оптимальное расположение. Автоматическая внешняя солнцезащита защищает от перегрева летом, а использующееся в вертикальных и мансардных окнах селективное покрытие помогает сохранить тепло зимой. В "Активном доме" установлена "гибридная" вентиляция: по умолчанию используется естественная вентиляция, которая происходит за счет подпора воздуха и перепада высот. Система автоматического управления естественной вентиляцией обеспечивает забор охлаждённого воздуха с теневой стороны здания, сводя к минимуму использование днем кондиционеров. Если сенсорные датчики улавливают рост объема CO2, то автоматически откроются мансардные и вертикальные окна, обеспечивая приток свежего воздуха. В особенно холодные или жаркие дни дополнительно подключается механическая вентиляция. В результате в помещениях всегда поддерживается оптимальный уровень кислорода и влажности, обеспечивая бодрость и работоспособность днем и хороший сон - ночью.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100