Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Продавцы кондиционеров получат 13,5 млрд

Потребительский бум спроса на кондиционеры в этом году перекрыл результаты прошлого...

Потребительский бум спроса на кондиционеры в этом году перекрыл результаты прошлого знойного лета. Как рассказал «Маркеру» заместитель исполнительного директора Ассоциации предприятий индустрии климата (АПИК) Павел Каплин, с начала этого года в России было продано 2,5 млн кондиционеров, тогда как в 2010 году такое количество климатического оборудования было реализовано за весь год. Наученные прошлогодним опытом, когда из-за аномальной жары ощущался дефицит кондиционеров, продавцы заранее закупили их с запасом. Правда, чтобы установить у себя охлаждающее устройство, покупателям придется все равно ждать не менее двух недель — сервисные службы не справляются с ажиотажным спросом.

За прохладой выстраиваются очереди

До конца июля синоптики центра «Фобос» обещают в средней полосе России жару +37 градусов Цельсия, а в первой декаде августа она ослабеет лишь до +30. По словам директора Ассоциации предприятий индустрии климата Павла Каплина, дефицита кондиционеров в стране этим летом не будет. «Пережив прошлогодние смог и жару, люди стали готовиться к новому лету уже с января-февраля и заказывать кондиционеры. Сейчас поток клиентов не прекращается, мы предполагаем, что некоторое ослабление будет в октябре», — говорит он, отмечая, что и производители подготовились к нынешней жаре гораздо лучше, чем в прошлом году, и дефицита кондиционеров не наблюдается.

Но на монтажные работы уже идет запись, а бригады монтажников-кустарей постепенно захватывают рынок. «Даже если вы приобретете кондиционер в ближайшие дни, установить его работники сервисной службы смогут лишь через 1–2 недели — именно столько сегодня длится ожидание в очереди желающих сменить климат в квартире», — рассказал Каплин. Из-за того что сервисные службы компаний перегружены, многие клиенты обращаются к частным монтажным бригадам. По словам Каплина, из-за этого возникают проблемы с дальнейшим обслуживанием оборудования. Сервисный центр компании-поставщика в будущим может даже отказать клиенту в ремонте неправильно установленного кондиционера.

Энергетики приравнивают лето к зиме

Как сообщил «Маркеру» профессор Московского энергетического института Виктор Кудрявый, при таких продажах климатической техники энергопотребление в стране только из-за проданных кондиционеров увеличилось на 17 млн кВт в сутки. Из расчета, что среднее энергопотребление одного кондиционера — 1000 Вт/ч., а работает такой кондиционер семь часов в сутки. По его словам, увеличение это не критично. «Однако, если такая тенденция сохранится, у нас может полностью измениться система энергопотребления», — отметил Кудрявый. В России максимум энергопотребления приходится на зиму, когда помещения надо отапливать, а в Европе и США больше всего энергии тратят летом, когда воздух в помещениях необходимо охлаждать. Как сообщил «Маркеру» Кудрявый, этим летом в двух южных городах России, Краснодаре и Волгограде, энергопотребление держится на зимнем максимальном уровне.

Кондиционеры подорожали на 40%

В начале лета было зафиксировано 20-процентное увеличение цен на кондиционеры. Сегодня же, по словам заместителя председателя АПИК, стоит вести речь о 40-процентном их повышении. Представитель АПИК заявил «Маркеру», что ценового сговора у продавцов кондиционеров нет. «Новые цены сформировались под воздействием объективных факторов», — говорит Каплин. Основные — это отказ от поставок в РФ дешевых кондиционеров, работающих на фреоне R-22, новые требования к маркировке ввозимых в Россию кондиционеров с указанием класса энергоэффективности, что приводит к дополнительным затратам для поставщиков, а также ажиотажный спрос.

Средняя цена на кондиционер установилась на уровне 30 тыс. рублей. На сегодняшний момент, продав 2,5 млн единиц климатического оборудования, торговые компании заработали примерно 7,5 млрд рублей. К концу года их совокупная прибыль может достичь 13,5 млрд рублей при увеличении продаж до 4,5 млн кондиционеров.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100