Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Тонкости при покупке кондиционера

В прошлогоднюю летнюю жару спрос на кондиционеры взлетел мгновенно. Они стали дефицитом...

В прошлогоднюю летнюю жару спрос на кондиционеры взлетел мгновенно. Они стали дефицитом. Кондиционеры обещали поставить небыстро, а смонтировать так и вовсе через месяц. Казалось бы, в этом году такого форс-мажора случиться было уже не должно. Но случилось. Кондиционеров опять не хватает.

Журналисты 812online позвонили в одну компанию, попросили установить кондиционер – нас просили подождать две недели. В другую - пять недель. Говорят, не хватает и оборудования, и рабочих рук.

Кондиционеры бывают разные: по мощности, по качеству и по цене. Самый распространенный тип кондиционера – сплит-системы, в них внутренний и внешний блоки разделены, внешний вешают на стену дома, внутренний ставят в комнату. Бывают моноблочные кондиционеры (оба блока – внутри помещения), но их устанавливают нечасто, поскольку они не слишком удобны и менее эффективны: шумят, требуют больше энергии и, как говорят, быстро ломаются.

Еще кондиционеры отличаются технологиями. Что приводит к разбросу цен от 12 до 120 тысяч (за кондиционер на 2кВт). Модель за 120 тысяч может работать в системе «умный дом»: сам включается, регулирует температуру, использует разные режимы. Например, есть режим «умный глаз»: кондиционер сам определяет, где находится человек, и охлаждает помещение зонально. Модели за 12 тысяч такой самостоятельностью не отличаются.

«Можно сравнить это с различиями между машинами: за 12 тысяч – это как «Жигули». За 120 – это как «Мерседес»», - резюмировали в специализирующейся на кондиционерах компании.

Мощность кондиционера, рассказали нам в компании «Эко-групп», зависит от площади помещения и колеблется от 2кВт до 10кВт. Первые – для комнат площадью около 20 кв. метров, вторые – для больших залов. Есть простая формула: 1 кВт мощности охлаждает 10 кв. метров помещения. Зависимость стоимости от мощности такова: кондиционер Mitsubishi на комнату 20 кв. метров стоит около 30 тыс. рублей, на две таких комнаты – около 60 тыс. То есть стоимость прямо пропорциональна площади помещения.

Но в первую очередь цена зависит от производителя. Китайские – самые дешевые (от 12 - 15 тысяч рублей) и самые ненадежные. У них низкий диапазон температур, они работают только при температуре выше +17 – в противном случае их нужно выключать. Для сравнения: японские кондиционеры имеют диапазон от -15 до +43. При дополнительном программировании можно довести нижнюю границу до -35.

Следующий пункт расходов – установка кондиционера. Она обойдется в 8 - 12 тысяч рублей и выше, в зависимости от сложности установки. Сложность определяется местоположением квартиры. Если квартира выше первого этажа, для установки кондиционера требуется альпинист – он «вывешивается с крыши и устанавливает кондиционер». По-другому, говорят, никак: блоки тяжелые, от 40 кг.


Самыми востребованными марками кондиционеров в разных компаниях называют Mitsubishi и Daikin. Пользуются спросом и бюджетные варианты.

Всех не перевешать?

Проблемы могут возникнуть, если квартира расположена на лицевой стороне фасада. Согласно «Правилам содержания и ремонта фасадов зданий в Санкт-Петербурге», внешние блоки кондиционирования и вентиляции нельзя размещать: во-первых, на поверхности лицевых фасадов (независимо от того, является дом памятником или нет), во-вторых – «на дворовых фасадах, представляющих историко-культурную ценность» без согласования с КГИОП.

Мы обзвонили ряд компаний по установке кондиционеров, чтобы проверить, готовы ли они вместе с нами нарушить закон.

Ни в одной фирме не спросили, с какой стороны здания расположена квартира и является ли дом историческим памятником. Только после ремарки «правда, квартира с лицевой стороны фасада» некоторые сотрудники забеспокоились.

Первым делом посоветовали обратиться в ТСЖ и взять разрешение. «Правда, вряд ли вам его дадут. Городские власти не разрешают вешать кондиционеры на фасад». Если разрешение не дали (а именно это и должно случиться, если ТСЖ знает законы), существуют следующие варианты.

– разместить кондиционер на балконе, если он не крытый.
– установить мобильный кондиционер, то есть моноблочный.

Иногда, рассказал эксперт из компании «Эко-групп», жители сами находят неожиданные способы: «Были случаи, когда люди ставили кондиционер в окно, потому что на фасаде нельзя, а на окне можно, что угодно!». Правда, окна с лицевой стороны фасада тоже защищены «Правилами».

Ну, а если у вас нет балкона, а мобильный кондиционер вас не устраивает, компания «Аэрком», например, предлагает третий вариант – вывести кондиционер во двор. Либо установить на крыше. Но это «сложно, потому что нужно проводить коммуникации через всю квартиру. Многим после ремонта не хочется это делать…». К тому же стоит это дороже. Поэтому, говорят специалисты компании, можно воспользоваться «методом анархии»: установить кондиционер на фасаде без разрешения ТСЖ – «но только под вашу ответственность».


Если вы хотите быть добропорядочным гражданином, то перед установкой кондиционера нужно обратиться в Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) и подать «задание на размещение дополнительного оборудования» (форма «задания» есть на сайте КГА) – туда нужно вклеить фото, чтобы было видно, что где именно будет висеть кондиционер.

Но - если в КГА вы не придете, о вашем кондиционере никто не узнает, пока на вас не поступит жалоба от какого-нибудь доброхота.

Жаловаться на незаконно установленные кондиционеры можно в КГА, в Государственную административно-техническую инспекцию (ГАТИ) и в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Удобнее – в КГА, сотрудники все равно передадут, куда нужно. К тому же именно КГА выносит решение о соответствии закону: «Мы выносим решение, согласовано ли установленное оборудование, и передаем жалобу в Жилищную инспекцию и ГАТИ», - рассказывает Елена Козырева, специалист Управления эстетики городской среды КГА.

Способ контроля и мера наказания зависит от того, как давно кондиционер установлен. «Если до двух месяцев назад – мы выписываем протокол. В противном случае – предписание. Обнаружили мы, например, на здании театра 30 кондиционеров. Ищем гендиректора и просим принести документацию. Не приносит – выписываем предписание, где указано, в течение какого времени кондиционер должен быть демонтирован». Если в течение этого времени ничего не выполнено, директор несет ответственность по статье 13 («Невыполнение письменного предписания») закона № 273-70 («Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»). Нарушение влечет наложение административного штрафа «на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двухсот тысяч рублей».

ГАТИ контролируют размещение кондиционеров и прочего оборудования на зданиях нежилого фонда. Правда, признается начальник отдела контроля ГАТИ Центрального района Елена Гордеева, только 20% нарушений сотрудники ГАТИ находят сами. «В 80% случаев к нам поступают жалобы либо от КГА, либо от самих граждан. На нас ведь не только кондиционеры, но и многие другие проблемы, поэтому сами мы все организовать не можем».

Еще одна мера борьбы с незаконным оборудованием – программа паспортизации фасадов. «Все фасады получают паспорт, где прописано, как изначально выглядело здание, обозначены изменения и указано, какие из них согласованы», - говорит Елена Козырева. Каждый год, по заверениям ГАТИ, проходит плановая проверка зданий на наличие паспорта и его содержание.

Кстати, перед уходом на каникулы депутаты петербургского ЗакСа приняли поправки к закону «Об административных правонарушениях», увеличив штрафы за самовольную установку дополнительных элементов фасада.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100