Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Будущее водной отрасли России

Стратегия развития отрасли ВКХ будет строиться на переходе от института муниципальног...

Стратегия развития отрасли ВКХ будет строиться на переходе от института муниципального управления к привлечению коммерческих операторов на условиях концессии. Об этом заявил Президент группы компаний «Росводоканал» Александр Шенкман, выступая 11 июля на IV съезде Всероссийского совета местного самоуправления.

«Мы уверены, что наилучшим вариантом для нашей страны является модель управления, при которой производственные фонды остаются в собственности государства, а частные операторы привлекаются к управлению на конкурсной основе по долгосрочным договорам аренды или концессии, – сказал А. Шенкман. - Рынок может состоять нескольких операторов, конкурирующих между собой и заинтересованных в предоставлении качественных услуг».

По словам А. Шенкмана, сегодня можно констатировать системное изменение позиции федерального центра в отношении модернизации отрасли водно-коммунального хозяйства: в качестве драйвера отраслевого развития государство рассматривает именно частных инвесторов.

Об этом говорит целый ряд произошедших в последнее время трансформаций. Так, законодательно закреплена для водоканалов возможность управления на основе концессионных соглашений, перехода на долгосрочное тарифное регулирование по методу RAB, утверждена форма типового концессионного соглашения. Принята программа «Чистая вода», одной из целей которой является создание благоприятных условий для привлечения частного капитала в отрасль ВиВ. Наконец, разработан и принят в первом чтении проект отраслевого закона «О водоснабжении и канализовании».

Об успешности привлечения бизнеса в управление городским водным хозяйством свидетельствует опыт западных стран, пишет АкваЭксперт,Ру. Численность населения, обслуживаемого частными операторами, с 2005 года возросла в мире на 300 миллионов человек. Во Франции и Испании частные компании управляют соответственно 80 и 50% коммунальной инфраструктуры.

Как отметил А. Шенкман, «будущее водной отрасли России за квалифицированными частными операторами. Мы уверены, что в ближайшее время она станет одним из самых быстрорастущих секторов российской экономики, системные условия для таких перемен создаются, нам не хватает лишь доброй воли и стремления к переменам». Статистика проведенных конкурсов на аренду систем ВиВ свидетельствует о нежелании большинства органов местного самоуправления передавать имущество в управление на основе государственно-частного партнерства. В России доля частных компаний в сфере ВКХ не превышает 14%.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100