Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Украинский рынок вентиляторной техники

На рынке вентиляторной техники Украины растут требования к энергоэффективности и экологичности...

На рынке вентиляторной техники Украины растут требования к энергоэффективности и экологичности. Олицетворением этой философии является бренд Green Tech, который компания ebm-papst вывела на международный рынок два года назад.

Сегодня бренд Green Tech находит свое продолжение в Украине в виде ЕС-продуктов, которые применяют ведущие украинские производители вентиляционной, отопительной техники, оборудования для транспорта.


Об этом ЛIГАБiзнесIнформ рассказал эксперт рынка Александр Васильевич Мазур, директор ООО "ЭБМ-ПАПСТ Украина", филиала компании ebm-papst (Германия) в Украине.



- Сейчас лето, жара и без кондиционеров не обойтись. Есть ли у ebmpapst энергоэффективные решения именно для кондиционерного/климатического оборудования? Какие и в чем их преимущества, выгоды от использования?

- Решения у ebm-papst есть, только они в данный момент еще не в полной мере востребованы рынком. Особенно это касается климатического оборудования, которое почти на 100% импортное. Все упирается в платежеспособный спрос покупателей. Украинский рынок применяет готовые максимально дешевые решения или готовые дорогие решения, т.е. одним покупателям сейчас удобно купить китайское оборудование, а другим - европейское, а украинскому производителю, с которым мы в основном работаем, зачастую на рынке нет места в силу ряда причин.

Пока спрос в Украине не изменится в сторону применения энергоэффективных решений и законодательство не повернется лицом к производителю, наши продукты (на массовых рынках) будут находить только мелкосерийное применение.



- Какие отрасли являются крупнейшими потребителями современных вентиляторов в Украине? Произошли ли изменения в структуре спроса?

- Согласно данным о нашем обороте в Украине, из отраслей, которые потребляют больше всего современных вентиляторов, лидируют: отопление, вентиляция и транспорт (железнодорожный, автомобильный). Сильных изменений в структуре спроса по сравнению с прошлым или позапрошлым годом мы не наблюдаем. Объем продаж по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году вырос от 25% до 40% по разным отраслям.



- Хотелось бы подробнее узнать о философии GreenTech, и находит ли она свое продолжение в Украине.



- GreenTech находит свое продолжение в Украине в виде ЕС-продуктов, которые применяют ведущие украинские производители вентиляционной, отопительной техники, оборудования для транспорта. Продукты ebm-papst изготовлены по ЕС-технологии и позволяют нашим украинским производителям создать более конкурентоспособные продукты, которыми можно завоевать новые рынки, привлечь больше покупателей, которые уже осознают, что значит покупать более энергоэффективные продукты и что это им дает. С каждым годом у нас отмечается рост в продажах этих продуктов, и это нас радует.

Украинские производители, которые на сегодняшний день используют энергоэффективные решения ebmpapst в своих изделиях в области вентиляционного оборудования, это: "Вент-Сервис", "Вентс", "Веза-Украина". В отрасли отопительной техники и тепловых приборов - "Термотехник", "Укринтерм", "Промгазаппарат", и ряд других. То есть эти компании производят самые совершенные продукты в Украине и даже в ближнем зарубежье. Они являются реальными продолжателями философии GreenTech в Украине и являются примером для остальных предприятий.


- Какие шаги нужно предпринять в украинских реалиях и правительству, и предпринимателям, и каждому из пользователей, чтобы обеспечить более выгодное использование энергоресурсов?

- Я начну, прежде всего, с пользователей, поскольку от них зависит, как будет работать рынок, как будут работать предприниматели и какие шаги будет, в свою очередь, предпринимать правительство. Конечному пользователю нужно чаще задумываться, сколько стоят на самом деле продукты, которые они покупают для определенного периода эксплуатации. Покупая дешевую "рыбку" сейчас, потребитель платит втридорога со временем. То есть затраты на электроэнергию, сервис, ремонты и прочее могут в несколько раз превысить те сэкономленные деньги, которые человек первоначально потратил, покупая, казалось бы, более выгодное оборудование.

В мире существует масса возможностей более эффективного использования ресурсов. На Западе уделяют этому большое внимание, поскольку жизнь заставила людей раньше задуматься над этим. А у нас во времена Советского Союза условия были "тепличные" - "за чужой счет", когда государство все оплачивало. Сейчас, когда нет такой государственной поддержки и каждый сам за себя, люди вынуждены искать экономные решения. Опыта у нашей страны не так много, как на Западе, и мы сейчас в ускоренном темпе ищем эти решения. Можно обратиться к западному опыту и ускорить этот процесс, и обращаться нужно к тем компаниям, которые уже достигли весомых результатов, являются лидерами на рынке. Одна из таких компаний - ebm-papst, мировой лидер по производству вентиляторного оборудования и электродвигателей. На сегодняшний день это самые энергоэффективные и экологичные продукты, не побоюсь этого слова, на Земле. В Украине большинство проектировщиков, монтажников, кто занимается вентиляцией, холодильной техникой, уже знают, что такое ЕС-технология, и они уже знают, что родоначальником коммерческого использования этой технологии, которая пришла из научных кругов, является ebm-papst.

Следующим этапом развития является перевод ЕС-технологии в разряд философии. Олицетворением этой философии является бренд Green Tech. Наша компания ввела его два года назад, пропагандируя его на всех выставках, во всех публикациях. Был разработан специальный логотип Green Tech, наклейки которого прикрепляются на энергоэффективные ЕС-вентиляторы. Green Tech - это единство экономии и экологии: каждый новый продукт компании ebm-papst должен быть экономически и экологически совершеннее предыдущего. Мало произвести энергоэффективный продукт, этот продукт должен производиться на энергоэффективном и экологически безопасном предприятии. Такими и есть производственные мощности компании ebm-papst, чем стоит гордиться.

Предпринимателям и каждому пользователю нужно внимательнее следить за тем, сколько, кому и за что они платят. Если, к примеру, супермаркеты перекладывают свои энерго-потери от нерационального или нерадивого использования ресурсов на покупателей, повышая стоимость продуктов, то пока покупатели оплачивают эти продукты, они ничего экономить не будут. Хотя, даже из чисто меркантильных соображений, за счет увеличения энергоэффективности оборудования, они (супермаркеты) могли бы на 20-30% повысить свою маржу. В масштабах отдельно взятой сети это огромные деньги. При этом они могли стали бы более конкурентоспособными, по сравнению с другими сетями.


- Расскажите о партнерской/дилерской политике компании "ЭБМ-ПАПСТ Украина" и планах развития партнерской сети на 2011 год?

- Мы просто стараемся работать еще лучше и приглашаем к сотрудничеству всех тех, кому не безразлично качество, энергопотребление, шумность, надежность, безопасность и, конечно же, возможность неплохо и с удовольствием заработать.



- Комментируя ситуацию на украинском рынке, зарубежные специалисты часто отмечают, что украинские производители будут успешны, только если начнут использовать энергоэффективные решения. Есть ли позитивные примеры использования вентиляторов, моторов и др. комплектующих ebm-papst нашими производителями?

- Я полностью согласен с зарубежными специалистами. Но от себя добавлю, что мало начать использовать энергоэффективные решения, нужно научиться их продвигать на рынке, активно продавать, объяснять выгоды и преимущества, чаще взаимодействовать с лицами, принимающими решения. Без соответствующего продвижения даже самый лучший в мире инновационный продукт рискует остаться не востребованным и над этим стоит задуматься. В предыдущем ответе я уже упоминал ряд украинских производственных компаний, которые активно применяют ЕС технологии GreenTech от ebm-papst. Компании "Вент-Сервис", "Вентс" и "Веза-Украина" производят и активно продвигают на внутреннем и внешнем рынке Украины высокоэффективное вентиляционное оборудование, а компании "Укринтерм", "Промгазаппарат" и "Термотехник" энергосберегающее отопительное оборудование.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100