Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Цены на кондиционеры продолжают расти

Хотя синоптики уверяют, что повторения аномального лета в этом году не будет, москвичи им...

Хотя синоптики уверяют, что повторения аномального лета в этом году не будет, москвичи им не верят и создают спрос на кондиционеры. Уже сейчас в столице кондиционера дешевле 10 тысяч рублей в магазинах уже не найти, а пресечь откровенную спекуляцию невозможно.

По словам заместителя председателя правления Московского общества защиты потребителей Антона Недзвецкого, повышение цен не противоречит действующему законодательству, где закреплен принцип свободы договора, пишет Mowol.ru. Задача государства в данном случае состоит в том, чтобы обеспечить конкуренцию, а покупатель мог выбирать лучшее предложение.

Еще год назад ФАС обвинила крупные торговые сети бытовой техники в сговоре и злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Однако ни сам ФАС, ни Минпромторг, проведя проверки, нарушений не выявили и пришли к выводу, что дефицит климатической техники был вызван небывалым спросом на нее.

Пока же клиент идет все в те же крупные торговые сети, где нет пока ни особого дефицита "охладителей", ни роста цен на них. Стоимость кондиционеров - от 10 до 15 тысяч, а вот дешевые модели вентиляторов, пользовавшиеся наибольшим спросом, из продажи исчезли. На смену им пришли более дорогие модели, цена которых порой достигает нескольких тысяч рублей, однако по характеристикам они ничем не отличаются от обычных. Между тем очередь на установку кондиционеров растянулась на много недель вперед, и стоит эта установка примерно столько же, сколько сам кондиционер - около 10 тысяч.

Эксперты уверены, что панические настроения покупателей абсолютно оправданы, и если смог и жара повторятся, столицу вновь ждет «ценовое безумие», сообщает «Московский комсомолец».



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100