Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




В России дорожают вентиляторы

В ожидании жаркого лета продавцы вентиляторов и кондиционеров основательно подготовились...

В ожидании жаркого лета продавцы вентиляторов и кондиционеров основательно подготовились к увеличению спроса. Однако цены на охлаждающие системы растут вместе с температурой. Кроме того, желающим установить технику придется стоять в длинной очереди.

После аномальной жары прошлого лета россияне предпочли "готовить телегу зимой" и принялись устанавливать кондиционеры заранее. По подсчетам аналитиков, спрос на климатическую технику в Москве вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, а в регионах – в среднем в полтора раза, сообщает Ньюмедиа Старз.

Однако цены на вентиляторы и кондиционеры в новом сезоне продолжили свой рост. По оценкам специалистов, к концу 2010 года кондиционеры самой дешевой ценовой категории (от восьми до 20 тысяч рублей) подорожали на 40%. То есть их минимальная цена составляла к тому времени 12 тысяч рублей. В наступившем году эта тенденция продолжилась. "Если зимой еще можно было найти что-то за 12 тысяч рублей (при этом приходилось постоять несколько дней в очереди на установку), то к концу апреля самый дешевый кондиционер стоил уже около 18 тысяч рублей", – цитирует газета "Известия" одного из аналитиков.

Покупателей может расстроить ограниченный выбор техники. "Найти вентиляторы известных марок в магазинах сложно. Зато появилось множество безбрендовых китайских продуктов, которые стоят в полтора-два раза дешевле. Для сравнения: закупочная цена вентилятора известной компании – 1000–1500 рублей, китайские аналоги можно взять по 500 рублей за штуку", – отмечают специалисты консалтингового агентства.

Другая проблема может возникнуть с установкой. В крупнейших розничных сетях в настоящее время не наблюдается дефицита климатических приборов. Однако если купить сплит-систему прямо сегодня, то установят ее в лучшем случае дней через десять. Чем ближе жара, тем дольше сроки установки, отмечает издание.

Эксперты находят произошедшему подорожанию несколько объяснений. По весне выросли оптовые цены. А в апреле, когда спрос на кондиционеры традиционно достигает своего пика, возникли проблемы с логистикой: несколько кораблей с такой техникой не могли разгрузиться из-за форс-мажора.

Между тем антимонопольное ведомство не очень убеждает версия с непредвиденными обстоятельствами. Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров сообщил, что таких жалоб пока не поступало. Так что теперь ФАС собирается анализировать происходящее: не исключено, что между компаниями имелся сговор.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100