Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Обычный веер вместо кондиционера

По мере приближения летней жары всё более насущными для Японии становятся вопросы, касающиеся...

По мере приближения летней жары всё более насущными для Японии становятся вопросы, касающиеся политики энергосбережения. Правительство во главе с Наото Каном поставило задачу добиться 15-процентной экономии потребления электричества, пик которого приходится именно на этот период, поэтому с местными властями и частными структурами уже согласованы меры, предусматривающие изменения в рабочем графике промышленных предприятий и общественных заведений.

При этом кабинету министров приходится порой рассматривать вопросы, которые в другое время показались бы не очень серьёзными, однако теперь воспринимаются без улыбки. Японская пресса уже разместила обращение к населению, где вместо кондиционеров рекомендуют пользоваться... веерами. Сотрудникам госструктур теперь разрешено появляться на службе в гавайских рубашках, однотонных майках, джинсах и спортивной обуви. Рассматривалась даже возможность носить шорты, пляжные сандалии и майки на бретельках. Но эти варианты не получили одобрения, так что приходить чиновникам на работу в курортном виде не удастся. Одновременно, правда, их ждала куда менее приятная новость: правительство и профсоюзное объединение «Рэнго» достигли предварительной договорённости об уменьшении с июля размеров зарплат и премиальных выплат госслужащим на 5–10 процентов.

Тем временем начала работу группа инспекторов из МАГАТЭ, которые на месте планируют ознакомиться с ходом ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1». Официальные лица в Токио тут же поспешили заявить, что намерены всецело и эффективно сотрудничать с ними, давая тем самым понять, что готовы продемонстрировать, что ситуация на проблемной станции прозрачна, пишет «Парламентская газета». Такой подход неслучаен: мировое сообщество неоднократно выражало опасения, что Япония не всегда предоставляет исчерпывающие данные о положении на своих ядерных объектах. А недавние признания руководства компании ТЕРСО о расплавлении стержней не только на 1-м, но и на 2-м и 3-м реакторах станции уровень доверия к информации явно понизили. Целесообразность «дружбы» с МАГАТЭ для Токио объясняется ещё и тем, что в ходе открывшегося саммита «Группы восьми» во Франции страны-участницы намерены обсудить возможность расширения полномочий агентства по контролю за политикой конкретных стран в области «мирного атома», и попадать в число неблагонадёжных Японии явно не с руки.

Все эти шаги входят в рамки общей программы по эффективному и скорейшему восстановлению пострадавших от стихийного бедствия 11 марта регионов страны и последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». Говоря о наиболее важных задачах, премьер Наото Кан пообещал, что уже в августе планируется ликвидировать все эвакуационные пункты и переселить беженцев пусть и во временное, но более комфортабельное жильё. Для реализации программы необходимо одобрение сопутствующих законов в парламенте.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100