Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры
Срочный выкуп авто - срочныи выкуп авто autovykup123.ru.



Голосование






editor@airweek.ru
 




Теплая застоявшаяся вода опасна

Врачи предупреждают: теплая застоявшаяся вода — потенциальный источник смертельно опасной инфекции...

"Болезнь легионеров" в Латвии "завозная". За 3 предыдущих года в Латвийском центре инфектологии (ЛЦИ) было зарегистрировано всего 14 случаев заболеваний, а всего за 5 последних месяцев — сразу 11. Тяжелейшая симптоматика плюс два летальных исхода — и специалисты забили тревогу.

Как пояснила "Вести Сегодня" замдиректора по лабораторным вопросам ЛЦИ Елена Стороженко, легионеллез (он же понтиакская лихорадка, он же питтсбургская пневмония) — это редкое инфекционное заболевание по типу пневмонии. Оно обычно протекает с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражает не только легкие, но и центральную нервную систему, желудок, вызывая тошноту, рвоту, диарею, боли в животе. Могут развиваться судороги, мозжечковые нарушения, острая почечная недостаточность.

Острое течение болезни характеризуется симптомами, многим хорошо знакомыми — высокой температурой 39–40 градусов, сухим кашлем, затрудненным дыханием. Если не начать лечение вовремя, 40% больных погибают. Кому повезет — переболеют легкой формой лихорадки. Она проходит сама собой без лечения за 5 дней.

Название "болезни легионеров" связано со вспышкой инфекции 1976 года. Тогда на съезд участников Американского легиона в Филадельфии собралось более 4 тысяч человек, из которых вскоре 221 заболел, 34 умерли. Причиной всех заболеваний, как выяснили ученые, стал возбудитель "легионелла". Вероятно, вспышку спровоцировали колонии легионелл, размножавшиеся в жидкости вентиляционной системы гостиницы. После анализа произошедшего ученые поняли, что данный случай заболевания пневмонии, вызванной легионеллами, был далеко не первым в истории.

Выявляется природа бактерии в лабораторных условиях по анализам мочи и мокроты. Впрочем, инфектологи уверены, что нашим семейным врачам эта инфекция вполне по силам. Им нужно лишь обратить более пристальное внимание на симптомы болезни, не характерные для данного времени года. А больным — не заниматься самолечением, а обращаться за медпомощью, сразу как почувствовали недомогание.

Этот вредный микроб не передается от человека к человеку. Он живет в воде, но и там сам по себе для человека не опасен. Заразиться легионеллой можно лишь вдохнув аэрозоль воды, содержащей бактерии. Размножаются они при температуре от 20 до 50 градусов.

"Аэрозоль воды" — это мелкие частички воды, которые человек может вдохнуть, скажем, в бане, у теплых источников, у фонтана, у водопада, у увлажнителя воздуха, поблизости от кондиционера, под душем или у "родного" умывальника, если струя воды разбивается о раковину. Разумеется, не каждый водяной аэрозоль вреден. Легионеллы размножаются в застоявшейся теплой воде. Поэтому специалисты рекомендуют, открывая кран или душ, сливать застоявшуюся воду, чистить головку душа и краны от органических и неорганических налетов. Не уверены в источнике воды — устанавливайте ее температуру для душа до 20 градусов или свыше 50.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100