Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Замочи свою квартиру!

Это очень полезно! Только мочить надо не стены, потолок или пол, а воздух...

Это очень полезно! Только мочить надо не стены, потолок или пол, а воздух. Именно он должен быть влажным. Сухость особенно ощущается в апреле и мае, когда чугунные батареи всё еще работают в полную мощь, а за окном уже установилась плюсовая температура. Для чего же нужны увлажнители воздуха? Чем отличается паровой увлажнитель от ультразвукового? О достоинствах и недостатках каждого типа увлажнителя узнала корреспондент Kvartira59.ru.


Пар из ушей!

По принципу «горячего» испарения работает паровой увлажнитель. В этом приборе вода нагревается при помощи двух электродов, достигает максимальной температуры и преобразуется в пар. Такой же принцип у пароварки или утюга с функцией пара.

Огромный плюс парового прибора – возможность использования для сеансов ароматерапии и ингаляции. Не нужно сидеть над кастрюлей с только что отваренной картошкой, накрыв голову махровым полотенцем. Теперь достаточно только добавить в прибор необходимый лекарственный настой и, расположившись рядом с ним, вдыхать лечебные пары. А специальные ароматизаторы создадут в помещении приятные запахи экзотических фруктов или любимых цветов.

Плюсы: Лёгкость в обслуживании. Не требует никаких расходных материалов. Таких как картриджи и фильтры.

Минусы: Высокое испарение – до 700 граммов жидкости в час. Придётся время от времени подливать водицу.


Сухо, но не комфортно

Тазики с водой под батареей или мокрые одеяла и простыни на радиаторе. Времена дефицита и безграничной фантазии советского человека остались в прошлом. Увлажнитель воздуха с каждым годом завоёвывает все большую популярность. Для тех, кто до сих пор не может понять значимость этого предмета, приводим медицинское обоснование.

«Сухой воздух приводит к пересыханию слизистых оболочек и отключает систему местного иммунитета, – объяснила корреспонденту Kvartira59.ru врач-отоларинголог Валентина Доронина. – Сухой воздух – главная причина отитов, гайморитов, бронхитов и воспалений легких, роста аденоидов и развития хронических тонзиллитов. При сухости в квартире повышается чувствительность слизистых оболочек к пыли и аллергенам, отсюда риск возникновения ринита и даже астмы. Сухой воздух очень опасен для детей – у них более интенсивный обмен веществ. «Сахара» в квартире может привести к сгущению крови, нарушению работы внутренних органов, бесконечному питью по ночам и так далее».


В лучших традициях

Традиционные увлажнители, известные еще с советских времён, работают по принципу «холодного» испарения. В бачок прибора заливается вода, попадая на специальные испарительные элементы. Встроенный вентилятор засасывает сухой воздух из помещения и прогоняет его через увлажнитель. Происходит процесс естественного увлажнения воздуха.

Кстати, производительность классического увлажнителя воздуха можно увеличить простым способом. Нужно поставить прибор поблизости от источника тепла или в месте наибольшей циркуляции воздуха (возле окна, форточки, вентилятора или кондиционера). Воздух будет очищенным, словно вы ежечасно проводите влажную уборку помещения.

Плюсы: Экономичное потребление электроэнергии, простота в эксплуатации, низкий уровень шума и абсолютная безопасность.

Минусы: Отсутствует гигростат, а значит, прибор поддерживает уровень влажности автоматически, а не исходя из климата в помещении.

Ограничение влажности (не более 60%), поэтому в оранжереях и зимних садах они не используются.


Ультразвук в помощь

Наиболее популярным и совершенным видом увлажнителей воздуха сейчас считается ультразвуковой прибор. И не случайно. Специалисты называют этот увлажнитель самым эффективным и безопасным.

«Принцип работы заключается в преобразовании воды в «водяное облако» посредством высокочастотных колебаний, – рассказал корреспонденту Kvartira59.ru менеджер по продажам климатического оборудования Антон Косарев. – Сухой воздух всасывается вентилятором из помещения, проходит через «облако», состоящее из микроскопических частичек воды и воздуха, и подается в помещение в виде холодного и влажного тумана. Поэтому не стоит бояться обжечься горячим паром – увлажнители воздуха, использующие ультразвук, совершенно безопасны в эксплуатации даже для маленьких детей».

Плюсы: Прибор самостоятельно включается и выключается, поддерживая уровень влажности в заданных параметрах.

Компактность, малое потребление мощности и высокая производительность.

Минусы: Необходимость замены фильтра-картриджа (примерно раз в три месяца).

Более высокая по отношению к увлажнителям других типов стоимость.


«Мойка воздуха»

Так называемая «мойка воздуха» совмещает в себе сразу две функции – увлажнителя и очистителя воздуха. Принцип работы комплекса сравним с работой пылесоса – «мойка» выполняет влажно-механическую очистку воздуха.

Плюсы: Не требуется дополнительных расходных материалов и сменных элементов.

Минусы: Высокая стоимость прибора.

«Я купила специальный климатический комплекс для дома еще прошлой весной. Врач посоветовала – у моей двухлетней дочки постоянно были кашель и насморк. Сейчас ни того, ни другого, – рассказала корреспонденту Kvartira59.ru домохозяйка Азалия Зиятдинова. – Еще стало гораздо меньше пыли. Раньше пыль ложилась почти сразу же после влажной уборки. Особенно в тёплое время суток, когда форточки и двери открыты».



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100