Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Шкаф шоковой заморозки

Шкафы шоковой заморозки интенсивно используют в промышленности, замораживая овощи, мяса и рыбы.

Шкаф шоковой заморозки



Использование шкафов шоковой заморозки


Шкафы шоковой заморозки, или как их еще называют камеры интенсивного охлаждения, в купе с пароконвектоматами, являются одними из наиболее перспективных новинок в современной морозильной технике. Главным их плюсом является широкие функциональные возможности, о которых раньше не могло идти и речи. Применение новейших пароконвектоматов позволяет в разы увеличить сроки хранения полуфабрикатов и готовых блюд, при этом температура хранения остается стандартной. Шкафы шоковой или иначе, быстрой (моментальной) заморозки широко используются в продуктовой промышленности, - замораживая овощи, мяса и рыбы, ягод и пр. В развитых странах для данной технологии рисуют радужные перспективы, но, не смотря на то, что и Россия относится к таким государствам, все же многие предприятия, а тем более отдельные люди, не знают многого о данном виде технологий.

Что собой представляют шкаф шоковой заморозки



Шкафы шокового охлаждения значительно отличаются от обычных, привычных для многих, тем, что имеют принудительную вентиляцию, которая очень эффективна, а так же улучшенной выработкой холода. Все это позволяет продуктам, которые размещаются на полках данных шкафов, быстро охлаждаться благодаря потокам холодного воздуха Отличие шкафов заключается в следующем: большими функциональными возможностями, например, они могут только охлаждать продукты, замораживать их, или делать и то, и другое комбинированно. Бывают и разные размеры, выработка холода, а так же некоторыми особенностями конструкции. К примеру, охлаждающие конденсаторы могут быть водяными или воздушными, компрессор строенным или выносным.

Какими бывают шкаф шоковой заморозки


Как уже было сказано выше, данная техника имеет отличия, прежде всего, связанные с размером шкафа. Сегодня они представлены напольными и настольными вариантами. В первом варианте может разместиться до двух десятков уровней, а вот во втором помещается не более пяти уровней, в таких охлаждающих шкафах можно за один цикл заморозить или охладить до 15 килограммов продукции. Размеры изнутри обычно подгоняются производителями под гастронормированные и пекарские листы.

Если данная холодильная техника выбирается больших размеров для предприятий, производящих продукты питания, то вместо листов используются тележки. Это очень удобно и облегчает задачу работников, к примеру, при производстве кондитерских изделий, тележку с продукцией выкатывают из печи и сразу же помещают в шкаф шоковой заморозки.

Внутренности шкафов шоковой заморозки


Изнутри данной холодильной техники находиться алюминиевая или нержавеющая поверхность, лучше всего, если камера сделана бесшовным способом, так шкаф будет служить дольше. Снаружи отделка так же состоит из металла: нержавеющей стали или жести, которая прошла обжиг, а затем окраску.

Шкаф шоковой заморозки подарит продукту необходимую температуру


Шоковое замораживание или охлаждение имеет следующую суть: продукт, готовый, горячий, проходит в пароконвектомате обработку, затем его помещают в шкаф, в котором он интенсивно замораживается или охлаждается. Исходя из использованного в приготовлении продукта сырья, его формы и веса, для каждой продукции, которую нужно охладить, выбирается оптимальный температурный режим.

К примеру, если продукт имеет плотную консистенцию, это может быть жареная курица, то обработка

в шкафах шоковой замомрозки

производиться при -25 градусах Цельсия. Пирожным и тортам вполне достаточно ноля градусов, а вот овощам, рулетам из мяса нужно -5 градусов.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100