Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Установка теплового насоса

Принцип работы тепловых насосов сродни работе холодильных установок, где при участии дополнительного источника энергии тепло извлекается из охлаждаемого объекта и передается окружающей среде.

Установка теплового насоса



Сфера использования тепловых насосов


В целях отопительного процесса тепловые насосы могут применяться в нагревателях: паровых и водяных. Если пару лет назад такие насосы были своеобразными показателями экономии энергозатрат, то сегодня им найдено широкое применение. Благодаря эффективному использованию тепловых ресурсов земли, тепловые насосы способны обеспечивать горячее водоснабжение, отопление, а в жаркое время года кондиционирование, с предельным комфортом и экономным режимом. Так, при установке и использовании теплового насоса, 1 кВт электричества, затраченный на его работу, возвращается в количестве 4-5 кВт энергии тепла.

Основной принцип работы


Принцип работы тепловых насосов сродни работе холодильных установок, где при участии дополнительного источника энергии тепло извлекается из охлаждаемого объекта и передается окружающей среде. Извлекая энергию из воды, воздуха и земли тепловой насос использует ее в целях отопления и подогрева. В зависимости от того, какой привод установлен на приборе, насосы делаться на: абсорбционные и компрессорные. Любой тепловой насос, в конечном счете, использует излучение солнца и в процессе сжатия жидкости, которая испаряется, поднимается до высокого температурного уровня. Однако при значительном снижении окружающей температуры увеличивается расход энергоресурсов, так как не все природные источники обогрева могут использоваться на протяжении всего года в экономном режиме. Воздух, как правило, считается главным источником энергии. Те тепловые насосы, принцип действия которых основан на энергии окружающего воздуха и воды получили название водовоздушных. При этом установка теплового насоса не требует значительных затрат, только качественный монтаж и никаких других дополнительных работ.

Также как и воздух, в качестве источника тепла может выступать вода, которая в большинстве случаев грунтовая. Это обусловлено тем, что только на глубине превышающей 10 метров, температурные показатели воды всегда одинаковые и равны 10 градусам Цельсия. Безусловно, можно отдать предпочтение и озерной или речной воде, но при этом следует помнить о проблемах, которые могут появиться в зимний период.

Экономическая эффективность установки тепловых насосов


Подходя к вопросу эффективности экономического характера, стоит принять во внимание следующий фактор – установка теплового насоса нуждается в финансовых затратах, но существенно экономит энергоресурсы. Наличие насоса рентабельно, если вопрос экономии стоит на лидирующей позиции. При помощи теплового насоса можно либо отапливать помещение, либо использовать для подогрева воды, что сказывается на экономии. Выгодными считаются водяные тепловые насосы, которые в качестве источника тепла используют воздух. Такие насосы особенно актуальны в случаях, когда стандартные отопительные установки не рационально используют энергию, что особенно вероятно в межсезонье и летом. Потери энергии в такой ситуации зависит от потребителя, но подача теплой воды в больших количествах значительно превышает расход электричества.

Лидер по количеству установок тепловых насосов


Лидирующую позицию на рынке производства и реализации тепловых насосов, безусловно, занимает Германия. Как пионер активнее других внедряет эту новую технологию.




Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100