Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Новые направления в вентиляции зданий

Просматривая всевозможные боевики американского производства едва ли не в каждом фильме мы видим стереотип...

Просматривая всевозможные боевики американского производства едва ли не в каждом фильме мы видим стереотип – главные герои лезут по вентиляционной шахте из одного помещения в другое, совершенно незаметно для монстров и прочих криминальных террористов. Размер этих вентиляционных каналов просто поражает – такое впечатление, что архитекторы специально проектируют здания в расчете на последующие доходы от съемок фильмов про монстров. Но почему такого рода системы редко встречаются по эту сторону Атлантики и почему вообще нужны большие вентиляционные каналы?

На самом деле и в нашем климате применяют централизованную систему вентиляции. Она используется на крупных промышленных и в офисных зданиях новой постройки. В зданиях старой постройки она не используется, так как рассчитана на существенные межэтажные перегородки и каркасное строительство. Каналы делаются очень широкими по простой причине – для того, чтобы повысить пропускную способность, т.е. то количество кубометров воздуха, которое можно пропустить за один час. Теоретически можно было бы обойтись и без широченных каналов, как например это делается в бытовых вентиляторах и очистителях воздуха. Но там увеличение пропускной способности достигается ускорением подачи воздуха – и как результат система имеет заметный уровень шума.

Громоздкие системы вентиляции при их значительном – и зачастую избыточном – потреблении воздуха однако выходят из архитектурной моды, пишет ЭКСПРЕССИНФОРМ. Упор в новой архитектуре делается на два фактора – так называемую естественную вентиляцию и локальные очиститель воздуха. С последним все довольно ясно – к примеру имеется широкий выбор такой марки как Venta очиститель воздуха. Она выполняет функцию локальной очистки – работает именно там, где нужно, а не по всему зданию. С «естественной вентиляцией» не все так просто – на этом направлении стоит остановится подробней, так как именно на этом направлении сейчас сколачивают целые состояния.

Сейчас системы вентиляции подобного рода активно устанавливают в университетах и общественных зданиях. Но при всей своей взрывной популярности система естественной вентиляции непригодна для офисных и промышленных зданий в большом городе – ведь сквозняк приносит массу гари, пыли и грязи, из открытых окон несется шум дорожного движения. В таких местах были, есть и останутся альтернативы – централизованные вентиляционные системы (в виде бонуса для героев боевиков) и кондиционеры, очистители воздуха – для локального контроля климата.

Если быть предельно кратким – то «естественная вентиляция» – это простой сквозняк. Как средство вентиляции воздуха он был известен с первой пещеры в которую залезли первые доисторические люди. Что же нового в этом направлении и как его можно продать подороже? Архитекторы и инженеры, работающие над естественной вентиляцией создают оптимальные и управляемые системы сквозняка, не допускающие чрезмерных воздушных потоков. Кроме того системы естественной вентиляции позволяют управлять температурой воздуха за счет притока холодного или теплого воздуха и его постоянной циркуляции. Эта целая электронная система управляемых форточек, которая связана с компьютером «умного дома».



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100