Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Способ одолеть жару в Катаре

В конце прошлого года Катар получил право на проведение футбольного чемпионата мира в 2022 году...

В конце прошлого года Катар получил право на проведение футбольного чемпионата мира в 2022 году, торжественно пообещав обеспечить кондиционирование воздуха на своих девяти новых открытых футбольных стадионах. Теперь же страна объявила довольно-таки крутой поворот в своей гостеприимности – создание искусственного облака, зависающего в воздухе над стадионом и обеспечивающего болельщикам и футболистам тень и приятную прохладу, пишет ЛИКОНД.

По словам руководителя кафедры машиностроения и промышленного проектирования при Катарском Университете, облако будет работать на солнечной энергии, а его позиционирование будет осуществляться при помощи дистанционного управления.

Стоимость проекта составляет $500,000, но деньги не являются препятствием для Катара, являющимся одной из богатейшей страной в мире благодаря обширным запасам природного газа и нефти.

Как показывают иллюстрации к дизайну, облако будет отнюдь не белым и пушистым, а плоским и прямоугольным, напоминая гигантский мобильный телефон, и выполнено из легких углеродистых материалов. Возможно, при переводе с арабского языка некоторые детали были утеряны, поскольку изобретение все же более походит на космический летательный аппарат, чем облако: главное, однако, – возможность для зрителей и игроков воспользоваться прохладным тенистым окружением.

С момента начала кампании в 2009 году на завоевание права принимать у себя крупнейший мировой футбольный форум, специалисты и общественность выражали озабоченность по поводу характерной для Катара сильной жары. Среднемесячная максимальная июльская температура в Катаре достигает 106°F (41°C), при этом летние температуры были зафиксированы на уровне 120°F (48°C). Именно по этой причине Иорданский Принц Ali предложил перенести сроки проведения Кубка Мира 2022 года с традиционного июля на январь – наиболее прохладный месяц в регионе со среднемесячной максимальной температурой 71°F (21,5°C).

11 июля 2010 года, во время финального матча Чемпионата Мира в Южной Африке между сборными Испании и Нидерландов в Йоханнесбурге, температура воздуха была немногим выше 60°F (15,5°C).

Доктор Saud Abdul Ghani, руководитель кафедры машиностроения и промышленного проектирования при Катарском Университете, представил дизайн и конструкцию искусственного облака для затенения и охлаждения открытых спортивных арен, планируемого к применению во время футбольного Чемпионата Мира 2022 года в Дохе. Эксперт рассказал местной арабской ежедневной газете, что проект реализуется в сотрудничестве с Научно-Техническим Парком Катара.

Saud Abdul Ghani также подчеркнул, что ‘летательный аппарат’ будет зависать на большой высоте и задерживать прямое и непрямое солнечное излучение с целью создания благоприятной климатической прохлады на открытых стадионах. По мнению разработчиков, стоимость этого решения будет существенно снижаться после выхода на рынок коммерческой модели, сферой применения которой станут пляжи, автомобильные стоянки и другие объекты.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100