Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Как очистить воздух в квартире

Жители мегаполиса проводят в помещениях примерно 85% своего времени. По мнению экспертов ВОЗ...

Жители мегаполиса проводят в помещениях примерно 85% своего времени. По мнению экспертов ВОЗ, воздух в современных квартирах и офисах в 4-6 раз грязнее наружного и в 8-10 раз токсичнее. Отсюда усталость, плохое самочувствие, аллергия, снижение иммунитета, пишет "Комсомольская Правда". И это только начало длинного списка заболеваний.

Помимо ядовитых газов автотранспорта, которые проникают с улицы, владельцы квартир по незнанию сами заполняют жилье вредными предметами.

- В квартирах опасных аллергенов очень много - это и пыль, и споры плесневых грибов, и химические вещества, которые выделяют некоторые современные отделочные материалы. Если в квартире неграмотно распределены электроприборы или на внешней стене дома находится трансформатор или распределительный щиток, то серьезной проблемой становится высокий уровень электромагнитного излучения. От него у людей наблюдаются постоянные головные боли, быстрая утомляемость, снижается иммунитет, - говорит эксперт в области очистительных технологий Ядикар Ганиев. - Люди часто портят себе жизнь сами, например, когда ремонтируют квартиры или строят коттеджи. Они покупают виниловые обои, сомнительного происхождения стеновые панели и дешевый ламинат - все это выделяет целый букет веществ, которые в комплексе могут привести человека в больницу с аллергией или химическим отравлением.

Опасности с выделением вредных веществ подстерегают на каждом шагу. Начиная со строительства дома до выбора мебели и домашних питомцев! Например, если вы решили строить дом посреди зимы, имейте в виду - чтобы раствор цемента не замерзал, в него добавляют карбомид. По прошествии некоторого времени карбомид начинает разлагаться с выделением аммиака. Аммиак имеет неприятный резкий запах и вызывает раздражение дыхательных путей. Это особенно вредно для людей, страдающих астмой.

- Владельцам частных домов я бы посоветовал обратить внимание на систему вентиляции. Если она расположена неправильно, это чревато появлением плесневых грибов, - продолжает Ядикар Ганиев. - Также в типовых недорогих коттеджах возникают проблемы с фенолами из-за дешевых некачественных строительных и отделочных материалов. Вообще фенол в некотором количестве выделяется из любых полимеров. А это и мебель, и краски, и линолеум. Но если покупать ламинат или обои не в магазине, где у продавца можно спросить гигиенический сертификат, а на рынке, превышение фенола в новом доме может быть опасно.
Если добавить к этому «аромату» запахи синтетических моющих средств, ежегодную побелку квартиры, шерсть и перхоть животных, пылевых клещей, то голова может пойти кругом. Как же быть?

Кондиционер или воздухоочиститель?

- Многие считают, что частично решают эту проблему с помощью кондиционеров по принципу: «прохладно - значит свежо», - продолжает эксперт Ганиев, - но на самом деле кондиционированный воздух «мертвый». Он прошел через механический фильтр, теряет ионизацию и утрачивает свои полезные физические свойства. Экспериментальные мыши в таком воздухе долго не живут. У людей повышается утомляемость и снижается иммунитет. Поэтому лучше просто почаще проветривать помещение.
Сейчас над проблемой воздухоочищения ломают головы ученые ведущих стран мира. Одна из последних современных разработок - это очистители воздуха. Медики уверены, что воздухоочистители улучшают иммунитет и создают в помещении оазис с чистым воздухом.
В медицине есть такое понятие - «аэротерапия». Оно означает регулярное нормированное воздействие свежего воздуха на организм человека. Например, беременным женщинам часто назначают кислородные коктейли. Это своеобразная «скорая помощь» в устранении гипоксии (недостатка кислорода). Но как же быть, чтобы не прибегать к услугам такой скорой помощи?
Впрочем, учитывая, что сегодня на рынке большое количество климатической техники, выбрать, какая подходит именно вам, сложно без помощи специалиста. Необходимо учитывать площадь помещения, уровень шума, определиться с бюджетом, знать наперед, что в дальнейшем будут дополнительные затраты при эксплуатации прибора в зависимости от частоты пользования, и многое другое.
Если же вы не можете позволить себе приобретение воздухоочистителя, то хотя бы делайте влажную уборку квартиры. Желательно каждый день.
В завершение предлагаем вашему вниманию несколько простых, но эффективных методов в борьбе за чистый воздух, которые доступны каждому.


Практические советы от эксперта


В помещениях желательно разводить комнатные растения, которые хорошо увлажняют воздух, испаряя влагу листьями.
Нужно как можно чаще гулять у водоемов, в парках и сельской местности, там воздух чище, а вода прибивает вредные взвеси к земле.
Почаще выбираться в чистые природные зоны, особенно туда, где растут сосны. Сосны способны очищать воздух в десять раз лучше, чем, к примеру, береза или тополь.
Вредные испарения от мебели, «стенок», стиральных порошков и прочей синтетики усиливаются при нагреве. Поэтому держите все это подальше от батарей центрального отопления и от лучей знойного летнего солнца.
Экран телевизора и монитор компьютера - тоже источники небольшого электромагнитного излучения. Опыты показали, что небольшой кактус рядом поглощает излучение и со временем от этого желтеет.
Если к квартире сухой воздух, а у ребенка проблема с бронхами, воспользуйтесь бабушкиным методом - развесьте на батареи мокрые полотенца и простыни. Можно ставить на батареи, подоконники большие металлические чашки с водой. А еще лучше на ночь возле кроватки ребенка поместить большую емкость, наполненную водой.
Пользуйтесь чаще обычным пульверизатором, особенно на ночь. Можно купить специальные вазы для интерьера, в которые кладутся камушки и наливается вода: эстетично и полезно. А если вы любитель рыбок, приобретите большой аквариум.

между тем


Загрязнение комнатного воздуха сказывается на здоровье не сразу. Сначала ухудшается самочувствие, потом начинает болеть голова, от бессонницы появляются раздражительность, утомляемость. А уж когда начинает расти скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и снижаться иммунная защита, то ОРЗ, бронхиты, астма и аллергии могут стать хроническими.

Грязный воздух влияет на наше здоровье, начиная с внутриутробного развития. Даже при небольшом увеличении загрязнения воздуха вес новорожденного будет на 5-7 процентов ниже нормы.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100