Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Привыкаем к аномальной жаре в России

Ученые национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) написали...

Ученые национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) написали статью об аномальной жаре в России, сообщает РИА Новости. В этом материале, в частности, говорится, что глобальное потепление практически никак не повлияло на приход экстремальной жары в европейскую часть России летом 2010 года. Однако, полагают ученые, изменения климата к концу нынешнего столетия приведут к десятикратному увеличению риска повторения подобных событий.

Еще в августе ученые из NOAA заявляли, что прямой связи между глобальным потеплением и экстремальной жарой нет. Теперь группа специалистов управления под руководством Рэндолла Доула представила более подробный отчет об аномальной жаре в России. Во время своей работы ученые "прогоняли" результаты наблюдений через различные компьютерные модели, чтобы выявить факторы, которые оказали самое существенное воздействие на экстремальную российскую жару. Например, они использовали данные о температуре океана, состоянии арктического льда и концентрации углекислого газа, чтобы изучить их "вклад" в возникновение экстремальной жары.

Ученые предупреждают, что аномальная жара дает представление о будущем региона. В случае, если концентрация парниковых газов продолжит расти, влияние глобального потепления в будущие десятилетия будет все более четко проявляться на фоне естественных колебаний. "Похоже, что регионы России находятся в начале периода, в котором риск сильной жары будет быстро расти", - заявил соавтор исследования Мартин Хёрлинг.

"Знание о предшествующих климатических тенденциях и текущей концентрации парниковых газов не помогло бы нам предсказать экстремальную жару в России летом 2010 года. Ни температура океана, ни состояние льда в начале лета 2010 года не указывали на то, что произошло" - такой вывод ученых озвучил Доул. По его мнению, вклад глобального потепления в аномальную жару нельзя полностью исключать, но оно при этом играет значительно меньшую роль, чем естественные метеорологические процессы.

Правда.Ру добавляет, что за последние 130 лет температура воздуха в западной части России увеличилась незначительно, а средний мировой показатель был выше. Такая "дыра на карте потепления" является свойственной для региона, считают ученые. Доул назвал прошлогоднюю жару "климатическим сюрпризом". Произошедшее, отмечается в статье, случилось "главным образом из-за естественных атмосферных колебаний", пишет AP.

В исследовании говорится, что риск аномальной жары в европейской части России, скорее всего, будет расти: если в 2010 году он составлял менее процента, то к концу столетия эта цифра - 10 процентов.

Напомним, что ранее в Росгидромете заявляли, что аномальная жара стала крупнейшей природной катастрофой в Северном полушарии и была результатом аномально устойчивого блокирующего антициклона, сильной засухи в Прикаспийском регионе и общего повышения температуры в связи с глобальным потеплением.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100