Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Как повысить влажность воздуха

Мы можем нормально дышать, когда влажность воздуха - от 40 до 60%. Запущенный кондиционер...

Мы можем нормально дышать, когда влажность воздуха - от 40 до 60%. Запущенный кондиционер или раскаленная батарея в квартире мгновенно сушат воздух. В старых домах проблема решается сама по себе - через щели в окнах происходит ненавязчивая (если, конечно, дует не слишком сильно) саморегуляция, пишет "Комсомольская правда". Если же обычные деревянные рамы заменены пластиковыми, то обитатели квартиры оказываются в западне: зимой окно не откроешь - холодно, а форточек в новомодных стеклопакетах обычно не предусмотрено. Чем суше в комнате воздух, тем лучше распространяются бактерии и инфекции. В таком рассаднике всевозможной заразы повышается риск заболеть, тяжело дышится, плохо спится.

Сейчас в столице пик бронхолегочных заболеваний. И не в последнюю очередь из-за раскаленных батарей, доводящих влажность воздуха в помещениях до катастрофических 10 - 12% (в пустыне и то дышать легче!).

Как с проблемой бороться? Медики рекомендуют использовать увлажнители воздуха. «Комсомолка» попыталась разобраться, какие из этих устройств лучше.

Ультразвуковой

Современные системы вместо простых физических принципов работы используют более продвинутые. Например, ультразвук.

Та же емкость с водой, тот же вентилятор. Только преобразует жидкость в пар ультразвук. Он «выбивает» отдельные молекулы из толщи, поднимает в камеру для смешивания, и потом увлажненный воздух распыляется по комнате.

Эти приборы заметно эффективнее аналогов, поэтому их используют и в жилищах, и в зимних садах. Гигростат позволит поддержать заданную влажность на любом уровне.

Минус. Если использовать любую воду, кроме дистиллированной, на самом устройстве и на мебели образуется белый осадок. Чем жестче вода, тем больше кальция из нее выпадет. Отчасти бороться с этим помогают специальные фильтры, но полностью избавить воду от солей они не в состоянии.

Функция «теплый пар» позволяет дезинфицировать воздух.

Стоят аппараты этого класса от 4 до 8 тысяч рублей.


Традиционный

Классический увлажнитель воздуха - гениальное изобретение, достойное авторства Леонардо да Винчи. Над емкостью с водой закреплены гребные колеса. На них - множество маленьких лопастей. При прохождении через жидкость они поддевают капельки и поднимают их вверх. Над водой идет поток воздуха - вентилятор засасывает его из комнаты, насыщает влагой и выпускает обратно.

Считается, что увлажнители этого класса одни из самых энергоэффективных. Современные модели при работе создают не слишком много шума.

В устройствах этого класса уже предусмотрен прибор, измеряющий уровень влажности в помещении, - гигростат. Как только заданное отношение водяного пара к общему объему воздуха будет достигнуто, прибор отключится. Упадет ниже допустимого предела - включится опять.

На пути всасываемого воздуха можно поставить фильтр. Он избавит дом от пыли и части микробов.

Эти увлажнители безопасны для детей, хороши они и для ароматерапии.

Минус. Небольшая мощность. Они не могут поднять влажность выше 60%, если же воздух совсем сухой, недотянут и до этого значения. Чем в более теплом месте окажется увлажнитель классического типа, тем эффективнее он будет работать.

Обойдется такой прибор (в зависимости от площади помещения, на которое он рассчитан, уровня шума и остальных параметров) в сумму от 5 до 16 тысяч рублей.


Мойщик воздуха

Чтобы в комнате было хорошо и комфортно, она должна быть чистой. Пыль надо убрать не только со шкафов и полок, но и из воздуха. При простом увлажнении какая-то доля частиц оседает на фильтре, а вот при мойке воздуха можно избавиться от пыли, цветочной пыльцы,
микроскопического мусора и вообще любых мелких частиц.

Алгоритм работы похож на традиционные увлажнители. Тот же резервуар с водой, только вместо колес с лопастями используются специальные пластины, поднимающие капельки жидкости наверх. Вентилятор прогоняет через образовавшуюся водяную баню воздух. Капельки воды захватывают частицы грязи и осаждают их вниз, в резервуар. А увлажненный воздух рассеивается по комнате.

Для улучшения работы мойщика-увлажнителя могут применяться самые разные фильтры: от серебряного стержня - убийцы микробов в воде - до воздушного угольного, задерживающего почти весь биологический мусор в потоке воздуха.

Гигростат есть, наиболее продвинутые модели работают автономно - надо только задать нужный режим.

Минус. Максимально создаваемая влажность воздуха - 60%.

Качественная модель универсального прибора, который чистит, моет, увлажняет атмосферу в доме, стоит от 10 до 50 тысяч рублей.


Паровой

Самый простой прибор - паровой увлажнитель воздуха. Штука простая до невозможности. Такая электрическая кастрюлька, в которой постоянно кипит вода. Датчик уровня жидкости автоматически отключает прибор, когда запас воды испарился.

Никаких дополнительных функций такой увлажнитель не имеет. Если его оставить работать на несколько часов, то он может напустить столько пара, что хоть баню открывай. Никакой автоматики для контроля за уровнем влажности не предусмотрено.

Минус. Горячий пар опасен для детей и домашних животных. Из-за влаги могут начать отклеиваться обои, корежиться мебель.

Плюс. Такой паровой увлажнитель воздуха удобно использовать для ингаляций и ароматерапии.

Стоит такой прибор 2 - 3 тысячи рублей.


Дополнительная опция: ионизатор

Многие увлажнители разных типов имеют функцию ионизации воздуха. Насколько она полезна? С одной стороны, отрицательно заряженные ионы воды притягивают к себе пыль и грязь. Казалось бы, насытить такими комнату - и воздух можно уже не мыть: все приклеится и осядет на пол, потом достаточно будет только тряпочкой протереть. С другой стороны, если отрицательные ионы вылетают наружу, то сам прибор накапливает положительный заряд. А куда по законам физики несутся отрицательные частицы? Правильно, обратно к ионизатору. Примагнитившись, все эти частицы воздуха уже никакой пыли на себя собрать не смогут.

Как объясняют профессионалы в области домашнего климата, в паре с кондиционером всегда должны работать мойщики воздуха или как минимум увлажнители. Только такая система делает помещение комфортным для человека. Отрегулировать только влажность или только температуру недостаточно. Если один из этих параметров выйдет за пределы оптимальных значений, человек будет чувствовать себя неуютно. Недостаточная влажность, как и избыточная, может обернуться целым букетом заболеваний дыхательной системы. Если же микроклимат в квартире делает обычную жизнь экстремальным испытанием организма на прочность, расшатывается иммунная система, человек может легко заболеть.

Так что правильная атмосфера - это не только приятно, но еще и очень полезно.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100