Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Кондиционеры опять в дефиците

Несмотря на морозы, жители столицы и других крупных городов не забыли о прошлогодней аномальной...

Несмотря на морозы, жители столицы и других крупных городов не забыли о прошлогодней аномальной жаре и дыме от пожаров, а потому пытаются обезопасить себя от аналогичных испытаний грядущим летом. Спрос на системы охлаждения и очистки воздуха растет на протяжении всей зимы, в результате сегодня в магазинах образовался острый дефицит. Некоторые производители в январе продали больше кондиционеров, чем в июне прошлого года.

«Обзвонила большое количество сайтов, но нигде нет нужной мне модели с функцией очистки воздуха, предлагают купить самые дорогие модели или встать в очередь»,— рассказала GZT.RU читательница по имени Рита.

Обзвонившему интернет-магазины корреспонденту GZT.RU на вопрос о возможности приобрести кондиционеры известных марок во многих местах также отвечали отказом или предложением выбрать из весьма узкого круга моделей.

«Сейчас проблемы, нигде „кондеев“ нет»,— сказали изданию в одном из магазинов. На вопрос о наличии кондиционеров одной популярной марки там сообщили, что ее поставки возобновятся только в конце марта или начале апреля.

Кондиционер зимой

Покупатели начали готовиться к жаркому периоду раньше, чем обычно, подтвердили GZT.RU в компании «Эльдорадо». «Сложности связаны с тем, что из-за аномального спроса в прошлом году покупатели разобрали все произведенное»,— пояснил представитель компании Дмитрий Помогаев. По его словам, если традиционно в это время года можно было купить модели из остатков предыдущего года, то на этот раз это оказалось невозможно. «Учитывая высокий спрос в прошлом году, мы планируем увеличить поставки и уже сейчас начали продавать первые партии устройств нового модельного года,— сказал Помогаев.— Мы ожидаем поступления техники в нужном объёме в запланированные сроки».

«Поставки нашей продукции в Россию идут регулярно, на нашем европейском складе постоянно присутствует большой запас, но спрос растет фантастическими темпами»,— рассказал GZT.RU управляющий Mitsubishi Electric по России и странам СНГ Николай Милючихин.

«Мы производим оборудование в соответствии с теми планами, которые нам дают наши дистрибуторы,— пояснил представитель производителя.— Но в связи с тем, что после июля прошлого года начался ажиотажный спрос, наши российские партнеры каждый раз немного не угадывают со своими планами: они увеличивают поставки, но спрос все время увеличивается еще больше». По словам Милючихина, в течение зимы спрос растет большими темпами: в декабре компания продала столько оборудования, сколько в июне прошлого года, а в январе еще больше.

«Что будет весной, трудно представить,— говорит он.— Я вполне допускаю, что наших поставок в феврале, марте и апреле окажется опять недостаточно». Сейчас у компании есть возможность повлиять только на поставки в начале июня: на этот период ожидается беспрецедентное количество товара. «Я надеюсь, что в июне дефицит кончится»,— говорит Милючихин.

Острый дефицит

«Сегодня очень большой дефицит,— подтвердил в беседе сотрудник другого магазина.— Идеально подходящий кондиционер найти трудно». Причину дефицита он объяснил тем, что новый модельный ряд большинства производителей еще не появился на рынке, а предыдущий уже практически разошелся.

Некоторые оптовые и розничные продавцы сами предупреждают покупателей о дефиците. «Несмотря на все старания дистрибьютеров кондиционеров самых различных брендов, сохраняется периодический дефицит на самые разные кондиционеры— от Panasonic и Daikin до Mitsubishi и Hitachi, не говоря уже о самых дешевых китайских брендах,— сообщается на сайте компании Climat Trade.— Мы рекомендуем: заказывайте технику заранее».

«В связи с дефицитом кондиционеров по всему ассортименту компании, просьба уточнять наличие и сроки поставок»,— гласит объявление на сайте «ЭКОлайн». Компания сообщает, что «нормализация складских запасов ожидается в апреле-мае текущего года». А другой поставщик кондиционеров, компания «Климатмос» предупредила, что в связи с «огромным дефицитом» кондиционеров типа «сплит-системы» на российском рынке, ее руководство приняло решение принимать заказы только на условиях 100%-ной предоплаты.

Цены вырастут

О том, как будут расти цены на новые поставки, участники рынка прогнозировать не берутся, тем не менее, в росте цен не сомневаются. «Сейчас мы ждем цены от производителей,— пояснил представитель одного из интернет-магазинов.— Они появятся, когда новый модельный ряд выйдет на наш рынок».

«Со следующего сезона, который начинается в марте, отпускные цены на наши кондиционеры несколько увеличатся,— подтверждает Николай Милючихин из Mitsubishi.— Это связано с общими мировыми трендами, прежде всего ростом цен на металл. Кроме того, достаточно негативно влияет обменный курс йены». Впрочем, по его словам, отпускные цены вырастут незначительно— речь идет лишь о нескольких процентах.

Как изменятся цены на полках магазинов, представитель японской компании предполагать не берется. «Вполне возможно, что, пользуясь дефицитом и ажиотажем, магазины поднимут их еще больше,— не исключает Милючихин,— но это уже их компетенция, повлиять на них мы никак не можем».

По расчетам отраслевых аналитиков, в 2011 году сохранится высокий спрос россиян на системы кондиционирования, пишет «Редакция Ежедневной газеты». «Рынок будет расти даже при отсутствии запредельных температур»,— цитирует отраслевой сайт HVAC News Георгия Литвинчука, руководителя компании «Литвинчук Маркетинг». По мнению аналитика, прошедший сезон «в целом изменил психологию климатического рынка и модель поведения потребителя, который вопросом покупки и монтажа кондиционера предпочтет теперь заняться заранее, опасаясь жары и тотального дефицита».



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100