Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




И снова об Умном доме

Еще лет десять назад «умный дом» у нас оставался лишь модной игрушкой для очень обеспеченных людей...

Еще лет десять назад «умный дом» у нас оставался лишь модной игрушкой для очень обеспеченных людей. Да и сейчас многие уверены, что система автоматизации жилого пространства — непозволительная роскошь. Но в последние годы, кроме очень дорогого брендового товара, на нашем рынке появилось и недорогое, но достаточно надежное оборудование ряда европейских, китайских и отечественных производителей. А быстрый рост энергетических тарифов делает актуальным любые способы экономии энергоносителей, в том числе и «умные дома». В достоинствах и подводных камнях «умных домов» нам помогали разобраться генеральный директор компании Hi-Tech House Владимир Федощук, директор компании «Евросистемз» Константин Пионковский и координатор по центральному региону компании «Электросвит» Виталий Худенко.

ДАТЧИКИ ДВИЖЕНИЯ. В доме установлены датчики движения. При срабатывании датчиков будет автоматически включаться свет без всяких выключателей, а потом самостоятельно гаснуть, когда человек покинет помещение. Также датчики движения задействованы для управления климатом и для охранных функций. Легко настроить и другие функции, например, включение звука, если человек заходит в помещение.

ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ. В комплектации умного дома предусмотрено управление всеми функциями с современного мобильного телефона и с панели, которая может быть как встроенной в стену, так и переносной. На экране отображаются иконки, отвечающие за все функции в доме. За состояние устройств и всевозможные сценарии, и групповое управление. Если дом подключен к интернету, то с телефона или планшетного компьютера можно контролировать свой дом удаленно, находясь в любой точке мира.

СИГНАЛ ДЛЯ ДОМОФОНИИ. Умный дом» позволит также подавать сигнал на домофон, тем самым открывая с пульта умного дома калитку. Можно настроить систему так, чтобы с работы общаться с посетителем, будто находишься дома.

ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ. Один из самых распространенных поводов для волнений — «а не оставил ли я включенным утюг?». Когда обитатели дома уйдут, система автоматически отключит свет, ненужные розетки и различные приборы, которые не должны работать в режиме отсутствия хозяев. При этом другие приборы, такие как холодильник, останутся под напряжением.

ОТКРЫТИЕ ОКОН. Для окон предусмотрены датчики открытия. Теперь не надо, опаздывая куда-то, лихорадочно бегать по этажам, проверяя окна. Если хозяева, уходя, забыли закрыть окно, они будут об этом оповещены. Также если при работающем кондиционере или отопительных приборах открыть окно на продолжительное время, то последует предупреждение, а потом отключение приборов.

УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ. Система позволяет с одного пульта, не вставая с дивана, управлять всеми осветительными приборами, в том числе и светильниками с плавным изменением яркости света. Часть этих ламп являются подсветкой дома, деревьев и дорожек на улице, а остальные внутри дома. Возможно программирование типичных сценариев освещения, например, «Вечеринка» или «Просмотр телевизора».

ДАТЧИКИ ДЫМА, ГАЗА. В системе «умный дом» предусмотрен датчик дыма и газа, который включит тревожную сигнализацию при обнаружении утечки горючего газа, угарного газа или дыма, пишет "Сегодня Мультимедиа". Датчики температуры также просигнализируют, если температура в комнатах превысит критическую. Соответствующее сообщение немедленно будет доставлено хозяину дома, где бы он ни находился.

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ. Благодаря установке цифровых IP-видеокамер, можно, находясь сколь угодно далеко, наблюдать, что происходит в доме или непосредственно около него.

ЗАЩИТА ОТ ПРОТЕЧКИ ВОДЫ. «Умный дом» на кухне, в прачечной, в туалете и ванной следит, чтобы протечка воды не превратилась в разрушительный «потоп». Как только будет обнаружено появление воды, включится сигнализация и с помощью автоматических кранов перекроется холодная и горячая вода. Если хозяин находится в это время вне дома, он немедленно получит сообщение о произошедшей неприятности.

ПУЛЬТОМ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОБЫЧНЫЙ IPHONE

«Умный дом» будет обеспечивать поддержание заданного климата в отдельных зонах, управляя отдельными контурами радиаторов или теплых полов, а также кондиционерами. По каждой зоне можно настроить различные режимы («комфорт», «отсутствие», «автоматический»). А также можно будет задавать графики температуры на каждый день. Например, ночью будет одна температура, комфортная для сна, утром помещение будет прогреваться, и днем будет экономный режим. Настройки системы позволят отключать отопительные приборы и кондиционер, если хозяева забыли закрыть окна.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100