Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Тепло земли

В последнее время все большую популярность у домовладельцев приобретает геотермальная система...

В последнее время все большую популярность у домовладельцев приобретает геотермальная система отопления. В Финляндии и Швеции ее успешно эксплуатируют уже свыше 20 лет, и за этот срок она зарекомендовала себя как экологически безопасная, простая в установке и использовании.

Принцип действия таких систем основан на переносе тепла от холодного контура теплообмена к горячему контуру водяного отопления. В состав теплового насоса входят четыре компонента: испаритель, компрессор, конденсатор и расширительный клапан (дроссель). Источником энергии служит тепло окружающей среды - уличного воздуха, воздуха внутри помещения или грунта.

В данном случае в доме установлен геотермальный насос VIESSMANN VITOTRES 343 мощностью 25 кВт, использующий тепло земли. Он подключен к замкнутому контуру теплоподачи посредством пластмассовой трубки диаметром 4 см, предназначенной для сбора тепла грунта, пишет vnegoroda.ru. Этот контур может быть погружен в скважину приблизительно на 60 м или зигзагообразно уложен в траншею, глубина которой превышает глубину промерзания почвы.

В теплонасосе предусмотрен накопитель горячей воды, дополнительные ТЭНы для подогрева воды при сильных морозах и программируемый контроллер управления. Все настройки осуществляются с панели управления и выводятся на дисплей, в нижней части которого отображаются их оптимальные значения.

В качестве хладагента, текущего в трубах, использован спиртосодержащий раствор. Окружающий грунт подогревает его, благодаря чему раствор испаряется. Компрессор сжимает пары, их температура возрастает, и выработанное тепло через теплообменник конденсатора передается воде контура отопления или ГВС. Компрессор теплового насоса приводится в действие электрическим током. То есть насос тратит электроэнергию не на выработку тепла, а только на сжатие и перемещение хладагента, поэтому его энергоэффективность составляет 250-350% (используя всего 1 кВт электроэнергии для работы компрессора, тепловой насос производит 3-4 кВт тепловой энергии).



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100