Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




ЖКХ-калькулятор считает в пользу жильцов

В России продолжается реализация Федерального закона номер 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию...

В России продолжается реализация Федерального закона номер 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Речь в нем идет о капитальном ремонте. Часто при его проведении основное внимание уделяется покраске подъезда, обновлению входных дверей и прочей косметике. Это тоже важно, однако главным преимуществом капремонта является возможность обновления инженерной инфраструктуры. В результате жильцы получают не только комфорт и качественные коммунальные услуги, но и могут значительно на них сэкономить. Любые меры по снижению потребления энергии будут бессмысленны без прибора учета. В то же время не стоит ставить знак равенства между счетчиком и экономией.

Так как именно счетчик фиксирует расход энергии, при его выборе нужно быть особенно аккуратным. Может оказаться, что самые дешевые модели будут давать некорректные показания, а со временем и вовсе сломаются. Необходимо иметь в виду и то, что снабжающие организации, например, теплосети, иногда просто отказываются принимать в работу плохо зарекомендовавший себя прибор.

Жители должны четко понимать, что сам по себе прибор учета не есть экономия, ведь часы на руке не экономят время, а лишь показывают фактическое время на данный момент, говорит руководитель Ассоциации управляющих компаний Перми Елена Котова. Приборы учета показывают фактическое потребление тепла, воды и электроэнергии, и уже исходя из этого показателя, следует проводить энергосберегающие мероприятия.

Наиболее современными являются устройства, позволяющие контролировать их в режиме реального времени. Например, компания Kamstrup внедрила новую опцию в теплосчетчик MultiCal 601. Теперь этот прибор может быть оснащен специальным модулем, позволяющим принимать и отправлять SMS-сообщения с информацией о расходе тепловой энергии по запросу диспетчера.

Новая функция полезна организациям, имеющим небольшое количество приборов учета, в частности, торговым центрам, управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, некрупным поставщикам тепла, считает технический специалист компании Кирилл Клюшин. Снять показания по SMS можно в любое время и в любом месте. К тому же этот способ не требует прокладки сетей. Единственное, что нужно для связи с модемом теплосчетчика, это мобильный телефон.

Понятно, что это позволяет существенно снизить трудозатраты, а значит, уменьшить платежи обслуживающим организациям. В числе наших объектов есть семь зданий, расположенных в 220 километрах от города, говорит Виталий Долгополов, специалист управляющей компании Жилсервис, город Ноябрьск. В наших климатических условиях необходима возможность постоянного мониторинга отопительных систем.

Однако гонять машину за 220 километров и обратно дорого, особенно если учесть, что в сильный мороз для подстраховки нужно ехать на двух автомобилях. Использование GSM-связи позволяет решить эту проблему. Подобные счетчики не только удобны в обслуживании, но и способны предотвратить возможные потери. В случае протечки труб имеется возможность сразу зафиксировать повышенный расход теплоносителя или воды, приняв соответствующие меры.

Несмотря на то, что, повторимся, счетчик есть прибор для подсчета, а не экономии, иногда даже просто его установка способна сэкономить серьезные средства. Происходит так потому, что нормативы на потребление коммунальных услуг в России обычно завышены. Например, в 70-квартирном доме в городе Зубцове Тверской области по нормативам собственники стандартной двухкомнатной квартиры площадью 44, 6 квадратного метра платили бы 11829 рублей в год. А по счетчику получилось 7139 рублей.

Насосы ежедневно доставляют подогретую до заданной температуры воду в радиаторы и краны. Потребление электроэнергии такими устройствами достигает 20-30 процентов общих энергозатрат, пишет "Строительство и недвижимость". В целях экономии стоит использовать циркуляционные насосы, оборудованные интеллектуальными электронными системами. Такие модели, к примеру, GRUNDFOS серии MAGNA или UPE, могут самостоятельно регулировать частоту вращения, приноравливаясь к изменениям в системе.

Это позволяет снизить расход электроэнергии до 50 процентов, что весьма заметно, ведь агрегаты работают круглосуточно, рассказывает Роман Марихбейн, руководитель направления "Насосы инженерных систем зданий" компании GRUNDFOS. Еще одно достоинство подобных умных приборов состоит в возможности включения их в диспетчерскую сеть, которая управляет всеми инженерными системами дома.

Это не только удобно, но и выгодно, ведь в этом случае трудозатраты на обслуживание здания снижаются многократно. По мнению специалиста, при выборе насосного и иного оборудования одним из главных критериев должна стать оценка его жизненного цикла. В Европе при оценке эффективности энергопотребляющего оборудования применяют показатель "цена жизненного цикла", Life cycle cost.

Данный показатель представляет собой сумму первоначальной стоимости оборудования и стоимости электроэнергии за период его эксплуатации, поясняет Роман Марихбейн. Современные насосы, например, датского производства, на 30-50 процентов эффективнее устаревших моделей.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100