Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Рукотворный смерч и экологичный холод

Изобретатель предложил к отраслевому использованию «многоцелевые точечные источники холода»...

Недавно журналисту""Энергетики и промышленности России" преподнесли необычную новинку от санкт-петербургского издательства «ЛЕМА» – книгу «Вихревые трубы в промышленности».

Под обложкой собрана почти сотня изобретений, десятки оригинальных конструкций, несколько больших инновационных проектов разных лет, которые разработаны одним автором!

Изобретатель предложил к отраслевому использованию «многоцелевые точечные источники холода» и продемонстрировал, что взамен громоздкого и энергоемкого кондиционирования больших производственных помещений во многих случаях можно, с целью энергосбережения, использовать многоточечное охлаждение теплонапряженных объектов.

Точечные многоцелевые «микрокондиционеры» – это экологически чистые вихревые трубы, питаемые сжатым воздухом из заводской пневмосети. Работа их основана на использовании «вихревого эффекта Ранка».

В канал диаметром в несколько миллиметров (!) направляют по касательной высокоскоростной поток воздуха, формируя «рукотворный смерч». Ядро искусственно полученного «мини-торнадо» самопроизвольно охлаждается, а периферия нагревается. Холодное ядро вихревого потока выпускают на охлаждаемый объект.

Таких объектов – тысячи в самых разнообразных отраслях промышленности и транспорта. Для примера – аппараты, не имеющие аналогов, неизвестные в Европе и США:
• вихревые трубы в сочетании с полупроводниковой термобатареей и с «традиционной» холодильной техникой: парокомпрессионными и абсорбционно-диффузионными холодильными машинами, в том числе средства «климатического тестирования» разнообразной готовой продукции и источники мощного акустического излучения для испытательной техники и интенсификации химико-технологических процессов и вихревые микродвигатели «обратного вращения», микрокомпрессоры-микровоздуходувки, не имеющие подвижных частей;
• первые в мире вихревые холодильники для кабины машиниста тепловоза – два поколения инновационной продукции, выпускавшейся более 20 лет, и бензоиспарительные холодильники для автомобиля;
• вихревые трубы с внутренним оребрением камеры, пульсационной интенсификацией процесса и количеством вихревых камер от 1 до 20; с двух-, трех- и четырехступенчатым расширением сжатого воздуха; а также не имеющий подвижных частей бескомпрессорный кондиционер для высокоскоростного транспорта.

Есть глава и для любителей фантастики: в ней впервые представлены эскизные варианты «торнадо-электростанции ближайшего будущего», работа которой инициируется искусственно создаваемым торнадо в атмосфере.

Самое интересное для молодых исследователей: здесь собраны и систематизированы «изобретения-прототипы», которые послужат «стартовой площадкой» в творческой работе над новыми проектами.

По разнообразию используемых изобретений, новшеств, конструкций и вихревых технологий в этом новом научно-техническом направлении наша страна к концу 1980?х годов быстро становилась технологическим лидером.

Один только пример: в 1989 году начались поставки на экспорт серийно изготавливаемых пластмассовых вихревых труб Азарова с металлическим камертоном-турбулизатором в вихревой камере. Для сравнения: за рубежом выпуск простейших вихревых труб из пластмасс стартовал на шестнадцать лет позже – около 2005 года.

Хотелось бы увидеть, как в России десятки типов модульных вихревых труб пополнят ее небогатый список экспортной продукции машиностроения. На этом важном направлении книга будет полезна не только опытным ученым и промышленникам, но и начинающим исследователям и студентам машиностроительных специальностей.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100