Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




DAIKIN хочет купить Goodman Global

DAIKIN ведет переговоры по приобретению Goodman Global после отклонения $3.6 млрд предложения...

Согласно информации из осведомленного источника, компания DAIKIN Industries Ltd., крупнейший японский производитель систем кондиционирования воздуха, рассматривает возможность покупки американского предприятия Goodman Global Inc. у частного инвестиционного фонда Hellman & Friedman LLC с целью расширения и укрепления климатического бизнеса в Соединенных Штатах, пишет ЛИКОНД.

Производственная линия по изготовлению кондиционеров воздуха на одном из заводов компании DAIKINIndustriesLtd. в SakaiCity, Osaka. Фото: TetsuyaYamada/Bloomberg.

Hellman & Friedman обсуждает в настоящий момент пересмотренное предложение после недавнего отклонения заявки компании DAIKIN в размере ?300 млрд ($3.6 млрд), – по словам лица, говорившего на условиях анонимности по причине конфиденциальности подробностей. Переговоры все еще могут оказаться безрезультатными, а заключение соглашения отложено до 2011 года, комментирует инсайдер.


Приобретение ведущего производителя жилого и легкого коммерческого отопительного, вентиляционного и кондиционерного оборудования Goodman со штаб-квартирой в Хьюстоне позволит DAIKIN опередить компанию Carrier, входящую в группу United Technologies Corp., и занять высшую строчку в мировой кондиционерной промышленности по показателю прибыльности. Два года назад предприятие Hellman & Friedman с головным офисом в Сан-Франциско заплатило за Goodman $2.7 млрд.

Имя и реальность

75-летний Inoue сделал DAIKIN вторым крупнейшим кондиционерным производителем в мире после успешного руководства процессом приобретения малазийского концерна OYL Industries Bhd. в 2006 году. С начала своего председательства пятнадцать лет назад, уровень продаж компании увеличился более чем вдвое и достиг отметки ?1.02 трлн.

“Мы хотим сделать DAIKIN глобальным климатическим лидером – как по имени, так и в реальности”, сказал репортерам в Осаке 28 сентября Председатель правления компании Noriyuki Inoue. “Однако чтобы быть No. 1 в мире, необходимо стать ключевым игроком на рынке США”.


Совместная прибыль DAIKIN и Goodman превысила бы соответствующий показатель компании Carrier. Объем мирового рынка – по оценкам британской исследовательской и консалтинговой организации BSRIA – составил в 2009 году $65 млрд. Carrier с головным офисом в Farmington, Connecticut – благодаря своей связке с японским производителем Toshiba Corp. – владел, по информации BSRIA, в прошлом году 11%-й рыночной долей.

По мнению Hoshino, аналитика при UBS, несмотря на мировое лидерство Соединенных Штатов по объему кондиционерного рынка, компании DAIKIN следовало бы нацелиться на увеличение продаж в Китае и развивающихся странах с постоянно повышающимся спросом.

Hellman & Friedman приобрела в текущем году производителя бытовых строительных и отделочных материалов Associated Materials LLC со штаб-квартирой в Cuyahoga Falls из Ohio за $1.3 млрд. Обе сделки были завершены в октябре.

По информации Bloomberg, Hellman & Friedman анонсировала и завершила в этом году семь сделок на общую сумму $6.49 млрд. Компания составляла часть группы, продавшей предприятие Intergraph Corp., разработчика программного обеспечения для коммерческого и ведомственного сектора из Huntsville, Alabama, Стокгольмской компании Hexagon AB, крупнейшему в мире производителю контрольно-измерительного оборудования, за $2.13 млрд.


Компания Goodman, объявившая в прошлом году $101.8 млн. прибыли, занимает второе место в списке крупнейших американских производителей бытовой кондиционерной продукции, по данным интернет сайта предприятия. Чистый доход концерна DAIKIN за предыдущие 12 месяцев по состоянию на конец марта 2010 года составляет ?19.4 млрд.

Сделка может стать наиболее громким приобретением иностранного конкурента с момента покупки в 2008 году предприятия UnionBanCal Corp. из Сан-Франциско японским крупнейшим банком Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., за $3.61 млрд., сообщает агентство Bloomberg.

Основанная в 1924 году, компания DAIKIN начала свою деятельность в качестве производителя радиаторных трубок для авиационной промышленности и фтористых хладагентов, с последующим выходом в 1951 году на мировой рынок кондиционирования воздуха.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100