Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Установку кондиционеров упростят

Чиновников обязали упростить установку кондиционеров в жилых домах...

Прокуратурой города Москвы внесено представление в столичное правительство, в котором предложено упростить процедуру установки кондиционеров на фасадах домов, исключив любые административные барьеры.

Наверное, у всех еще в памяти прошлое знойное лето, когда под ногами плавился асфальт, а люди задыхались от смога от торфяных пожаров, бушевавших в соседних областях. Тогда многие москвичи готовы были отдать все личные накопления за установку у себя дома кондиционера. Но на сплит-системы был страшный дефицит. К тому же те, кто хотел действовать по закону, столкнулись с проблемой оформления разрешительной документации на их установку. "В Москве существует ряд правовых актов, регламентирующих порядок установки кондиционеров на фасадах зданий, - пояснили "РГ" в пресс-службе прокуратуры Москвы. - Но после того, как в наш адрес стали поступать жалобы от населения, мы решили проверить, насколько оправданны, понятны и просты в исполнении действующие правила".

В ходе проверки блюстители закона установили, что четкая нормативно-правовая база на этот счет в Москве отсутствует. Как выяснили сотрудники прокуратуры, постановлением правительства Москвы от 08.02.2005 "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" установка кондиционеров отнесена к работам по перепланировке и может производиться только на основании соответствующего проекта.

"Требование прокуратуры, как только поступит к нам, конечно же, будет исполнено, - рассказала "РГ" заместитель начальника управления информации Мосжилинспекции Татьяна Филиппова. - Однако со своей стороны мы не считаем, что порядок установки кондиционеров забюррократизирован и не обоснован. Вот скажите, вы хотели бы, чтобы над окном вашей квартиры постоянно шумел вентилятор, а на подоконник беспрестанно капала вода? Правила установки - они были придуманы для того, чтобы соблюсти интересы горожан".

Бюро технической инвентаризации города сведения о наличии навесного оборудования на фасадах многоквартирных домов в техническую документацию не вносит, поскольку кондиционеры являются оборудованием, не относящимся к конструктивным элементам объектов капитального строительства, пишет "Российская газета". Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04.08.1998 также не предусмотрено внесение изменений в техническую документацию при установке кондиционеров.

По словам Филипповой, чтобы согласовать установку освежающего оборудования, нужно посетить четыре инстанции. Сначала - заказать проект на установку. Сделать это можно в любой специализированной организации, имеющей разрешение на данный вид деятельности (так называемый допуск СРО). Дальше с этим планом идете в главное архитектурно-планировочное управление своего округа (главАПУ) - подразделение Москомархитектуры. "Получить "добро" от архитекторов очень важно, - говорит Татьяна Филиппова, - потому что фасады московских панельных домов капризны, они могут и не выдержать нагрузки". Помимо названных согласований потребуется еще и документ из Роспотребнадзора. Это ведомство согласует установку лишь в том случае, если убедится, что прибор не явится шумовым раздражителем для людей, живущих по соседству. Следующая инстанция - территориальное подразделение Мосжилинспекции - инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах. Именно там и выносят окончательный вердикт.Самое неприятное в этом, что опускает Филиппова, на получение каждого согласования потребуется не менее 20 дней. То есть, если умножить на четыре инстанции, получится 80 дней. Почти три месяца. Значит, если действовать по народной мудрости и начать готовить телегу, то бишь кондишн, зимой, к чему и призывают чиновники, то после новогодних праздников как раз самое время начать обходить инстанции.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100