Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




То в жар, то в холод

Кондиционеры бывают трех видов: бытовые, полупромышленные и промышленные. Для квартир и небольших офисов...

Кондиционеры бывают трех видов: бытовые, полупромышленные и промышленные. Для квартир и небольших офисов, конечно же, подходит техника первой группы. На орловском рынке представлены две разновидности бытовых кондиционеров - моноблочные и сплит-системы.

Моноблочные кондиционеры, в свою очередь, разделяются на оконные и мобильные. Оконные лет десять назад были очень популярны. Но они не монтируются в ныне модные стеклопакеты и довольно шумные. Намного проще купить мобильный и установить самостоятельно. Тем более что его легко перемещать из комнаты в комнату. Минусом является дороговизна - от 26 до 30 тысяч рублей.

Мощность

Основная характеристика любого кондиционера - мощность. На каждые 10 квадратных метров помещения с высотой потолков 3 метра требуется не менее 1 кВт мощности. И не надо путать рабочую мощность устройства с потребляемой, которая в три раза меньше мощности охлаждения-обогрева.

И учтите. У сплит-систем есть свой температурный предел. Если температура за окном ниже установленного изготовителем уровня (например, минус 15 градусов), кондиционер лучше не включать. Причем температурный порог есть у каждой модели.

Сплит-системы

Наиболее популярны сейчас сплит-системы. Они компактны. Состоят из внешнего и внутреннего блоков, соединенных электрическим кабелем и медными трубами, по которым перемещается фреон. Внешняя (шумная) часть блока устанавливается снаружи, за окном (а лучше под ним). Внутренняя - в любом месте комнаты, по желанию заказчика (на полу, на потолке, в подвесном потолке и т.д.). Почти все продаваемые сплит-системы имеют стандартный набор функций: пульт управления, возможность задавать направление воздушного потока и оптимальную температуру с точностью до 1 градуса, таймер и прочее.

Если вы хотите поддерживать приятный микроклимат во всех комнатах офиса или дома, можно купить мультисплит-систему с несколькими внутренними блоками.

Цена

Стоимость кондиционера зависит от страны, фирмы-производителя и разнообразия рабочих режимов. Чем больше функций - тем дороже.

В элитную группу товаров входит продукция компаний Daikin, Chofu, Mitsubishi, Fujitsu General и других. Плюсы: бесшумная работа, высокая надежность, большой срок гарантии, десять и более режимов работы, срок эксплуатации 12-15 лет.

Заводской брак обнаруживается в 2-3 кондиционерах из тысячи. Некоторые модели этой группы можно использовать и зимой, поставив в режим «зимний пуск». Стоимость - от 50 тысяч рублей.

Цена бюджетных кондиционеров - от 6 до 10 тысяч. В основном это продукция брендов Hyundai, Shivaki, Rolsen, Haier, Ballu, Bork, LG. Работают только в двух режимах - охлаждение и обогрев. Недостатки: шумные, в партиях высокий процент брака. Срок службы при условии грамотной эксплуатации - 5-7 лет.

В ходовую группу кондиционеров входит продукция компаний Panasonic, Hitachi, Gree, Midea. Они несколько ограничены в режимах, меньше срок эксплуатации, немного шумят. Стоимость - от 20 тысяч рублей.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100