Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




В мегаполисах будет не выжить

Через 300 лет в мегаполисах будет невозможно жить, уверены экологи...

Специалисты из Нового Университета Южного Уэльса (Сидней) пришли к выводам, что через 300 лет мегаполисы станут непригодными для жизни. Из-за глобальных изменений климата температура и влажность в крупнейших городах мира достигнут настолько высоких значений, что люди просто не смогут существовать в "новых" условиях.

По мнению ученых, первыми в зоне поражения окажутся такие города, как Москва, Дели, Сидней, Рио-де-Жанейро, Тель-Авив, Шанхай, Хьюстон и др. В крупных городах среднесуточная температура будет достигать настолько высоких показателей, что людям просто нечем будет дышать, уверены исследователи, сообщает "Росбалт".

К таким выводам специалисты пришли после проведения глобального анализа темпов изменения климата на планете. "Разумеется, все знают, что в будущем на Земле станет жарче, большинство территорий будут непригодны для жизни. Однако даже я был шокирован: новые расчеты показали, что до этого момента остается меньше 300 лет", - говорит Стивен Шервуд, специалист по атмосферным явлениям из Университета Южного Уэльса.

Специалисты также напоминают, что глобальное потепление уже дает о себе знать. Вспомнить, хотя бы, Европу в 2003 году, когда от аномальной жары погибли тысячи людей, и Россию летом 2010 года, окутанную смогом и лесными пожарами.

В связи с этим человечество думает над тем, как можно охладить мегаполис. На Западе это уже давно научились делать с помощью затенения и мини-садиков. Снижать температуру на улицах, как оказалось, технически возможно. В Испании в городе Бадахос есть улица с кондиционерами, которая позволяет снизить температуру воздуха на 15 градусов. Такая забота властей объясняется тем, что на этой улице расположены многочисленные магазины.

В США в помещениях библиотек открывают "центры прохлады", где можно переждать пекло. В Париже в основных туристических центрах устанавливают водораспылители. А в Великобритании асфальт посыпают мелким щебнем, чтобы он был не таким мягким и скользким.

Во Франции, странах Юго-Восточной Азии, Америке используют озеленение крыш как газонами, так и целыми цветниками. В Чикаго, например, здание мэрии знаменито тем, что на его плоской крыше разместился сад с 20 тыс видов растений, пишет NEWSru.ua. В основном зелёная кровля снижает температуру в помещениях под ним до 10 градусов, а заодно и предохраняет саму крышу от перепадов температуры, увеличивает срок её службы, снижает загрязнённость воздуха.

А вот японская компания – производитель гаджетов Thanko предложила оригинальный способ борьбы с жарой в офисе. Thanko выпустила подушку USB Seat Air, которая посылает струи прохладного воздуха в направлении ягодиц ее хозяина, пишет Crunch Gear. Подушка уже появилась в продаже в японских интернет-магазинах по цене около 45 долл.

USB Seat Air размещается на сиденье офисного стула и подключается к компьютеру через USB-порт (длина кабеля - 1,48 м). Поток воздуха создаёт прикреплённый к подушке вентилятор размером 14 см х 18 см. Управлять вентилятором можно с помощью переключателя, расположенного на кабеле.

Другое решение для эффективного противодействия жаре предложила французская компания Segula. Она выпустила двойной вентилятор Double-Circulator, который обеспечивает циркуляцию воздуха на расстоянии 15-20 м.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100