Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Чтобы согреться, придется раскошелиться

По прогнозам синоптиков, зима 2010/2011 годов в Москве и Центральной России будет очень холодной...

По прогнозам синоптиков, зима 2010/2011 годов в Москве и Центральной России будет очень холодной. Средняя температура не поднимется выше минус 22 градусов. Грядущие холода уже в ноябре вызовут рост цен на нагревательные приборы, а к середине декабря купить обогреватель
в столице будет так же сложно, как вентилятор минувшим летом.

В Россию вернулись затяжные холодные зимы с минимумом оттепелей и средней температурой с декабря по февраль ниже минус 17 градусов. Притом что уже прошлая зима была морозной, жители крупных городов все равно воспринимают падение столбика термометра ниже минус 20 градусов как чрезвычайное происшествие.

К морозам оказываются не готовы около 47% москвичей, как показало исследование фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенное в феврале этого года.

Чтобы победить холод в квартирах, неизбежный при очень низких температурах за окном, москвичи, как правило, покупают электрические и масляные обогреватели, однако, по данным ФОМа, 32% жителей столицы каждую осень планируют покупку обогревателей или утепление окон, но так в результате и не реализуют свои планы.

Помимо лени и загрузки на работе причиной этого становится рост цен на «зимнюю» обогревательную продукцию. Повышение стоимости этих товаров начинается с первых недель ноября и только набирает темпы в зависимости от изменений температуры за окном.

Оконный ажиотаж

В ноябре повышенным спросом будут пользоваться не только обогреватели, но и стеклопакеты. Они спасают от сквозняков и холода куда лучше старых утеплителей и поролона, а в Москве около 62% квартир все еще не оборудованы стеклопакетами.

«С наступлением холодов часть москвичей со средним уровнем дохода, имеющих детей, почти наверняка озаботится установкой стеклопакетов, — уверен генеральный директор консалтингового агентства „Мониторинг спроса“ Виталий Кожевников. — Это связано с тем, что как раз на это время придутся прогнозы синоптиков о холодной зиме».

Народ начнет менять окна, а это вызовет рост цен на рынке, уверен эксперт. Однако такого скачка цен, который произойдет на рынке обогревателей и других отопительных приборов,
не будет.

«Компаний, которые занимаются продажей и установкой стеклопакетов, в столице больше 5 тысяч, они работают в условиях жесткой конкуренции друг с другом, поэтому сильно завышать цены просто не смогут. Те, кто это сделает, рискуют прогореть, а нет ничего глупее прогореть в момент, когда спрос на твой товар на пике», — говорит Кожевников.

Напуганные смогом

В этом году помимо уже привычного ежегодного роста цен на обогреватели и теплоизоляционные материалы на 20–30% может случиться еще и дефицит таких товаров.

«У нас население подвержено панике, — рассказал „Труду-7“ главный аналитик компании „ДЭК Трейд“ Александр Денисов. — Как только на улице температура упадет ниже 15 градусов, а по телевизору начнут показывать сюжеты о наступлении аномальных холодов, в магазинах выстроятся очереди за обогревателями».

По мнению эксперта, продавцы таких товаров, так же как и клиенты, часто оказываются не готовы к массовому наплыву покупателей, но иногда бывает так, что к ажиотажу не готовятся специально.

«Первая волна массового спроса на обогреватели начинается осенью, когда на улице уже холодно, а батареи еще не включены. В этом году осень пока мягкая, да и батареи уже горячие, поэтому наплыв покупателей в магазинах начнется где-то в середине ноября. Ассортимент будет стандартный: масляные обогреватели, стандартные, а также тепловые щиты. Их раскупят за три дня, в лучшем случае за неделю, а вот новый товар может появиться только через 7–10 дней», — говорит Александр Денисов.

Такая задержка связана не столько со сложностью организации своевременных поставок необходимых товаров, сколько с желанием продавцов побольше заработать. За первую
неделю явных холодов спрос на обогреватели вырастет раза в четыре, поэтому минимальное количество товара, завезенное к тому моменту в торговые точки, только простимулирует рост цен.

Наплыв покупателей в этом году может быть намного большим, чем в прошлом. И в этом, как ни парадоксально, виноваты летние смог и жара.

Горожане еще в июле—августе испытали на себе, что такое не купить вовремя вентилятор или кондиционер. В магазинах Москвы ни того ни другого по разумным ценам просто не оставалось. Вместе с охлаждающей техникой на ура разбирали даже садовые бассейны.

В итоге в специализированных магазинах во время пика жары предлагали исключительно дорогущие вентиляторы, кондиционеры и бассейны, цена которых колебалась от 25 до 150 тысяч рублей. И даже по такой явно завышенной цене они находили своих покупателей.

Чтобы не наступить на одни и те же грабли дважды, граждане, по мнению Денисова, попытаются запастись обогревателями всех мастей сразу после наступления холодов.

Неминуемо возникнет ажиотаж, а цены подпрыгнут как минимум на треть, а скорее всего, на 50%.

Цифры

-22 — такой будет средняя температура в Москве этой зимой
37 дней, с 1 декабря по 28 февраля, температура в столице будет ниже -25
-7 градусов — прогнозируемая максимальная температура в Москве зимой-2010/2011
3600 рублей стоит обычный масляный обогреватель
40% на столько могут повыситься цены на отопительные приборы в ноябре

Когда покупать

Покупкой и установкой стеклопакетов лучше озаботиться уже сегодня, пока фирмы не завалены заказами и срок установки составляет 3–5 дней. В ноябре могут возникнуть проблемы и с доставкой, и с графиком работы бригад.

Обогреватели и другие отопительные приборы также лучше покупать до конца октября. На сегодняшний день спрос на них устойчиво невысок, поэтому в магазинах легко можно подобрать понравившиеся модели и приобрести их без переплаты.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100