Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Ажиотажный спрос на обогреватели

Сети бытовой техники отмечают значительный рост спроса на обогреватели – он в два раза превышает прошлогодний...

Сети бытовой техники отмечают значительный рост спроса на обогреватели – он в два раза превышает прошлогодний. Ритейлеры не исключают, что в случае аномальных морозов может возникнуть острый дефицит обогревательной техники, как это произошло с вентиляторами летом 2010 года, сообщает "РБК daily"

Эксперты не исключают возможности завышения цен на отопительные приборы некоторыми недобросовестными поставщиками - так же как летом это произошло на рынке кондиционеров. Розничные цены на самые доступные вентиляторы выросли в пять-семь раз, а на более дорогие - до двух раз, при этом выстроились огромные очереди на установку техники.

Причиной этого стал повышенный спрос на отопительную технику. «М.Видео» отмечает, что спрос на обогреватели в этом году на 80-90 процентов выше прошлогоднего. В «Эльдорадо» продажи обогревателей в сентябре выросли на 30 процентов в денежном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом средняя цена прибора составляет 2 тысячи рублей. По словам экспертов, спрос на электрообогреватели в августе-октябре значительно превысил первоначальные ожидания, пишет EquipNet.ru. Даже включение отопления в ряде регионов не изменило двукратной динамики спроса со стороны потребителей. Вместе с тем многие компании - участники рынка стремятся избежать дефицита техники и закупают оборудование впрок.

В связи с этим в Федеральную антимонопольную службу поступил ряд обращений граждан и организаций по вопросу повышения розничных цен на климатическую технику. Проведя необходимые мероприятия, ФАС не выявила фактов злоупотребления доминирующим положением или признаков сговора продавцов. Ссылаясь на данные Минпромторга, служба сообщает, что цены на кондиционеры в первом полугодии 2010 года выросли в среднем на 20-30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом в министерстве отмечают, что розничные цены складывались под влиянием спроса и предложения.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100