Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Долой старую систему отопления

Старую систему отопления – долой, тепловой насос DAIKIN Altherma – в бой...

После более чем 30-летней эксплуатации жидкотопливной отопительной системы, супружеская пара Wienker из районного центра Coesfeld на северо-западе земли Nordrhein-Westfalen приняла решение перейти на экологически чистый вид отопления: с октября 2009 года супруги отапливают свой дом с помощью теплового насоса DAIKIN Altherma типа воздух-вода – и ежедневно при этом экономят деньги.

Через высокие бетонные перекрытия и широкие окна, дом, построенный в 1971 году, теряет большое количество энергии. Однако, благодаря тепловому насосу DAIKIN Altherma типа воздух-вода, отпадает необходимость в дополнительной изоляции и экономия денежных средств, невзирая на потери, сохраняется.

Heinrich Wienker поясняет: „Ранее мы использовали около 7000 литров жидкого топлива в год. Теперь же с этим покончено, поскольку новый тепловой насос DAIKIN Altherma отапливает наш дом и нагревает бытовую горячую воду без какого-либо сжигания ископаемых энергоносителей, благодаря чему мы экономим третью часть предыдущих затрат на отопление“. Уже в 2007 году супруги Wienker активно начали консультироваться со специалистами отрасли на предмет альтернативных отопительных возможностей.

Вскоре, выбор пал на тепловой насос DAIKIN Altherma типа воздух-вода, выполняющий не только отопление жилого объекта, но также и подготовку гигиенически чистой горячей воды для бытовых нужд. Построенный в 1971 году дом обладает жилой площадью около 240 м?. И хотя 4,40-метровые в высоту жилые помещения с бетонными перекрытиями являются тепловыми мостами наружу и большое количество энергии теряется через большие окна, дом совершенно не требовал каких-либо архитектурных изменений. С октября 2009 года дом оснащен тепловым насосом мощностью 16 кВт. „Поскольку мощность нашей старой мазутной системы отопления была 48 кВт, мы поначалу боялись, что теплового насоса DAIKIN Altherma с его 16 кВт будет со временем просто недостаточно. Но нам даже не пришлось менять наш типичный режим отопления! Мы по-прежнему поддерживаем в нашей кухне и жилых комнатах температуру воздуха в пределах 20–22°C, и система легко обеспечивает этот температурный уровень“, говорит Heinrich Wienker.

Демонтаж старого бойлера и установка нового теплового насоса DAIKIN Altherma были проведены в течение двух дней. Старые трубы были обрезаны и новая система подключена. Бак-аккумулятор бытовой горячей воды и компактный внутренний блок теплового насоса DAIKIN Altherma с площадью установки всего лишь 0,4 м? размещены теперь – с большой экономией места – в бывшей котельной в подвале и соединены одной единственной магистралью с наружным блоком системы, расположенным снаружи, у внешней стены. Благодаря тепловому насосу DAIKIN Altherma семья Wienkers будет ежедневно экономить свои денежные средства также и следующей зимой.

Для выработки 100% теплоты для отопления помещений, тепловой насос DAIKIN Altherma требует лишь трети приводной энергии. Для остальных двух третей система использует совершенно бесплатную тепловую энергию, содержащуюся в наружном воздухе и преобразуемую тепловым насосом в отопительное тепло с последующим распределением по комнатам при помощи существующих радиаторов. В ванной и других жилых помещениях распределение теплоты осуществляется также дополнительно через систему подпольного отопления. Таким образом, благодаря тепловому насосу DAIKIN Altherma супруги Wienkers существенно повышают уровень энергосбережения без необходимости в каких-либо реконструкциях своего дома, в то время как текущие расходы на отопление наглядно это подтверждают. Несмотря на прошлую, весьма суровую зиму, в первые восемь месяцев отопительные затраты снизились на две трети (при электрическом тарифе для тепловых насосов 13,77 центов/кВ/ч, брутто) по сравнению со стоимостью эксплуатации системы отопления на жидком топливе.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100