Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Теплый элемент

Лето с аномальной жарой осталось позади. Теперь пора задуматься о погоде иной… Как согреться в самые сильные морозы...

Лето с аномальной жарой осталось позади. Теперь пора задуматься о погоде иной… Как согреться в самые сильные морозы, знает «Репортеръ».

Если еще пару месяцев назад с прилавков магазинов буквально сметались всевозможные вентиляторы и кондиционеры, то теперь пришла пора популярности для обогревателей. Обычно выделяют три основных вида обогревателей: тепловентилятор, обогреватель масляный и конвектор. Узнаем, в чем особенность каждого вида.

Тепловентилятор

Его можно назвать своеобразным феном для квартиры. Этот прибор представляет собой обычный вентилятор, подающий воздух с сильным напором. Воздух нагревается, проходя через нагревательные элементы (спирали или керамические пластины). Встроенные термостаты позволяют установить уровень нагрева и не допустить перегрева прибора. Некоторые модели содержат фильтр для очистки воздуха.

Плюсы:

- прибор легко перенести из комнаты в комнату;
- работая, просушивает воздух в помещении, потому хорошо подходит для ванной комнаты;
- быстро нагревает помещение.

Минусы:

- спираль (нагревательный элемент) сжигает кислород;
- мощности хватит, чтобы обогреть только маленькое помещение;
- температура устанавливается «наугад».

Конвектор

Это более новый вид обогревателя. По принципу работы конвекторы похожи на кондиционеры. Они согревают помещение за счет естественной конвекции (перемещения) воздуха. В полом корпусе конвектора нет ничего, кроме ТЭНа, предназначенного для нагрева воздуха. Вертикальный прямоугольный корпус конвектора открыт снизу для входа холодного воздуха, а в верхней части имеет окна с решетками для выхода нагретого. Разница плотностей горячего и холодного воздуха вызывает циркуляцию, создавая в корпусе конвектора тягу, как в дымовой трубе.

Плюсы:

- этот прибор отличается от вышеназванных тем, что параметры нагрева регулируются тут с помощью мини-компьютера, а не стандартным переключателем. К тому же, у многих конвекторов есть пульты дистанционного управления;
- многие конвекторы обладают функцией ионизации;
- легко вписывается в интерьер и не занимает много места, т. к. обычно размещается на стене;
- благодаря встроенному термостату обогреватель конвекторного типа предназначен, главным образом, для поддержания в помещении заданной температуры. Хотя «нагнать» заданную температуру может довольно быстро.

Минусы:

главный и, возможно, единственный минус такого вентилятора - относительно высокая стоимость.

Кстати, чтобы тепловентилятор или обычный конвектор не сушил воздух в помещении, можно пристроить рядом с ним небольшую емкость с водой так, чтобы она была на пути потока горячего воздуха.

Масляный радиатор

Это, пожалуй, самый распространенный в наших домах и офисах вид обогревателя. Устроен масляный обогреватель довольно просто: внутри герметичного металлического корпуса, наполненного минеральным маслом, находится электрическая спираль. Нагреваясь, она передает свое тепло маслу, масло - корпусу, а корпус - воздуху. Именно за счет находящегося внутри масла этот радиатор такой тяжелый. Прибор также оснащен термостатами и переключателем уровней нагрева.

Плюсы:

- за счет большой мощности способен обогреть большую площадь;
- благодаря термостату устройство позволяет поддерживать в помещении заданную температуру с точностью до 10 С. Кстати, такой прибор существенно экономит электроэнергию, поскольку включается только при падении температуры ниже заданного уровня.
- не сжигает кислород;
- целый ряд моделей масляных обогревателей оснащен таймером включения/выключения. С его помощью, уходя на работу, можно заранее подготовить себе «теплый прием».

Минусы:

- занимает больше места и весит больше, чем остальные виды обогревателей;
- медленно устанавливает необходимую температуру;
- в конструкции не предусмотрено никакого устройства для вентиляции воздуха. Возле обогревателя довольно тепло, но в другом углу комнаты его воздействие ощущается не сильно.

От слов - к делу

- На что обратить внимание при покупке?
- «Покупателя я, в первую очередь, спрашиваю о площади помещения, которое они хотели бы согреть искусственным теплом. Разумеется, чем больше площадь, тем более мощный обогреватель нужен, - рассказывает Марина, продавец-консультант магазина «Чайник». - Кроме того, при покупке нужно быть внимательными к гарантийному сроку».

- Когда покупать обогреватель?
- Покупать обогреватель стоит уже сейчас, пока они еще не взлетели в стоимости. Как отмечают продавцы, как только начнется похолодание, обогреватели тут же исчезнут с прилавков, а вслед за ними появятся уже более дорогие.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100