Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Депутаты вспомнили о кондиционерах

Вопрос об отсутствии кондиционеров в лечебных учреждениях Москвы стал предметом внимания депутатов...

Вопрос об отсутствии кондиционеров в лечебных учреждениях Москвы стал предметом внимания депутатов Московской городской думы, вернувшихся после летних каникул. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе столичного парламента, данная тема была поднята на слушаниях «О действиях московских властей в условиях экстремальной ситуации лета текущего года».
     
По мнению заместителя начальника Главного управления МЧС России по Москве Юрия Беседина, в период аномальной жары московские власти проявили максимум оперативности и организованности. 28 июля в городе был создан оперативный штаб, который до 20 августа вел всю необходимую организационную работу. В течение месяца четыре вертолета осуществляли непрерывное патрулирование неба над столицей. Более 320 полетов было произведено вертолетами Московского вертолетного центра.15 сводных отрядов москвичей, обеспеченных специальной инженерной техникой, помогали тушить пожары в Подмосковье и еще шести соседних регионах.

По словам заместителя руководителя департамента здравоохранения Всеволода Галкина, в дни аномальной жары и смога департамент вел работу по нескольким направлениям. Во-первых, была активизирована работа скорой помощи, расширены медицинские показания для госпитализации больных. В отдельные дни количество вызовов «скорой» в столице доходило до 11 тыс. (обычно вызовов бывает 7 — 7,5 тыс), пишет Росбалт. Во-вторых, было организовано оказание амбулаторной помощи: возле 30 станций метро располагались передвижные медицинские пункты, работавшие с 6 утра до 0.30 ночи. Районные поликлиники работали по субботам и воскресеньям так же, как в будние дни. Внимание уделялось ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам: специальные бригады осуществляли их осмотр на дому, доставляли необходимые медикаменты.

Силами департамента социальной защиты населения были установлены кондиционеры в 40 центрах социального обслуживания; более 6 тыс. пожилых москвичей получили возможность уехать из города в санатории и пансионаты. В ЦСО были организованы пункты приема вещей для жителей других регионов, пострадавших от пожаров.

Как могли, облегчали жизнь задыхающихся москвичей столичные «коммунальщики». Первый заместитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Вячеслав Ларчев рассказал о том, что в июле-августе был значительно усилен полив проезжей части и газонов, чаще промывались фонтаны и искусственные водоемы.

Тем не менее, у депутатов возник ряд замечаний. Так, по мнению Ирины Великановой, город столкнулся с неготовностью поликлиник и больниц к экстремальным погодным условиям: в столичных медучреждениях практически нет кондиционеров. Депутат Михаил Тишин обратил внимание на то, что у москвичей не было информации о наличии в аптеках респираторов и масок, об имеющихся в городе защитных сооружениях: ведь по сути дела столица столкнулась со своего рода химической атакой.

По мнению председателя МГД Владимира Платонова, департамент здравоохранения должен провести исследование воздействия аномальной жары и смога на здоровье москвичей, сделав акцент на том, какие категории населения наиболее подвержены риску заболеть, а затем обнародовать эту информацию. Члены комиссий не раз высказывали мысль о необходимости внесения изменений в городское и федеральное законодательство, в частности в Лесной кодекс РФ: в период пожаров многие леса оказались «бесхозными».



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100