Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Аномальные монтажники кондиционеров

Аномально жаркое лето 2010 года выявило серьезную проблему, на решение которой следует обратить внимание...

Аномально жаркое лето 2010 года выявило серьезную проблему, на решение которой следует обратить внимание и государству, и саморегулируемым организациям. Эта проблема – квалификация специалистов, выполняющих работы по монтажу и обслуживанию климатических систем.

Для заказчиков сегодня установка кондиционеров и систем вентиляции превратилась в лотерею. Нет никакой гарантии, что приехавший монтажник имеет право делать работу, за которую взялся, что у него есть навыки работы с системами вентиляции, кондиционирования и холодильными установками. Климатические компании, нанимая специалиста, вынуждены фактически верить ему на слово. Ведь в 70% случаев у монтажников нет никаких документов, подтверждающих их квалификацию. Сейчас устанавливать и обслуживать кондиционеры и холодильные установки может кто угодно, иметь профессиональную подготовку для этого необязательно. Несмотря на то, что у нас в стране официально существуют рабочие специальности «Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации, код 14635», «Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования, код 18526», «Слесарь-ремонтник (ремонт и обслуживание холодильного оборудования), код 18559», обучаться таким специальностям и повышать соответствующую квалификацию никто не спешит. И это – несмотря на то, что в Перечне Приказа № 624 Мирегионразвития РФ ясно написано, что такие виды работ, как Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха, Монтаж компрессорных установок, насосов и вентиляторов, Пусконаладочные работы коммутационных аппаратов, Пусконаладочные работы устройств релейной защиты, Пусконаладочные работы электрических машин и электроприводов являются работами, влияющими на безопасность объектов капитального строительства. Производство таких видов работ на объектах определенных категорий осуществляется только при наличии Свидетельства о допуске от саморегулируемой организации. А основная задача саморегулируемой организации заключается в контроле квалификации специалистов, выполняющих эти виды работ.

Неквалифицированный специалист может по незнанию устроить так, что на объекте что-нибудь рухнет, сгорит или, наоборот, объект будет залит конденсатом. Важный аспект – безопасность самих монтажников, которые часто вытворяют на высоте такое, что у бывалых промышленных альпинистов захватывает дух. А ведь есть еще безопасность бабушки, которая гуляет с собакой возле дома, где такой монтажник работает с тяжелым инструментом, безопасность автомобиля, припаркованного во дворе… Кто из нас не слышал о случаях, когда «монтажники» после падения инструмента на дорогой автомобиль или голову прохожего мгновенно испарялись, и вопросы с владельцем заказчику приходилось решать самостоятельно?

Положение исправится только тогда, когда в России, по примеру всех цивилизованных стран, станет невозможно монтировать климатическое оборудование без документов о получении надлежащего профессионального образования.
Пока же в отрасли работают самоучки, иногда даже с высшим, но непрофильным образованием, результат работы которых всегда будет непредсказуем.

Есть еще и международный аспект данной проблемы. Наша страна должна выполнять обязательства, вытекающие из Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Другими словами, нам в самое ближайшее время придется отказаться от популярного хладагента R-22, которым заправлено большинство кондиционеров и различной холодильной техники, пишет АПИК. Соответственно, будут проводиться мероприятия по его регенерации и утилизации – при которых R-22 ни в коем случае не должен оказаться в атмосфере. В числе альтернативных заменителей R-22 либо новые хладагенты с более высоким давлением в системе, либо аммиак (для больших систем), работа с которым требует не меньше осторожности. Чтобы не допустить утечек, заниматься этим должны подготовленные специалисты, обученные в том числе и работе с сосудами под давлением. Таким образом, требования к профессиональной подготовке монтажников серьезно возрастут в самое ближайшее время.

Когда профессионалов не хватает – за дело берутся шабашники. Если шабашников станет слишком много – к нашему бизнесу возникнут вопросы не только у журналистов, но и у правоохранительных органов. Поэтому решать вопрос с рабочими специальностями надо – и чем быстрее, тем лучше для всех.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100