Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Малоэтажные дома сэкономят «многоэтажные

В середине лета глава Фонда ЖКХ Константин Цицин сообщил, что до конца 2010 года в России появится десять энергоэффективных малоэтажных домов. Здания позволят сэкономить до 60% потребляемой электроэнергии.

«В десяти регионах такие проекты начали строиться, – рассказал г-н Цицин . – Если собрать все возобновляемые источники энергии, которые сегодня можно поставить, – солнечные батареи, тепловые насосы, которые работают на разнице температур земли, светодиодное освещение, – все это экономит до 60% потребляемой энергии. Результат только один – меньше будут платить граждане за коммунальные услуги».
По словам главы Фонда ЖКХ, сегодня все домостроение в России не проходит по принятым нормам энергоэффективности, поэтому малоэтажное строительство позволяет быстро и достаточно эффективно отработать необходимые технологии для их дальнейшего применения в многоквартирных домах.
Сегодня специалисты насчитывают десятки способов повышения энергоэффективности дома. Среди них и хорошо известные приемы, подходящие для любого домовладельца: использование качественной теплоизоляции, современных стеклопакетов, энергосберегающего оборудования. «Например, циркуляционный насос Grundfos ALPHA2, предназначенный для систем бытового отопления и ГВС, устройств типа «теплый пол», соответствует классу энергоэффективности «А». По сравнению с насосами класса «D» он потребляет на 80% меньше энергии, – говорит Павел Антипов, руководитель направления розничных продаж компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования. – В зависимости от режима работы насоса требуется всего лишь от 5 до 22 Вт, что ниже энергопотребления обычной лампы накаливания. Получается, что годовой расход электроэнергии в доме площадью до 200 кв. м может составлять в среднем 90 кВт, или 270 руб. (если брать среднюю стоимость 1 кВт – 3 руб.)».
Однако разобраться во всех нюансах энергосбережения при существующем массиве информации неподготовленному человеку очень сложно. По этой причине специалисты предполагают, что в нашей стране необходимо развивать бизнес в сфере «контрактинга».
«В России вскоре должен сформироваться принципиально новый рынок – рынок контрактинга, или «энергосервисных договоров». Смысл в том, что у собственников здания зачастую нет ни средств на проекты по энергосбережению, ни знаний о том, как эти технологии могут быть применены на деле. Поэтому появляется третье лицо – контрактор. Он проводит энергетическое обследование зданий, находит соответствующее решение и поставщиков технологий и берет финансирование проекта на себя. Он также может оказывать дополнительные услуги как энергосервисная компания: строить, эксплуатировать новое оборудование и выступать перепродавцом коммунальных ресурсов», – поясняет Штефан Колер, председатель правления немецкого энергетического агентства Dena .
Контрактор гарантирует снижение цены в процентах от тарифа для конечного потребителя, например, на 20%. Хотя вложения реально позволили сделать это на 30%. Указанная разница и составит прибыль контрактора.
Можно не сомневаться, что рост частного домостроения в стране даст импульс внедрению энергоэффективных технологий. Владелец собственного дома, как никто другой, заинтересован в снижении оплаты коммунальных услуг. Внедрение же в России принятых на Западе бизнес-схем позволит сделать это любому желающему с максимальной эффективностью.


Справка о компании GRUNDFOS:
Компания GRUNDFOS была основана в 1945 году. На данный момент она представлена 80 компаниями в более чем 45 странах мира. Общий объем производства концерна – более 16 млн. насосов в год. Доля мирового рынка по циркуляционным насосам составляет свыше 50%, что делает GRUNDFOS самым большим производителем насосов данного типа. В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Официальное представительство GRUNDFOS в Москве открыто в 1992 году, а в 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». В 2005 году открыто первое производство в г. Истра (Московская область), и в настоящее время идет строительство второй очереди завода.

www.grundfos.ru

Ольга Борисова,
пресс-служба ООО "ГРУНДФОС".
Тел.: (495) 506-23-50.
press@grundfos-press.ru




Комментарии


Последние новости
 Яркие смесители от LEDEME в Сантрек (2022-01-27 - 07:45:59)
 Новые смесители и душевые модули GROHE (2022-01-17 - 07:20:52)
 SUPERPLAN ZERO — идеал минимализма (2021-10-20 - 07:23:57)
 Инновация Villeroy and Boch (2021-10-12 - 07:05:18)
 TECEvelvet — магия прикосновения от TECE (2021-08-31 - 06:12:18)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100