Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Климатическая техника в доме

Долгое время многие считали кондиционер чем-то вроде предмета роскоши, без которого вполне можно обойтись...

Однако сегодня все большее число россиян всерьез задумывается об установке климатической техники в своем доме или офисе. Для многих «последней каплей» стало аномально жаркое лето 2010-го. Речь идет уже даже не о комфорте: непривычно высокая температура воздуха, к которой организм человека не адаптирован, может представлять серьезную угрозу для здоровья. Усугубляет ситуацию год от года ухудшающаяся экологическая обстановка, особенно накрывающий города дым от лесных и торфяных пожаров. Это объясняет повышенный интерес к сплит-системам с расширенными функциями очистки воздуха. И все же современный кондиционер — оборудование дорогостоящее. Решение о его приобретении для многих семей и небольших компаний связано с необходимостью потуже «затянуть пояса». Поэтому неудивительно, что покупатели интересуются, насколько долгосрочными окажутся их вложения в комфортный микроклимат. Итак, как долго живут кондиционеры и от чего зависит срок их службы?

Работа «на износ»

Первое, на что следует обратить внимание еще при покупке сплит-системы — это ее производительность охлаждения/обогрева. Например, она должна быть не меньше 2,5-3 кВт, если вы планируете использовать кондиционер в помещении площадью 20 квадратных метров (стандартная гостиная в городской квартире). Кроме того, нужно учитывать такие факторы, как количество людей, постоянно находящихся в помещении, количество и мощность электроприборов: телевизор, компьютер, холодильник и другая техника, выделяющая тепло при работе.

Известно, что сплит-системы, эксплуатируемые в странах Африки и Юго-Восточной Азии, где круглый год жарко, служат в среднем 5-7 лет. Тогда как в регионах с умеренным климатом, где зимой и в межсезонье кондиционеры обычно «отдыхают», срок их эксплуатации составляет в среднем 8-12 лет. Поэтому даже если соблазн сэкономить и приобрести оборудование меньшей производительности очень велик, делать этого не стоит. Разница в цене зачастую не так уж и велика, а вот срок службы может сократиться в 1,5-2 раза. Считайте сами.

«Производительность кондиционера должна соответствовать предполагаемой нагрузке, — объясняет Владимир Свиридов, технический специалист компании «Евроклимат-Регион» (российского дистрибьютора компании GREE, ведущего мирового производителя климатического оборудования). — Сплит-система работает по тому же принципу, что и холодильник. Когда температура воздуха в помещении поднимается, кондиционер включается на полную мощность, а при достижении заданного минимума — берет «тайм-аут». Если производительность кондиционера слишком мала, то агрегат будет постоянно работать с перегрузкой, что значительно сократит срок его службы. Мы специально разместили на своем сайте www.gree-air.ru онлайн-калькулятор для предварительного (оценочного) расчета требуемой холодильной мощности. Однако окончательное заключение на сей счет все же должен дать технический специалист, обслуживающий заказ».

Дело мастера боится

Еще один определяющий момент в жизни каждого кондиционера — его монтаж. От того, насколько квалифицированно он будет выполнен, зависит дальнейшая судьба устройства. Сплит-системы не относятся к оборудованию типа «plug and play», их нельзя просто принести домой и включить в розетку, как чайник или, например, пылесос. Если установка кондиционера выполнена непрофессионально, это может привести к его преждевременной поломке.

Так, если соединение фреоновых коммуникаций будет сделано недостаточно герметично, то возникнет утечка хладагента. Сначала упадет производительность кондиционера, а вскоре и компрессор выйдет из строя. Не менее печальными могут стать последствия неправильной заправки кондиционера фреоном.

Важно учесть расположение мебели, рабочих мест и проч. Все это лишний раз доказывает, что установку сложного климатического оборудования нельзя поручать «шабашникам». Обратитесь в специализированную компанию, которая возьмет на себя не только продажу и установку кондиционера, но и обеспечит его гарантийное и сервисное обслуживание. В противном случае можно столкнуться с ситуацией, когда продавец дает вам 2 года гарантии на кондиционер, установщик — всего 6 месяцев, а при обращении в фирменный сервис в случае поломки вам предложат самостоятельно демонтировать кондиционер и привезти его на диагностику…

Еще один нюанс: отпиливание трубок обычной ножовкой приводит к попаданию медной стружки в систему, а это тоже приводит к поломке компрессора. Имеет значение и правильное размещение сплит-системы. Ведь от этого зависит эффективность работы кондиционера: если неудачно разместить внутренний блок (например, повесить его над электроприбором, от которого исходит тепло: копиром, большим телевизором, электроплитой), то велика вероятность, что работать он будет вхолостую, а значит — быстрее исчерпает свой ресурс (см. предыдущую главу).

Кондиционероведение

Помимо правильного подбора и квалифицированного монтажа климатической техники, важна аккуратность при ее эксплуатации. Например, большинство бытовых кондиционеров нельзя использовать при температуре на улице ниже —5-7°C. Если такая необходимость все же есть, то нужно приобрести особенную модель. Некоторые производители предлагают специальный «зимний» комплект дополнительного оборудования, которым сплит-системы могут оснащаться по желанию заказчика.

Это позволит использовать их в режиме охлаждения даже при 20-градусных морозах. Не забывайте регулярно чистить фильтры, а при необходимости — менять их. Ведь они не только очищают воздух, но и защищают испаритель от грязи. Бумажные и тканевые фильтры можно раз в две недели пылесосить или мыть водой, а раз в 3-6 месяцев следует заменять новыми. Также не забывайте удалять грязь и пыль с фильтров предварительной очистки (сетка).

Вообще, от пользователя требуется только внимательно изучить инструкцию, чтобы научиться управлять работой кондиционера при помощи пульта ДУ, периодически проверять состояние фильтров и при необходимости чистить их, а обслуживание оборудования лучше доверить сервисным службам.

Летом самый страшный враг кондиционера — тополиный пух, который имеет особенность забиваться между ребрами теплообменника наружного блока, затрудняя охлаждение. В результате внутренний блок покрывается коркой льда, при его оттаивании конденсат может переполнить дренажную ванну и даже потечь по стене, на которой установлен кондиционер. В этом случае следует немедленно обратиться к специалистам и не предпринимать попыток исправить ситуацию самостоятельно, так как велик риск повредить какой-либо технический узел устройства.

«При покупке кондиционера GREE мы предлагаем всем своим клиентам заключить договор на его сервисное обслуживание, — говорит Владимир Свиридов. — Ведь сплит-система, подобно автомобилю, должна проходить регулярный техосмотр. Речь идет не только о замене фильтров, но также о проверке герметичности холодильного контура, смазке подшипников вентиляторов, чистке теплообменника, дозаправке системы фреоном и некоторых других операциях. Регулярная профилактика позволяет продлить срок службы кондиционера. Это подтверждают отзывы наших клиентов: многие кондиционеры, приобретенные еще в 2002 году, когда поставки техники GREE в Россию только начинались, исправно работают по сей день. Именно поэтому при заключении договора на сервисное обслуживание мы смело продлеваем стандартную гарантию до пяти лет». Итак, в основе долголетия любого кондиционера лежат три ключевых условия: правильный выбор, квалифицированный монтаж и грамотная эксплуатация. Поэтому если вы следуете рекомендациям специалистов и выполняете все необходимые процедуры, то можете быть уверены: дорогостоящая техника долго будет служить вам верой и правдой и не один раз оправдает вложенные в нее средства.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100