Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Кондиционеры работают нелегально

О "спящих" московских законах - обойти которые без посредников почти невозможно, а стать нарушителем запросто...

О "спящих" московских законах - обойти которые без посредников почти невозможно, а стать нарушителем запросто - "Известия" писали неоднократно. Этим летом под один из таких попали тысячи горожан, экстренно, зачастую с большой переплатой установившие в разгар жары квартирные кондиционеры. Подвешивание под окно железного ящика приравнено в столице к реконструкции домового фасада и, как любая перепланировка такого рода, требует согласования. При этом стоимость согласования в разы дороже самого кондиционера. Так что жара может оказаться мелкой проблемой по сравнению с возможными грядущими неприятностями - нелегальная установка карается штрафом и демонтажом оборудования.

В юго-восточном отделении Мосжилинспекции народу практически нет. На справочном стенде журналисты ИЗВЕСТИЯ пытаются найти список документов, необходимых для установки кондиционера. Безрезультатно.

- Кондиционер относится к согласованию сложной перепланировки квартиры, - приходит на помощь консультант из "одного окна".

- Много ли заявок подают на легализацию кондиционеров? - интересуемся у сотрудника инспекции.

- Спрашивают очень часто. Организации, которые эксплуатируют дома, требуют от хозяев квартир предъявить разрешение на кондиционер.

Официальный срок рассмотрения заявок на установку кондиционера в Мосжилинспекции - 45 рабочих дней. Однако опытные люди советуют настроиться на 2-3 месяца. В списке организаций, которые надо посетить для легализации кондиционера, значатся как минимум четыре инстанции. Официально плату за справки взимают лишь в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Цена зависит от площади квартиры, в среднем за один документ придется выложить 1500-2000 рублей. В остальных госучреждениях все согласования вроде бы бесплатны, однако есть нюансы. Например, если вы желаете обзавестись сплит-системой (кондиционер охлаждает несколько комнат), Роспотребнадзор почти наверняка потребует расчет уровня шума, а за предоставление такой справки фирмы берут 15-20 тысяч рублей.

Если оборудование установлено неправильно, то его шумы могут мешать соседям, а конденсат - капать на подоконники других жильцов или разрушать фасад здания.

Для согласования в архитектурно-планировочном управлении (АПУ)потребуется проект установки кондиционера - его изготовление также обойдется минимум в 20 тысяч рублей. Окончательная цена зависит от серии и месторасположения дома. В Центральном округе, например, многие здания считаются памятниками архитектуры, следовательно, для них требуется нестандартный проект.

Как говорят юристы, штрафные санкции за самовольную установку кондиционера регулирует Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно ст. 7.21 "Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 рублей до 2500 рублей". Тем не менее легализовывать климат-контроль москвичи не спешат.

- За все годы нашей работы из пяти тысяч клиентов человека три согласовывали, - рассказал "Известиям" специалист одной из московских фирм по установке кондиционеров Никита Окулов. - Всем остальным было наплевать - мол, устанавливайте - и все.

- Я рекомендую владельцам нелегальных кондиционеров выждать, - говорит председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков. - Заставить вас снять кондиционер может только суд. А это длительный процесс. Сначала инспектор должен выписать штраф. Его можно обжаловать - например, собственник может заявить, что не он устанавливал оборудование. Если владелец жилья добровольно не соглашается допустить инспекторов в свою квартиру, вынудить его сделать это может опять же только суд. В случае, если получено судебное решение о демонтаже кондиционера, исполнять его должны судебные приставы. В общем, завтра снимать кондиционеры никто не придет, весь процесс может занять достаточно много времени. А за этот срок есть шанс, что законы станут более либеральными.

Избавиться от хождения по кабинетам можно с помощью посредников. Правда, нынешним летом их услуги резко подорожали - если в прошлом году за "согласование кондиционера" коммерсанты просили 10-15 тысяч, то в этом самое дешевое предложение, которое удалось обнаружить "Известиям", - 35 тысяч рублей.

- В эту цену входит только хождение по кабинетам и сбор подписей, - пояснили в посреднической фирме. - Стоимость справок и проектов оплачивается отдельно. В целом согласование обойдется примерно в 60-70 тысяч. Если в квартире есть какие-то перепланировки, их также необходимо согласовывать - без этого сотрудники БТИ не выдадут нужных справок. Так что цена может вырасти.

Как узаконить климат-контроль без посредников

По московским законам, для согласования установки кондиционера необходимо подготовить: технический паспорт на квартиру и поэтажный план; правоустанавливающие документы на жилое помещение; согласие в письменной форме всех проживающих в квартире граждан; паспорт и сертификат кондиционера; проект установки кондиционера, предусматривающий расположение наружного блока сплит-системы, схему отведения конденсата, узлы крепления к фасаду.

Проект должен быть согласован с ГлавАПУ Москомархитектуры, Роспотребнадзором, Госпожнадзором, "Мосэнерго" (в случае установки нескольких кондиционеров или мультисистемы), Москомнаследием (в случае расположения здания в зоне исторической застройки Москвы или если дом является памятником истории и культуры), Федеральной службой охраны (в случае расположения здания вблизи правительственной трассы).

При получении разрешения на установку кондиционера от Мосжилинспекции можно приступать к монтажу. Затем комиссия из представителей Мосжилинспекции, управляющей компании и районной управы должна принять оборудование и оформить акт. Только после этого считается, что согласование кондиционера завершено.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100