Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Комфортные условия при любой погоде

Как поддерживать в доме комфортные условия при любой погоде - советы экспертов...

На европейскую часть России, наконец, пришла прохлада. Но воспоминания о жаре ещё очень сильны в каждом из нас. Трудно не думать, что такое может когда-нибудь повториться. И хотелось бы как-то подготовиться к выходке природы, чтобы не страдать уже от духоты, от которой не спрятаться даже в собственном доме.

Очень любопытен в этом отношении опыт израильтян. У них температура в 40 градусов вовсе не стихийное бедствие, а совершенно обычное дело.

Бени Саде гордится своим домом в пригороде Иерусалима. Зданию две сотни лет, это настоящее климатическое убежище: везде пекло, а здесь - жить можно. Огромный сводчатый потолок, пол выложен плиткой, а окна довольно низкие и утоплены глубоко в стене метровой толщины.

Так строили в Османской империи, а "всякая ерунда", как назвал это Бени, - отличный теплоизолятор. Раньше этих больших окон не было, а входная дверь была такая низкая, что приходилось кланяться, чтобы войти.

Бени Саде, домовладелец: "Вот, смотрите какая толщина. Там снаружи большие камни, а остальное - всякая ерунда: глина, обломки, деревяшки".

Главная задача строительства в жарком климате - отгородиться от пекла. Современные инженеры, как могут, используют древний опыт: метровых стен уже не строят, но пытаются выиграть в материалах. Теперь стена - настоящий многослойный бутерброд: внутри бетон, потом слой термоизолятора, потом каменная облицовка.

У Розы Гольдин - востребованная здесь профессия. Она специалист по термоизоляции. Строительные компании нанимают таких экспертов, чтобы потом жильцы не жаловались на духоту в квартире.

Роза Гольдин: "Теплоизоляция, мы это видим очень хорошо, сделана из материала, который называется полиуретан. Этот материал обладает очень хорошими теплоизоляционными качествами, и достаточно большая толщина у него: порядка 3 сантиметров".

Здесь и стены, и пол, и потолок - как термос. А пол обязательно каменный или хотя бы покрыт плиткой: и привычнее и практичнее, дерево долгой жары не выдержит, да и попрохладнее.

Эли Лялуш, управляющий проектом: "Даже под плиткой или камнем на полу изолятор. Это не только сохранит климат в квартире, но и энергию сэкономит".

Главная проблема - это освещение. Окна, конечно, должны быть большие. Но через большие окна внутрь квартиры попадёт слишком много солнечного света, и в квартире станет жарко. Поэтому приходится выдумывать разные хитрости.

Роза Гольдин, консультант по термоизоляции: "Эти окна с двойным остеклением и воздушной прослойкой. И между остеклениями мы видим очень интересный элемент - электрические жалюзи. Если у нас много солнца, чтобы не попадало много солнца в квартиру, так опускают эти жалюзи, и каждый человек, который живёт в квартире, регулирует как хочет"

Здесь окна - главная линия обороны. Самый традиционный приём в борьбе с солнцем - ставни. Они могут сворачиваться или створками прикрывать окно снаружи. Главное, чтобы солнце не нарушало границу вашего дома и тогда возможен мирный нейтралитет.

Гостем в студии первого канала стала Светлана Новичкова

Ведущий: Как поддерживать в доме комфортные условия при любой погоде расскажет эксперт в области экологии Светлана Новичкова. Светлана, добрый день.

Гость: Здравствуйте.

Ведущий: Этим летом мы столкнулись с тем, что воздух в квартире все время нужно было охлаждать. Есть ли какие-то отделочные материалы, которые позволяют сохранять свежесть в жилище?

Гость: В городе у нас все нацелено на то, чтобы сохранять тепло в домах, то есть изоляция хорошая, окна пластиковые, то есть, мы тепло не выпускаем. И когда наступают условия жары, соответственно, это тепло тоже никуда не уходит, оно остается в жилище.

Ведущий: Приходилось вешать на окна, на двери мокрые простыни, чтобы задерживать гарь и увлажнять воздух. Это как-то не эстетично, некрасиво и неудобно. А можно что-то такое сделать, чтобы это как-то правильнее было и удобнее?

Гость: Можно, конечно, сделать это правильнее, но это будет гораздо дороже. И мокрые простыни они, конечно, помогают от гари, но они дают дополнительную влажность в воздухе. А при дополнительной влажности потоотделение, так сказать, не эффективно.

Ведущий: Затрудняется, да?

Гость: Затрудняется, то есть человеку становится жарче. Кстати, при исследованиях мы очень часто встречали, что те люди, которые используют увлажнители, у них общее микробное число в воздухе, и количество спор плесневых грибов в воздухе просто чудовищное. Поэтому увлажнители тоже нужно использовать с осторожностью, только в том случае, если действительно воздух сухой. Измерить не составляет никаких проблем, есть бытовые измерители влажности.

Ведущий: Если говорить о таких достижениях цивилизации, как кондиционеры, то как ими правильно пользоваться, чтобы не было хотя бы вреда?

Гость: Кондиционеров существует большое количество. У каждого свое назначение. Конечно, если есть выбор и, скажем так, и финансовые возможности, то лучше иметь кондиционер и с охлаждением, и с утеплением воздуха, плюс с увлажнением и очищением. Это идеальный вариант, рассчитанный на вашу площадь квартиры. Температура воздуха в помещении с кондиционером не должна сильно отличаться от температуры воздуха на улице.

Ведущий: Максимум насколько отличаться должна?

Гость: Желательно не больше пяти градусов, чтобы человек, выходя на улицу, и обратно входя в помещение, не чувствовал дискомфорта и не заболел. Плюс еще нужно обратить внимание на то, что кондиционер имеет направленную струю воздуха. И при выборе кондиционера нужно учитывать, где этот кондиционер будет висеть, куда будет эта струя воздуха, и есть такие кондиционеры, которые распыляют воздух по всему помещению. Это тоже гораздо удобнее. Лучше располагать в гостиной и закрыть окна, чтобы кондиционер охлаждал всю квартиру. И, кстати, есть еще такие кондиционеры мобильные, которые можно перетаскивать из комнаты в комнату.

Ведущий: Если мы хотим сражаться с заразой в воздухе, то насколько действительно эффективны, действенны ионизаторы и ультрафиолетовые лампы обеззараживающие?

Гость: Я вообще противник ионизаторов и ультрафиолетовых ламп. Часто при использовании ионизаторов выделяется озон в воздух. Он является сильнейшим окислителем, он разлагает сложные молекулы органических веществ, которые находятся в воздухе до более простых и не значит, что не вредных. То же самое и с ультрафиолетом. Действие его не однозначно. И если допустим очиститель на базе ультрафиолета прогоняет, скажем, через себя воздух, обезвреживает его, тогда это доступно для использования. А если ультрафиолет выделяется, скажем, в воздух, то, в общем-то, это не рекомендуется.

Ведущий: А как же с этими микробами бороться, которые у нас летают в воздухе, если не использовать ни ионизаторы, ни лампы ультрафиолетовые?

Гость: Можно использовать обычные очистители воздуха. На основе воды неплохие фильтры существуют. Существуют фильтры ХЕПА, очень хорошо справляющиеся и с бактериями, и с загрязнителями. Даже обычный угольный фильтр может быть гораздо лучше всех таких приспособлений.

Ведущий: Большое спасибо, Светлана. Эксперт-эколог Светлана Новичкова поделилась с нами секретами создания комфортной атмосферы в доме. Еще раз коснемся принципиальных моментов

При повышенной температуре многие ненатуральные отделочные материалы начинают испускать в воздух вредные вещества. Поменьше пенопласта, синтетики и пластмассы.


Экологию жилища улучшают комнатные растения и аквариум, ухудшают почти все домашние животные, ковры, плотно закрытые день и ночь пластиковые окна и многочисленные работающие приборы.


Кондиционеры нужно использовать с большой осторожностью, своевременно менять фильтры и не опускать температуру в помещении ниже, чем на 5 градусов по сравнению с улицей.


С увлажнителями воздуха так же не всё однозначно. Слишком сырая атмосфера в доме вызывает рост плесени и мешает потоотделению, из-за чего сложнее становится переносить жару.


По мнению нашего эксперта, самая сомнительная климатическая техника - это ионизаторы и ультрафиолетовые лампы. Их влияние на наше здоровье и самочувствие изучено не до конца.


На окнах в дачном домике ради спасения от жары можно сделать деревянные ставни. Так выходили из положения наши далёкие предки.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100