Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Температура в метро наконец упала

Температура воздуха в столичной подземке впервые за последнее время упала ниже 30 градусов...

Температура воздуха в столичной подземке впервые за последнее время упала ниже 30 градусов, хотя на некоторых станциях она по-прежнему превышает норму. По данным на 18 августа, в среднем воздух в метро прогревается до 26-29 градусов. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Московском метрополитене.

Этим летом с начала аномальной жары температура в московском метро стабильно превышала определенные нормой 28 градусов. В начале августа был установлен температурный рекорд - на отдельных станциях воздух прогревался до 34 градусов. Между тем, пассажиры пишут в интернете, что особых нареканий к температуре на станциях у них нет, а вот в вагонах поездов - настоящая духота. В "часы пик" ситуация усугубляется - свежий воздух не успевает поступать в вагоны из-за большого количества пассажиров. Многие рассказывают о случаях обмороков среди пассажиров, особенно в вечерние часы. В конце июля от жары в метро умер молодой человек. У юноши не выдержало сердце, а медики не смогли приехать вовремя.

По словам собеседника агентства, жарче всего на станции "Речной вокзал" - там плюс 32,7 градуса. Самые прохладные станции, - "Выставочная", "Международная" и "Шоссе энтузиастов", где температура воздуха достигает плюс 25,2-25,6 градусов. Самая комфортная температура установилась на Арбатско-Покровской, Калининской и Кольцевой линиях метро. Там термометры показывают от плюс 25 до 27 градусов.

Диггеры придумали, как улучшить "отсталую" систему вентиляции в метро

Московские диггеры предложили усовершенствовать систему вентиляции в столичной подземке так, чтобы в будущем она справлялась с экстремальной жарой и задымлениями. По мнению главы независимого Центра подземных исследований "ДПА" и отряда "Диггерспас" Вадима Михайлова, существующая вентиляция "технически отсталая". В тоннелях метрополитена нужно установить дополнительное оборудование по охлаждению и очистке воздуха, считает он.

"Мы давно выдвигали предложение оборудовать московский метрополитен такими системами, но, к сожалению, к нам никто не прислушался", - сказал Михайлов.


Существующая "поршневая" система вентиляции, когда поезд выдавливает воздух в туннеле при движении, не годится в условиях экстремальной жары, пояснил Михайлов "Интерфаксу". А с появлением дыма от торфяников стали забиваться фильтры для очистки воздуха, что еще сильнее осложнило ситуацию. Диггер считает, что метрополитен должен установить оборудование по охлаждению и увлажнению воздуха, который подается в тоннели. Такая система выдавливает грязный и горячий воздух, облегчая жизнь пассажирам, отметил он.

Недавно Общество защиты прав потребителей через суд потребовало от метрополитена решить проблему с жарой в вагонах и на станциях. Однако глава ГУП "Московский метрополитен" Дмитрий Гаев назвал абсурдом идею установки кондиционеров на станциях. По его словам, это будет стоить миллиардных затрат. При этом дорогостоящее оборудование будет востребовано только несколько дней в году. Вместо этого метрополитен планирует продолжить модернизировать подвижной состав и в течение шести-семи лет оборудовать кондиционерами все поезда.

Дмитрий Гаев назвал претензии Общества защиты прав потребителей "абсурдными". "Это все равно, что подать в суд на горящие торфяники или на солнце, которое ярко светит", - заявил он.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100