Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Иск к столичному метро из-за жары

Суд 10 сентября рассмотрит иск к столичному метро, поданный из-за жары в вагонах и на станциях...

Мещанский суд столицы назначил на 10 сентября рассмотрение иска Общества защиты прав потребителей /ОЗПП/ к московскому метро с требованием привести к санитарным нормам температуру в вагонах поездов и на станциях.

Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС юрист общества Мария Свиридова, слушания по иску пройдут в открытом режиме. "В ходе состоявшихся сегодня предварительных слушаний ответчики предоставили суду свои письменные возражения", - пояснила она. По словам представителя истцов, юристы московского метро ссылаются на то, что им на высокую температуру никто не жаловался, "а вопрос аномальной жары к метро отношение не имеет". Свиридова добавила, что представители метро просили оставить иск без рассмотрения, поскольку он подписан факсимильной подписью. Однако, по ее мнению, все придирки направлены только на затягивание процесса. Юрист пояснила, что у ответчиков также вызвало возражение, проведенная ОЗПП экспертиза, на которую они якобы не имели права. "Однако мы замеряли только то, что касается потребителя", - пояснила она.

В своем иске ОЗПП отмечает не соответствующую санитарным нормам жару в вагонах поездов - температурные рекорды в "подземке" достигают 32 градусов, в то время как санитарные нормы составляют 28 градусов. "Проблема с кондиционированием воздуха в столичной подземке стоит уже не один год. И разговоры о ее решении ведутся давно. Вот только руководство метрополитена пока ничего не предприняло, чтобы изменить ситуацию. ОЗПП намерено с помощью подачи иска заставить метрополитен перейти от слов к делу", - заявили в обществе.

"В поданном иске ОЗПП просит суд признать действия ГУП "Московский метрополитен", допускающего: наличие выбоин в напольном покрытии, превышение допустимого уровня шума, превышение максимальной допустимой температуры воздуха противоправными в отношении потребителей", - сообщает сайт организации. ОЗПП требует "привести станции и сооружения метрополитена в соответствие с нормами законодательства в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу".

В распространенном ранее ОЗПП сообщении подчеркивалось, что пассажиры вынуждены находиться в душных поездах с неисправной системой кондиционирования, рискуя при этом своим здоровьем, пишет ПРАЙМ-ТАСС. Кроме того, по отмечается в иске, уровень шума в поездах значительно выше предельно допустимых показателей. Согласно санитарным правилам, шум в пассажирских помещениях не должен превышать 70 децибел. Однако в одном из составов, следующих по Арбатско-Покровской линии, выявлено значение равное 104 децибел, что небезопасно для органов слуха.

Специалисты считают идею оснащения станций и туннелей метро кондиционерами нецелесообразной. "Метро - это транспортная система с незамкнутым объемом помещений, воздух в которые поступает с поверхности и охладить его практически невозможно", - говорят в управлении подземки. При этом "на станциях пассажиры проводят всего несколько минут в ожидании поезда, и по этим причинам установка систем охлаждения воздуха стоимостью в несколько миллиардов рублей бессмысленна", - сказали в управлении метро.

Ранее начальник московского метро Дмитрий Гаев назвал иск ОЗПП "абсурдом". "Это абсурд, и это все равно, что подать в суд на горящие торфяники или на солнце, которое ярко светит", - сказал он. По его словам, климатические системы столичной подземки рассчитаны на условия средней полосы России, где в самый жаркий летний месяц среднемесячная температура воздуха не превышает 22,6 градусов. "Нам немного повезло, потому что была холодная зима и нам удалось набрать достаточно холода в подземные сооружения", - отметил Гаев.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100