Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Влияние смога на здоровье ощутим осенью

Главный терапевт России Александр Чучалин предупредил, что из-за дыма серьезно пострадает здоровье людей...

Главный терапевт России Александр Чучалин предупредил, что из-за дыма серьезно пострадает здоровье людей. И если сейчас мы этого можем не заметить, то в осенне-зимний период может быть всплеск заболеваемости:

Нынешний московский смог действительно очень вреден для здоровья, особенно, если считать не «разовые предельно-допустимые концентрации, а суточные». Такое мнение высказал корреспонденту «Росбалта» эксперт Международного социально-экологического союза Алексей Григорьев.
По оценке эколога, суточные ПДК могут быть превышены не в 2-3 раза, как по официальным данным, а во все 10-15 раз. Григорьев отметил, что, по его данным, в эти дни действительно умирает много пожилых и нездоровых людей. «Содержание кислорода в воздухе понижено, а угарного газа – повышено, временами до опасного для здоровья уровня, — рассказал эксперт. – И если сердечко – не очень, то кислород не поступает в нужных объемах, человек синеет, задыхается».

«После природной катастрофы, которая происходит сейчас, организм будет уязвим для инфекционных заболеваний, поэтому сейчас очень важно соблюдать календарь прививок, — сказал Чучалин «Комсомольской правде» . — И если для здорового человека вдыхание дыма вредно, но к необратимым последствиям приведет вряд ли, то для людей с хроническими заболеваниями смог чреват осложнениями».

Проветривать помещения при смоге врачи не рекомендовали, по поводу же кондиционера отметили, что воздуха он не очищает. Однако «из двух зол следует выбрать меньшее» и жить при закрытых окнах, можно – с кондиционером. Для улучшения воздуха в квартире могут быть полезны такие приборы, как увлажнители и ионизаторы, которые продаются в хозяйственных магазинах. Что касается неких «таблеток для обогащения воздуха кислородом», то, как признали врачи, в принципе такие препараты существуют, но они нигде не продаются.

Отметим, пик загрязнения воздуха, связанный с окутавшей город гарью от торфяных и лесных пожаров, пришелся на конец прошлой недели. В минувшую пятницу в Москве были зафиксированы превышения ПДК вредных веществ в 5 раз, в субботу — в 6,6 раз.

Ведущий синоптик Гидрометцентра России Татьяна Крепостнова дала «Русской службе новостей» общий прогноз: «Я не могу вам сказать. Если будет ветер дуть юго-восточный и восточный, он может появиться либо в субботу, либо в воскресенье. С другой стороны, если он будет дуть с северо-востока, то дыма не будет. А ветер даётся восточный, четверть, он может быть и с северной составляющей. Поэтому мы пишем, что «возможно».



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100