Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Правила поведения в жару

Детский организм чувствительнее ко всему, в том числе и к окружающей температуре...

Эй, кто там полгода назад сетовал на небывалые и чрезмерно затянувшиеся морозы? Кто мечтал о теплом и ласковом лете? Получите!

Самые уязвимые - старики и дети

Но если первым хватает ума не ходить по солнцепеку, а при вынужденном походе на рынок или в магазин обязательно надевать шляпу или брать зонтик, то с детьми, к сожалению, сложнее. Ибо они целиком зависят от желания и осведомленности собственных мам, которые в большинстве своем являются особами молодыми, а значит, относительно здоровыми и самоуверенными. Они искренне полагают, что ребенок, находящийся в жаркий день на пляже у воды - оздоравливается! Хотя ученые уже давно доказали, что в последние годы активность Солнца приобрела такие характеристики, что чрезмерная инсоляция вместо улучшения выработки в детском организме витамина D приводит его к умень-шению, а всем, кто любит «позагорать» своих малышей, рекомендуют на всякий случай обогатить их пищевой рацион продуктами, предупреждающими рахит.

- Детский организм чувствительнее ко всему, в том числе и к окружающей температуре, - говорит Андрей Штаер. - На прошлой неделе только наши бригады дважды выезжали к детям на тепловой удар. Симптомы перегрева ребенка - бледность кожи, посинение губ, снижение потоотделения, повышение температуры тела, одышка, в тяжелых случаях обморок, судороги.

Такие состояния для детей очень опасны и, если уж допущены, то требуют немедленной медицинской помощи. До прибытия которой ребенка обязательно нужно поместить в тень (а лучше в вентилируемое или кондиционируемое помещение) и начать охлаждать. Важно помнить, что перепад температур между улицей и помещением не должен быть больше восьми-десяти градусов, иначе можно причинить пострадавшему еще больший вред.

Прежде всего, нужно снять тесную одежду, делать влажные обтирания или укутывания тканью, смоченной прохладной водой. Если ребенок может пить, поить каждые несколько минут прохладной (комнатной температуры) водой или подкисленным компотом, соком, слабым чаем, боржоми, изотоническим раствором - чуть подсоленной водой (вкуса слезы). В более тяжелых случаях проводить реанимационные мероприятия вплоть до приезда «скорой». Когда от перегрева страдают маленькие дети, обидно вдвойне. Они ведь не обязаны, как взрослые, ежедневно ездить в душной маршрутке или «угорать» в офисных помещениях. И если страдают, то только по вине родителей.

Пляж - не лучше место в жару

О том, что нынешним летом в Украине установилась небывалая жара, не писал только ленивый. Странно, что озабоченность народа этим фактом не очень-то возросла. Все так же ходят под солнцем без головного убора, все так же курят и пьют пиво, все так же в самые экстремальные часы валяются на пляже и резвятся на аттракционах. Люди пытаются приобрести бронзовый загар, не отдавая себе отчет в том, что так же быстро они могут приобрести рак кожи, инсульт или в самом легком случае тепловой или солнечный удар.

- Обидно и недопустимо, что никто не разъясняет людям, как надо вести себя в жару, - говорит зав. подстанцией «Скорой помощи» г. Киева Андрей Штаер. - Температуры такие, что вполне подходят под определение «чрезвычайное положение». В этой ситуации и радио, и телевидение должны каждые несколько часов выдавать просветительскую информацию!

От себя подумала, что и на пляжах должны стоять информационные щиты, где огромными буквами должно быть написано, что запрещено там находиться с 11 утра до 17 вечера, а детям, тем вообще КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Конечно, выдворять людей никто не имеет права, но если бы руководство пляжа по громкоговорителю раз в несколько минут предупреждало тех же мам, чтобы отвели ребенка в тень, а лучше домой - это было бы по-человечески правильно.
Но кто же добровольно закроет на период жары пляжи (их и не открывал-то никто, сами открылись), кто же добровольно закроет пивные ларьки, а вместо этого увеличит количество торговых точек, продающих простую питьевую воду? Кто же увеличит количество тенеобразующих островков - тех же парков или палисадников, если и то, что есть, вырубают безжалостно и ежедневно? В общем, государство как всегда «озабочено сложившейся ситуацией», а нам, простым гражданам, ничего не остается, как заботиться о себе самим.

Перегреться может всякий

- Особую опасность нынешняя погода представляет для людей ослабленных, страдающих хроническими заболеваниями, особенно заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, - рассказывает Андрей Штаер. - Где-то на 10-15 процентов увеличилось количество выездов «скорой» к этому контингенту. Стало заметно больше инфарктов, инсультов, гипертонических кризов, течение болезней усложнилось. Обычно хронически больные люди знают, чем им нужно лечиться постоянно. Но я бы советовал все-таки обратиться к лечащему врачу с просьбой откорректировать лечение с учетом погодных условий. Возможно, придется увеличить или наоборот уменьшить дозу лекарств, добавить новые, немного изменить режим. Все это должен решить лечащий и знающий больного врач.

Хотелось бы особо предупредить людей, считающих себя здоровыми. Не проходит и дня, чтобы мы не выезжали на утопление. Чаще всего происходит так: пляж - перегрев - спиртное - купание - утопление. Понятно, что больные люди такую экстремальную программу себе не позволят, а вот здоровые не боятся, за что потом и расплачиваются. Иногда - жизнью.

Тепловой и солнечный удар могут развиться как сразу, так и спустя 6-8 часов после перегрева, пишет АИФ. Человек начинает чувствовать слабость, вялость, очень типичны головная боль, жажда, сильное потоотделение, повышение температуры тела. Далее возможны симптомы нарушения мозгового кровообращения - головокружение, тошнота, рвота, шум в ушах, вплоть до обморока. В тяжелых случаях - высокая температура и полное прекращение потоотделения. Это состояние очень опасно и требует немедленной врачебной помощи.

До приезда «скорой» нужно принять меры по охлаждению пострадавшего. Мероприятия те же, что описаны для детей. Горизонтальное положение в прохладном месте, освобождение от одежды, положить на голову лед или холодное влажное полотенце. Лед или бутылки с холодной водой нужно приложить также в подмышечные области, под коленки и, пардон, в пах. В этих местах расположены важные кровеносные сосуды, и охлажденная кровь быстрее остудит организм изнутри. Если человек в сознании, нужно его много поить. Напитки те же, что для детей - солевой раствор (пол чайной ложки соли на пол-литра кипяченой воды), просто кипяченая вода, сладкий чай.

Правила «поведения в жару

- Не выходить на улицу с 11 до 17 часов (по возможности). Если уж пришлось выйти, перебегайте из тени в тень. Или из магазина в магазин (если в них есть кондиционеры).
- Чтобы охладить помещение, в котором нет кондиционера, можно использовать старый, но довольно эффективный способ. Перед вентилятором ставите таз с холодной водой, включаете вентилятор. Если нет и вентилятора, то можно просто расставить в помещении емкости с водой. Испаряясь, она будет охлаждать помещение.
- Некоторые знатоки советуют охлаждать помещение с помощью грелки, предварительно наполненной водой и замороженной в морозилке. Если такую грелку положить в комнате, она, говорят, может снизить температуру на 2-3 градуса.
- В жару нужно обратить внимание на окна. Занавески должны быть белые или очень светлого оттенка. Окна в помещении лучше открывать до восхода и после захода солнца. Днем через открытые окна помещение нагреется еще больше. Исключение составляет возможность создания хоть какого-то сквозняка в помещении без кондиционера и вентилятора.
- Физические нагрузки в жару на свежем воздухе или в закрытом, но душном помещении вообще противопоказаны.
- Женщины, забудьте на время о декоративной косметике. Максимум - тушь и помада. Самое ужасное - тональный крем, создающий на коже воздухо- и потонепроницаемую пленку и усиливающий эффект накопления тепла.
- Для уменьшения потливости лица можно использовать специальные матирующие салфетки либо умывать лицо крепким холодным чаем. Хорошо также время от времени протирать лицо кусочком свежего огурца или кусочком льда, приготовленного на травах или на фруктах-ягодах.
- Лето по праву считается самой подходящей порой для демонстрации прелестей красивого тела. Тем не менее, в жару лучше отложить ультрамодные топики и брючки в обтяжку, а отдать предпочтение «воздушным» сарафанам, широким брюкам и свободным рубашкам (желательно навыпуск) из светлых, обязательно натуральных (хлопчатобумажных или льняных) тканей. Тугие ремни, корсеты, массивные «кольца и браслеты» будут усложнять и без того страдающее от жары кровообращение. Обувь должна быть как можно более открытой и из натуральных материалов, пропускающих воздух. Да, и КУПИТЕ, наконец, ШЛЯПУ!!!
- Кушать в жару нужно меньше. Но чаще. Всю еду готовить «на сейчас».

Полезными в такую погоду будут овощи, фрукты, холодные супы-окрошки, кисломолочные продукты, отварные рыба и мясо, разбавленное 1:2 с водой сухое(!) вино. Пить в жару нужно много. Воду с лимоном, зеленый чай без сахара, морсы, компоты из сухофруктов, соки кислых фруктов без мякоти. Лучше, если напитки будут не холодными, а комнатной температуры, а чай и вовсе горячий (как на Востоке), так он быстрее утолит жажду.

Исключаются торты, пирожные, жареные и копченые блюда, из напитков - алкоголь, газированные напитки (кроме минеральной воды). Ограничиваются острые, соленые, жирные блюда, мясо, соль, сладости. Откажитесь на время от мороженого. Во-первых, обезопасите себя от ангины, а во-вторых, меньше будете хотеть пить. Кофе в жару вреден - он усиливает жажду и обезвоживание организма.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100