Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Увеличение производительности системы

Эксплуатационная эффективность системы кондиционирования воздуха влияет не только на уровни эмиссии...

Эксплуатационная эффективность системы кондиционирования воздуха влияет не только на уровни эмиссии углекислого газа и энергопотребления, а также на надежность, стоимость обслуживания и предполагаемый срок службы оборудования. Работы климатической системы в постоянно оптимальном режиме положительно сказывается на продолжительности ее ресурса и стоимости эксплуатации, что в свою очередь существенно снижает выбросы CO2 в атмосферу, пишет ЛИКОНД.

Одним из наиболее эффективных методов повышения энергоэффективности является организация уделенного мониторинга всех систем, обеспечивающая предварительное обнаружение и оповещение о каких-либо возможных нарушениях или внештатных ситуациях. Дистанционный мониторинг включает сбор и анализ информации от определенной системы при помощи специализированного оборудования с использованием Интернет подключений.

Это обеспечивает возможность предупреждения неисправности благодаря непрерывному мониторингу и анализу поступающих от оборудования данных таким образом, чтобы любые отклонения от нормального режима работы регистрировались перед возникновением аварии или отказа, значительно снижая тем самым время простоя кондиционерной системы. В идеале, данная функция должна также сигнализировать определенные эксплуатационные ситуации, такие как забитые или загрязненные воздушные фильтры или теплообменники, с целью повышения производительности и эффективности системы.

Хладагент

Другим ключевым моментом в поддержании наивысшего уровня эффективности системы является правильный выбор типа хладагента. В настоящее время, 45% находящихся в эксплуатации кондиционеров используют рабочее вещество R22, однако, новые поставки этого типа хладагента с начала текущего года запрещены и, для сервисных целей, существующие системы полностью зависят от утилизированного газа. Неисправность оборудования, таким образом, может привести к длительным простоям с последующими дорогостоящими ремонтными работами по причине недостатка и дороговизны повторно используемого хладагента R22. В существующих экономических условиях, запланированные и поэтапные инвестиции с целью замены или модернизации климатических систем на хладагенте R22 могут оказаться в будущем значительным материальным преимуществом.

При наличии множества различных подходов к данной проблеме, система DAIKIN VRV®III-Q для проектов модернизации все же предоставляет 50%-ю экономию по сравнению с заменой всей кондиционерной системы, а также обеспечивает повышенный уровень энергоэффективности и пониженную степень эмиссии CO2, чем в случае усовершенствования системы альтернативным типов хладагента.

В то время как ‘реактивное’ обслуживание климатического оборудования останется одним из важнейших направлений стратегии управления инженерными системами любого здания, профилактическая и инновационная разновидности подхода к вопросам системной эффективности – с целью обеспечения пиковой производительности – наверняка станут одними из определяющих факторов и займут особое место в комплексе сервисных услуг.

Оптимальная эффективность

Наиболее ‘продуктивные’ средства дистанционного мониторинга адаптируют рабочие параметры климатической системы для обеспечения оптимальной энергоэффективности. Рассмотрим, например, удаленную диспетчерскую службу компании DAIKIN, где энергосбережение достигается на основании информации дистанционного погодного прогноза, являющегося локальным для указанной области, в совокупности с данными, полученными от системы кондиционирования воздуха – с целью определения энергосберегающих мер, принимаемых дистанционно. К тому же, подобное решение учитывает уровни заполнения помещений, а также инсталляционные различия (длины трубных магистралей, и т.п.) при расчете энергосберегающего потенциала.

Программы регулярного сервиса и технического обслуживания вносят огромный вклад в поддержание уровня максимальной или пиковой производительности климатического оборудования. Накопившаяся на воздушных фильтрах пыль, например, означает постепенное снижение эффективности системы между сервисными циклами, а также увеличение энергопотребления с течением времени. При этом, значение расхода воздуха может сократиться на 65%.

Однако, существуют альтернативы увеличению частоты сервисных визитов, например, с помощью использования воздушных фильтров с ежедневной автоматической очисткой. Эта инновационная версия фильтра доступна для внутренних блоков кассетного типа с круговой 360-градусной раздачей воздуха производства DAIKIN, используемых совместно с системами VRV, Sky Air и CMS. Благодаря ежедневному автоматическому удалению пыли, пиковая рабочая производительность поддерживается на необходимом уровне, а эксплуатационные расходы в течение всего срока службы климатического оборудования существенно снижаются.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100