Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Конференция по ОВК и теплоснабжению

21 июля 2010 года в Минске прошла конференция "Новое в проектировании систем теплоснабжения и вентиляции...

21 июля 2010 года в Минске прошла конференция "Новое в проектировании систем теплоснабжения и вентиляции. Отопление и кондиционирование. Теплоизоляция. Проектирование котельных". Организовала ее минская компания EventMedia. Из того, что было сказано на конференции, можно сделать следующий вывод.

Беларуси следует брать пример с продвинутых в экономическом и экологическом отношении стран. А именно, максимально активно разрабатывать и внедрять энергоэффективные решения, пишет "Строительство и недвижимость". Помимо прочего, и в таких сферах, как теплоснабжение, электроснабжение, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.

Доцент кафедры интерьера и оборудования Белорусской государственной академии искусств, кандидат технических наук Дмитрий Жуков отметил, что изготовление новых видов геликоидной ветротехники нигде в Беларуси заказать нельзя. Потому что еще не пройдена бoльшая часть пути от опытных моделей и образцов до хотя бы одной полномасштабной и достаточно мощной геликоидной ветротурбины.

Доцент кафедры экологии и энергосбережения Международного государственного университета имени А.Д. Сахарова, кандидат технических наук Николай Лаврентьев рассказал о гибридных системах энергоснабжения зданий.

По его мнению, подобные комплексные системы, которые совмещают работу централизованных энергосетей и выработку энергии от ее возобновляемых источников, в случае наличия аккумуляторов энергии и эффективной теплоизоляции помещений вполне могут конкурировать с централизованным энергоснабжением от ТЭЦ и АЭС.

Много внимания Николай Лаврентьев уделил тем ветроэнергетическим установкам, которые должны быть важнейшими компонентами указанных систем, обладающим многими привлекательными качествами ветророторам с геликоидными лопастями, причем как с горизонтальной, так и с вертикальной осью вращения. Вторые более чем реально устанавливать над зданиями.

К сожалению, в Беларуси даже самые скромные инвестиции в ветроэнергетику не в интересах как государства, так и частного бизнеса. Возможно, и по той причине, что в республике решили построить АЭС. Очень многие рассматривают ее как будущую панацею от всех национальных энергетических бед, но при этом недооценивают серьезнейшие недостатки ядерной энергетики. Дмитрий Жуков осветил также некоторые варианты энергоснабжения пассивных зданий. Одним из вариантов и является использование крышных ветроэнергетических установок с геликоидным вертикально-осевым ротором.

Преподаватель-ассистент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Белорусского национального технического университета Алексей Захаревич поделился информацией о результатах своей научной работы, посвященной тепловому микроклимату в отапливаемых помещениях.

Алексей Захаревич отметил, что реальные процессы теплопереноса являются нестационарными и переменными в пространстве, в то время как применяемые сейчас нормативные методики теплотехнических расчетов и проектирования систем отопления основаны главным образом на осредненных значениях расчетных величин, которые рассматриваются для установившихся режимов.

Расчеты показывают, что вид и местоположение отопительного прибора оказывает значительное влияние на пространственно-временное распределение параметров микроклимата, уровень теплового комфорта и состояние ограждающих конструкций в помещении.

Региональный представитель ООО Грундфос Виктор Гончарик поведал об энергоэффективном насосном оборудовании Grundfos в системах отопления и кондиционирования. Кроме того, коснулся влияния факта принятия в Евросоюзе директивы 2005/32/EС от 6 июля 2005 года на рынок насосного оборудования.

Виктор Гончарик подчеркнул, что без циркуляционных насосов с мокрым ротором невозможно представить современные системы отопления и кондиционирования. А новые требования означают, что с 2013 года в Евросоюзе будет запрещено продавать циркуляционные насосы, которые не соответствуют наивысшему классу A по шкале энергоэффективности.

Этот документ определяет с экологической точки зрения рамки проектирования промышленных изделий, которые потребляют электроэнергию. На основании директивы Еврокомиссия приняла, в частности, регулирующие документы по электродвигателям и насосам с мокрым ротором. Разработан и проект подобных документов по водяным насосам.

Архитектор Александр Кучерявый объяснил, что существенно повышать энергоэффективность зданий следует в первую очередь за счет грамотных архитектурных и дизайнерских приемов, минимизируя, таким образом, мощность систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

И посетовал, что белорусские архитекторы, как правило, абсолютизируют форму здания, в результате чего она не становится производной от многих важных, в том числе экологических и энергетических, факторов. Словом, как считает Александр Кучерявый, современная архитектура должна в полной мере отражать экологические, энергетические и экономические реалии.

На конференции также выступил Дмитрий Теплов, главный инженер украинской инжиниринговой компании МАРД УКР БУД. Связь с этим спикером осуществлялась по Интернету. Кроме того, Сергей Бурдин, представитель литовской компании Amalva, и Михаил Кичаев, старший научный сотрудник НИИ Белкоопсоюза.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100