Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Июльская жара стимулирует спрос

Кондиционерный рынок: июльская жара стимулирует спрос, но не так активно, как в прошлые годы...

На рынке кондиционерного оборудования прекратилось падение продаж, отмечаются тенденции к стабилизации. Немаловажную роль в восстановлении рынка сыграла небывалая жара: спрос на кондиционеры заметно вырос, монтажные компании загружены работой, пишет ЛИКОНД. О текущей ситуации на рынке в интервью ЛІГА Бізнес Інформ рассказал директор компании "ЛИКОНД" Владимир Степур.

- Сейчас наблюдается пик продаж кондиционерной техники. Каковы особенности нынешнего сезона?

- Главной – и позитивной - тенденцией 2010 года является проявление первых признаков стабилизации рынка. Еще в начале сезона мы прогнозировали, что кондиционерный рынок во второй половине 2010 года начнет стабилизироваться, падение прекратится. Сейчас мы можем констатировать, что наши прогнозы подтверждаются реальными тенденциями на рынке, хотя, возможно, наши прогнозы были более оптимистичными. Но без оптимизма тяжело достаточно быстро изменить ситуацию к лучшему.

Показатели по продажам климатического оборудования в середине года начали улучшаться и мы надеемся, что результаты года подтвердят наш прогноз вначале года о том, что объемы продаж 2010 года могут повторить объемы продаж прошлого года. По нашим оценкам, по результатам года на кондиционерном рынке будет продано около 120-125 тыс. единиц техники (по количеству наружных блоков). По определенным группам кондиционерного оборудования отмечено увеличение спроса – речь идет, прежде всего, о самых "ходовых" бытовых сплит-системах холодопроизводительностью 2,0-2,5 кВт – их продажи, по различным оценкам, выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Вы отмечаете восстановление во всех сегментах рынка?

- Некоторые сегменты украинского кондиционерного рынка "реабилитируются" более быстро, как, например, бытовые сплит-системы, другие – прежде всего, промышленная гамма – требуют больше времени для выхода на более или менее приемлемые показатели... Кроме того, неодинаково ведет себя кондиционерный рынок по отношению к разным ценовым сегментам: хуже сейчас продаются кондиционеры средней ценовой категории, тогда как дорогая и дешевая техника находит своего покупателя.

Что касается нашей компании, то благодаря постепенной стабилизации украинской экономики и жаркому лету, к концу года мы планируем следовать в русле общерыночных тенденций и даже несколько увеличить общие показатели продаж кондиционерной техники на 3-5%, по сравнению с прошлым годом.

- Небывалая жара помогла с продажами?

- Да, немаловажную роль сыграл погодный фактор. Июльская жара, когда столбики термометров достигли отметки +38°С, что является наивысшим показателем за последние десятилетия. Хотя следует отметить, что в докризисное время такие погодные условия, как в этом году, давали прирост рынка на уровне 50%.

- Ужесточилась ли на украинском рынке конкуренция?

- Безусловно, за время кризиса конкуренция усилилась среди всех операторов кондиционерного рынка: и поставщиков, и продавцов, и инсталляторов. При чем иногда, к сожалению, речь идет о недобросовестной конкуренции, в том числе и о демпинге и о некорректном поведении на тендерах. Но в нынешней очень непростой ситуации операторы рынка очень хорошо видят, как ведет себя та или иная компания, как дистрибьюторская, так и инсталляционная. Тем компаниям, которые ведут или пытаются вести политику недобросовестной конкуренции, не следует забывать, что за кризисом приходит оздоровление рынка и от того, как ты проявишь себя в сложной ситуации, будет во многом зависеть насколько успешным и динамичным будет твой бизнес в будущем.

Политика нашей компании основана на том, что бороться кризисными явлениями необходимо цивилизованно и не перекладывать все свои проблемы на партнера или соседа, который, по сути, так же как и ты работает на том же самом рынке, в тех же самых финансово-экономических условиях. Кроме того, в последнее время, на кондиционерном рынке значительно активизировалась Интернет-торговля, ведь для ведения такого бизнеса не нужно значительных ни людских, ни материальных ресурсов.

- Есть ли сегодня очереди на установку кондиционеров? Сколько в среднем приходится ждать покупателю?

- Да, в этом сезоне вновь возникли очереди на установку кондиционеров воздуха. В зависимости от популярности марки и загруженности той или иной монтажной организации, покупателю приходится ждать 1-2 недели и более.

- Как Вы относитесь к продажи кондиционеров через Интернет?

- Если мы говорим о кондиционерах воздуха, то позиция нашей компании однозначна: надежность и целесообразность покупки климатического оборудования через Интернет-магазины для потребителя весьма и весьма сомнительна. Приобретение кондиционеров воздуха через Интернет-магазины зачастую достаточно рискованно во всех отношениях.

Сегодня сложилась ситуация, когда Интернет-магазины, которые торгуют широким ассортиментом товаров, предлагают также и такое сложное оборудование, как кондиционеры воздуха. А кондиционер – это не обычный традиционный телевизор, который можно просто включить в розетку - и он работает. Для того, чтобы обеспечить нормальную работу кондиционера, его нужно правильно установить, для этого нужны квалифицированные специалисты, которых у Интернет-магазинов, конечно же, нет, и нет никакой гарантии, что человек, который пришел к вам устанавливать оборудование не работает на самом деле таксистом, или не занимается, например, ремонтами в частном порядке.

Правильный монтаж могут сделать только монтажные бригады, которые есть в специализированных климатических компаниях. Поэтому покупку климатического оборудования мы рекомендуем осуществлять исключительно через специализированные компании, имеющие соответствующие опыт, знания, профессиональное оборудование и лицензии на выполнение соответствующих видов работ.

Конечно, это будет стоить дороже, чем покупка в Интернет-магазине, где на виртуальной полке, условно говоря, кондиционеры лежат между чашками и кедами. Интернет-магазины, зачастую, это попросту помещение девять квадратных метров со столом и компьютером, поэтому издержек у таких "магазинов" - минимум. Вот они и демпингуют. Покупая кондиционер у дистрибутора Интернет-магазин практически всю свою маржу отдает покупателю, устанавливая минимальные цены и оставляя минимальный заработок себе. И, очень часто, покупатель выберет более дешевый товар, но когда дело дойдет до установки и сервиса…

Если у покупателя возникает неполадка, нужно разобраться – дело ли в качестве оборудования или в монтаже. Интернет-магазин на такие вопросы не ответит – он просто отправит покупателя самого разбираться с дистрибутором и монтажниками. А учитывая, как часто Интернет-магазины просто исчезают, может оказаться, что насчет поломки или простого технического вопроса и звонить уже будет некому.

В итоге крайними становятся официальные дистрибуторы – исправлять чужие ошибки, но негативный опыт уже не исправишь. Хотя есть в этом и позитивный момент: покупатель, обжегшись однажды, второй раз задумается.

Впрочем, если кто-то является активным приверженцем Интернет-торговли, то некоторые специализированные кондиционерные компании имеют неплохие Интернет-порталы. Но конечно же таких Интернет-ресурсов не очень много. К сожалению, в основном, "заманчивые" предложения вы можете найти на сайтах компаний, которые занимаются всем под ряд, в том числе и кондиционерами воздуха.

- Покупатели обращают внимание на экономичность техники?

- Да, энергоэффективности сегодня уделяется немало внимания. Многие производители в 2010 году расширили модельный ряд кондиционеров воздуха с инверторным управлением, которые не только значительно экономят потребление электроэнергии, но и обеспечивают более длительный срок службы всего устройства.

- Какие кондиционеры пользуются сейчас наибольшим спросом?

- Главным фактором потребительского спроса всегда был уровень покупательной способности конкретного покупателя. То есть спрос определяется возможностью и готовностью покупателя заплатить за тот или иной кондиционер воздуха. Но, конечно же, другие факторы тоже оказывают влияние на выбор покупки. Например, надежность оборудования – это главный критерий после цены: покупая даже дешевый кондиционер, потребители выбирают тот, который прослужит им дольше. Устойчивым спросом у потребителя пользуются новинки кондиционерной техники.

Несмотря на снижение общей покупательской способности, украинский потребитель предпочитает обзавестись самой современной климатической техникой. Тем более, что в 2010 году новые марки кондиционеров предложили все ведущие игроки мирового кондиционерного бизнеса, в Украине они тоже появились на рынке. Особое внимание разработчики уделили повышению качества воздуха в помещении, энергоэффективности и дизайну климатических систем. Например, во многих новых моделях, помимо традиционных функций охлаждения и нагрева, предусмотрены дополнительные опции по очистке, увлажнению или осушению воздуха в помещении.

- Какие требования предъявляются к дизайну?

- В дизайне кондиционеров заметно стремление разработчиков к компактности и универсальности как внутренних, так и наружных блоков. Внешний вид большинства новых сплит-систем позволяет гармонично "вписать" их практически в любой интерьер. Сейчас, большинство украинских покупателей хорошо осведомлено о всех этих тонкостях и делают свой выбор, ориентируясь на экономичность и энергоэффективность оборудования. Можно констатировать тот факт, что вкусы и предпочтения украинских и европейских пользователей климатического оборудования всё более сближаются и тенденции на рынке Украины все более соответствуют общеевропейским тенденциям.

- Отличается ли ситуация на кондиционерном рынке в Киеве и регионах? Если да, то в чем именно?

- Кондиционерные рынки в Киеве и регионах всегда имели отличия. Правда, в последние "докризисные" годы, когда динамично развивались все отрасли украинской экономики, различия стали нивелироваться. С началом финансово-экономического кризиса различия между столичным рынком и рынком областных центров и крупных промышленных городов снова стали проявляться.

В регионах рентабельность кондиционерного бизнеса снизилась в значительно большей степени, чем в Киеве. Для того, чтобы сохранить квалифицированных специалистов в штате, многие компании вынуждены вообще работать без прибыли. Следует также отметить, что в регионах участились случаи, когда некоторые достаточно крупные заказчики, под различными надуманными предлогами, недоплачивают климатическим компаниям за реально выполненную работу. Естественно, это еще более усугубляет ситуацию и отрицательно сказывается на финансовой устойчивости специализированных компаний. Что касается Киева, то количество таких проблем здесь на порядок ниже.

- Как изменился спрос на промышленную и полупромышленную гамму кондиционеров?

- Спрос на промышленную и полупромышленную гамму кондиционеров всегда существовал и сохраняется и в настоящий момент. Вопрос состоит в том, на каком уровне этот спрос находится сейчас.

По нашим оценкам, спрос на промышленное и полупромышленное кондиционерное оборудование, достаточно точно, отражает в целом положение дел в экономике нашей страны.

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину за первые четыре месяца 2010 года сократился почти на 30%. Темпы падения строительного рынка снизились с почти 57% (в прошлом году) до 20% (в первом полугодии текущего года).

Неудивительно, что спрос на полупромышленную и промышленную гамму кондиционерного оборудования существенно упал и сейчас находится на достаточно низком уровне. По нашим оценкам, данный сегмент кондиционерного рынка только в 2009 году упал более чем на 60% . В 2010 году, хотя ситуация и несколько улучшилась, но еще очень далека от "докризисной". Возвращение рынка промышленных и полупромышленных кондиционеров на докризисный уровень произойдет не ранее 2012 года, и то в случае успешного решения финансово-экономических проблем, стоящих перед нашей страной, особенно связанных с привлечением иностранных инвестиций в украинскую экономику.

- Увеличился ли в Украине спрос на альтернативную климатическую технику?

- Конечно, увеличение спроса на альтернативную климатическую технику я назвал бы одной из главных особенностей этого сезона. По наших данным, возрос интерес к климатическим системам на базе тепловых насосов всех типов, которые используются для отопления (а иногда и для охлаждения) квартир, офисов, частных домов.

Говоря о тепловых насосах, наша компания главным образом предлагает тепловые насосы типа "воздух-воздух" и "воздух-вода", которые не требуют земляных работ при установке, а аккумулируют тепловую энергию непосредственно из окружающего наружного воздуха. По сравнению с прошлым годом, по мнению многих операторов рынка, продажи этого вида оборудования выросли приблизительно на 15%, и спрос с каждым годом продолжает расти. Такой рост интереса к тепловым насосам в Украине стал возможным благодаря широкому и всестороннему информированию о таком виде оборудования, его преимуществах по сравнению с традиционными системами.

Сейчас тепловые насосы больше всего востребованы в частном коттеджном строительстве, таких проектов становится все больше, и они приносят реальную экономию своим хозяевам. Люди уже ощутили рост цен на энергоносители, а в ближайшее время уголь, газ, нефть подорожают еще больше. Рост цен на энергоносители сказался на том, что в этом году тепловые насосы покупают в комплекте с солнечными коллекторами, чего не было раньше. Сейчас существуют тепловые насосы и для многоквартирных жилых домов. Но на украинском рынке появляются только первые предложения таких комплексных отопительных решений, поэтому спрос на них еще только начинает формироваться.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100