Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Что нам стоит дом построить: даешь воду!

Среди множества проблем и задач, которые нужно решать тем, кто строит дом, одна из главнейших – водоснабжение будущего семейного гнезда. Чтобы домочадцы не чувствовали себя жителями пустыни, на одного обитателя дома в сутки должно приходиться не менее 150 л качественной воды! И это без учета таких нужд, как, например, поливка сада или огорода.
О такой роскоши, как централизованное водоснабжение, в большинстве российских деревень и поселков и мечтать не смеют. Так что проблему обеспечения водой отечественные домовладельцы решают сообразно своим потребностям и финансовым возможностям.

На живом примере

Мы не будем углубляться в бесплодные рассуждения о преимуществах тех или иных решений. Гораздо полезнее просто посмотреть, как задача водоснабжения была реализована в одном типичном подмосковном коттедже. Это двухэтажный кирпичный дом в 200 кв. м на участке в 15 соток с садом, огородом и газоном для семейного отдыха, расположенный в живописном месте недалеко от Истры.

Его хозяин Виталий обустраивал дом «на века». С недавних пор он живет здесь с женой и тремя детьми, самому младшему из которых не исполнилось и полугода. У них часто и подолгу гостят бабушки, многочисленные родственники и друзья.

«Так сложилось, что приемлемых источников воды на этом участке было немного, - рассказывает Виталий. - Водоносные слои в нашем районе лежат довольно глубоко, так что копать колодец здесь нет смысла – воды все равно не хватило бы для моей семьи. Неглубокая и дешевая скважина «на песок», которые многие фирмы предлагают пробурить всего за 30-40 тыс. рублей, также не решила бы проблемы. Так что пришлось раскошелиться на настоящую артезианскую скважину глубиной 150 м. За ее бурение и обустройство пришлось выложить около 150 тыс. рублей – и это без учета насосного оборудования! Зато теперь у нас есть практически вечный источник воды с дебетом не менее 5 кубометров воды в час. Этого с лихвой хватит на всевозможные нужды – даже если соберусь построить летний бассейн для детей».

По совету друзей, Виталий озадачился бурением скважины еще в самом начале строительства, когда на участке не было даже фундамента будущего дома. Иначе бы «КАМАЗ» с массивной буровой установкой просто не смог бы подъехать к месту, где предполагалось устройство скважины. Для защиты скважины и водопровода от промерзания на глубине 1.7 м установили стальной кессон и от него провели устойчивую к коррозии металлопластиковую трубу до границы будущего дома.



Водоподъем с умом!

Затем настал черед выбирать погружной скважинный насос – только такой агрегат справился бы с подъемом воды с глубины 150 м. Виталий справедливо рассудил, что насос - важнейшая часть системы водоснабжения дома - должен безукоризненно работать многие годы. Так что он решил не экономить на надежности и долговечности, а обратиться к разработкам известного производителя. Его выбор пал на продукцию концерна GRUNDFOS, который по праву считается лидером в мировом насосостроении.

Специалисты из фирмы, занимавшейся бурением скважины, предложили установить трехдюймовый скважинный насос GRUNDFOS типа SQE. Эта модель оснащена встроенным частотным преобразователем, который позволяет добиться постоянного напора воды в доме, вне зависимости от расхода. Кроме того, как многие современные насосы, этот агрегат снабжен защитой от «сухого хода», перегрева, обратным клапаном, встроенным стабилизатором напряжения, и оборудован системой плавного пуска, существенно повышающей срок эксплуатации. Также этот насос может работать при напряжении от 160 до 280 Вт, что весьма актуально при весьма нестабильном электроснабжении в дачных и коттеджных поселках. Выбор конкретной марки насоса всегда производится исходя из двух параметров: водопотребления (рассчитывается по числу точек разбора в системе - проще говоря, кранов) и требуемого напора (с учетом глубины скважины, высоты дома и потерь на гидравлическое сопротивление в трубопроводе).

Точек разбора в проекте дома оказалось много. Кухонная мойка, гостевой санузел и душевая кабинка на первом этаже, ванная с умывальником и туалетом - на втором. Также хозяин предусмотрел умывальник в гараже, чтобы, по его словам, «грязь по дому не таскать», и отдельный кран для подключения системы полива на участке. Так что пиковое водопотребление получилось не менее 3 кубометров в час.

Исходя из проекта разводки трубопровода и числа точек разбора, при помощи компьютерной программы были рассчитаны требуемые параметры для водоподъемного оборудования. По каталогу выбрали конкретную марку насоса, подходящую по всем характеристикам.

Итак, скважинный насос SQE в полном соответствии с инструкцией по установке погрузили в земные недра. Прочие узлы, входившие в комплект водоподъемного оборудования (восьмилитровый мембранный бак и автоматика, контролирующая работу насоса), были установлены в отапливаемом цоколе. А уже оттуда производилась вся разводка по дому. Ее было решено выполнить металлопластиковыми трубами Altstream с внутренним диаметром 1 дюйм (2.5 см).

Стоит добавить, что в качестве запорной арматуры Виталий, большой любитель спортивных автомобилей, выбрал шаровые краны Bugatti. Как он утверждает, не столько из-за громкого имени, сколько из-за легендарной надежности. Что касается выбора смесителей для кухни и ванной комнаты, то тут Виталий полностью положился на вкус своей жены. Покопавшись в Интернете и почитав форумы, женщина решила выбрать GROHE. При прочих равных условиях этот германский производитель считается мировым лидером в своей области.



Чиста как слеза младенца…

Уже полностью закончив обустройство нового дома и отпраздновав вместе со своей большой семьей новоселье, Виталий столкнулся еще с одной проблемой, о которой прежде и не задумывался. На непритязательный взгляд и вкус вода, поднимаемая из артезианской скважины, казалась вполне чистой. Однако по результатам анализа в СЭС выяснилось, что до современных стандартов СанПиН она не дотягивает.

Поскольку в доме живут маленькие дети, которые особо чувствительны к качеству воды, отцу семейства пришлось задуматься о системе очистки и водоподготовки. Во-первых, необходимо было избавиться от механических примесей (песка), которые могут быть губительны для бытовой техники и для смесителей. Также для здоровья человека нет ничего полезного в растворенных в воде газах (сероводороде) и в избытке ионов железа и солей жесткости (кальция и магния). Наконец, не лишним было бы и обеззараживание воды – избавление от патогенных микроорганизмов.

Обшарив весь Интернет вдоль и поперек в поисках информации, Виталий, наконец, остановился на эффективном, хоть далеко не дешевом решении – многоступенчатой системе фильтрации. Многие отечественные фирмы собирают подобные системы на основе компонентов таких авторитетных западных производителей, как Aquapro, Ecowater или Clack. В результате тесного общения со специалистами компании Aquatechnology в подвале дома появилась диковинная конструкция, состоявшая из аэрационной колонны, фильтра-обезжелезивателя, фильтра-умягчителя и ультрафиолетового проточного стерилизатора. Она может производить в час более двух кубометров кристально чистой воды – не только вкусной, но и полезной.



Да, устройство автономной системы водоснабжения для загородного дома – затея дорогостоящая. За городской комфорт на лоне природы, за струю чистейшей воды из крана приходится платить немалые деньги. Но вложения в удобство и здоровье своей семьи всегда окупаются.



Пресс-служба ООО «ГРУНДФОС»



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100