Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Сокращайте рабочий день!

Установившаяся в России жаркая погода позволяет сократить продолжительность рабочего дня на предприятиях...

Установившаяся в России жаркая погода позволяет сократить продолжительность рабочего дня на предприятиях. Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ и Санитарными правилами и нормативами (СанПиН).

К температурному режиму и влажности производственных помещений предъявляются особые требования. СанПиН устанавливает, что в летнее время температура воздуха помещений не должна превышать 25°C, а его относительная влажность — не более 40%. Такие параметры обеспечивают тепловой комфорт в течение 8-часового рабочего дня и не вызывают отклонений в состоянии здоровья людей. Для этого производственные помещения должны быть оборудованы системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.


Если столбик термометра в вашем офисе поднялся до 28 градусов, то восьмичасовой рабочий день должен быть сокращен на час. Каждый лишний градус – еще минус час. При температуре воздуха на рабочем месте 30 градусов, продолжительность рабочего дня должна быть не более 5 часов. Работодатель обязан уменьшить продолжительность рабочего времени или позаботиться о кондиционерах.

Кроме того, эти правила предусматривают изменение температурного режима для различных категорий трудящихся. Так, у работников, занятых на производствах с незначительным физическим напряжением, в течение одного часа допускается превышение температуры до 32,5 градуса. Сотрудники, чья работа связана с ходьбой и некоторым физическим напряжением, 1 час в день могут работать при температуре до 31,5 градуса. Работники, имеющие максимальную физическую нагрузку, в течение одного часа могут трудиться при температуре 30,5 градуса, а в течение всего рабочего дня температура в помещении не должна превышать 26 градусов. Офисные работники относятся к первой категории (незначительные физические нагрузки).

Контролировать температурный режим в офисах должны сами работники. Представители профкома должны зафиксировать показания термометра, составить акт и обратиться к администрации с предложеним сократить рабочий день или установить кондиционеры.

Работа при высокой температуре наносит вред здоровью. Особенно от жары страдают гипертоники.

Если профсоюзной ячейки на предприятии нет, то сотрудникам следует обращаться к руководителю с заявлением в индивидуальном порядке. а если руководитель или администрация остаются глухи к требованиям работников, можно пожаловаться в отделение Роструда.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100