Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Индустрия холода зарабатывает на жаре

Испытание жарой в нашем регионе продолжается. Прогнозы синоптиков не утешительны...

Испытание жарой в нашем регионе продолжается. Прогнозы синоптиков не утешительны. Превышение климатической нормы на 10 градусов, — и это ещё не предел. От затяжной жары выигрывает только индустрия холода — производители мороженого и кондиционеров.
          
Роман Калугин, заместитель генерального директора по развитию ОАО «Липецкий хладокомбинат»: «В связи с установившимися аномальными температурами на европейской территории России, отгрузки мороженого от обычных летних отгрузок увеличились процентов на 20-30. Липецкая область сейчас потребляет в день около 20-25 тонн мороженого. Это где-то 350 000 порций».

Жара не собирается отступать. Два температурных рекорда в регионе за последние три дня. Индустрия холода в это время ставит свои рекорды. На липецком хладокомбинате круглосуточное производство. На работу выводят резервные смены. Аномальная жара вносит свои коррективы в режим работы фабрики.
          
Кондиционер этим летом стал для липчан не роскошью, а средством выживания. Если ещё неделю назад покупатели раздумывали и придирчиво выбирали, то сегодня их интересует только один вопрос — сроки установки.
          
Андрей Кулешов: «Квартира у нас на солнечной стороне, — после обеда и вечером просто невозможно дышать. Температура далеко за 30. Думали, может как-то обойдётся, недельку-другую переживём. Решили всё-таки поставить кондиционер». Офисные работники тоже изнывают от небывалой жары. Литры воды, веера, кондиционеры. В борьбе с жарой все средства хороши. Но зона комфорта на рабочих местах уже совсем некомфортная. Погодная аномалия нарушает санитарные нормы.

Сергей Михайлов, директор сервисного центра: «Сейчас на складах кондиционеры уже закончились, потому что лето аномальное, — выгребают всё полностью со складов. Если сейчас человек хочет поставить недорогой кондиционер, то их уже в наличии нет». З/К. Сроки монтажа растягиваются. В фирмах перегрузка по заказам. Лист ожидания уже расписан на две недели вперёд. Андрей Кулешов долго решался на дорогостоящую покупку. Но теперь, как говорится, допекло.
          
Надежда Ярикова, и.о. заместителя начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области: «Для офисных работников температура в летний период допустима не больше 25 градусов. Если работа средней степени тяжести — это 26 градусов и тяжёлая работа — не более 28 С. В такую жару у работодателей есть возможность самим изменять гибкость рабочего графика в зависимости от температуры наружного воздуха и микроклимата на рабочих местах».
          
Елена Наливкина, корреспондент: «У индустрии холода ещё есть время заработать. По прогнозам синоптиков аномальная жара в нашем регионе будет стоять как минимум до конца июля. Уже в выходные столбики термометров могут показать 40. Запасов мороженого и прохладительных напитков хватит. Липчанам остаётся запастись терпением».

Право на сокращение рабочего дня регулирует специальный документ — «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Лишний градус тепла — минус час рабочего времени. Такая формула действует для работодателей. Но применять её или нет — решают, как правило, внутри коллектива.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100