Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Наша страна станет жароубежищем

Спастись от смертельного зноя можно будет только в средних широтах...

Когда же кончится нестерпимая жара? Асфальт уже плавится под ногами москвичей, и конца этому кошмару не видно. Неужели нам теперь всегда придется жариться, как на сковородке? Увы, климатологи дают не слишком успокоительные прогнозы — похоже, такие жаркие сезоны сохранятся в России в ближайшие лет 50. “МК” провел собственное расследование аномалии.

А много ль коровы дают метана?


— В том, что глобальное потепление прогрессирует, нет никаких сомнений, — говорит директор Института физики атмосферы им. А.М.Обухова Игорь МОХОВ. — По нашим данным, только за первое десятилетие XXI века температура земного шара выросла на 0,2 градуса, это притом что за весь предыдущий век наша планета прогрелась на 0,6 градуса по сравнению с так называемым доантропогенным периодом (точкой его завершения принято считать середину XIX века. — Авт.). Скорость процесса увеличивается...


Кстати, ученый попросил не путать понятия: “глобальное потепление” и “парниковый эффект”, поскольку эффект этот существовал еще с зарождения планеты. Если бы не водяной пар, которого в атмосфере содержится 97—98% от общего числа парниковых газов, мы бы с вами все время мерзли. Так что современное население где-то с конца ХIХ — начала XX века только усиливает уже имеющийся эффект “водяного” парника. Как? Во-первых, нас очень много — около 7 миллиардов, — и мы активно вырабатываем углекислый газ — СО2. Получается, грешим мы против матушки-природы уже тем, что активно потребляем энергию, сжигая топливо — уголь, газ, мазут, ездим на неправильных, загрязняющих воздух автомобилях, размножаем сети газопроводов, из которых, увы, периодически случаются утечки метана. Этот газ также является парниковым, он дополнительно поступает в атмосферу из гниющей биомассы на рисовых полях и даже из кишечника молочного скота — ферментация у коров, видите ли, своеобразная...

Россия окажется в плюсе


— Конечно, человечество в конце концов справится со своей парниковой проблемой, — говорит руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы России Алексей КОКОРИН, — но не так скоро. Пока мы будем выходить из высокоградусного коллапса, а это продлится примерно до конца столетия, нам придется изменить свою жизнь. Уже к 2040 году погодные аномалии могут уничтожить сельское хозяйство, испарить большую часть питьевой воды на планете. Учитывая последний десятилетний показатель потепления планеты — 0,2 градуса, можно вывести примерную цифру на весь век — она будет равна 2 градусам. Прибавьте к ней 0,8 градуса, доставшиеся нам от прошлого века, и получится почти 3 градуса. Такое повышение температуры, по оценкам экологов, приведет к тому, что уже к середине XXI века каждый третий человек на планете начнет страдать от нехватки воды. За литр живительной влаги будут брать большие деньги. Что же касается России, тут в группе риска окажутся только южные регионы, такие как Краснодарский край, Ставрополье, Волгоградская область, где термометры летом будут показывать +40...45 градусов. Там уже сейчас пора задуматься о строительстве дополнительных водохранилищ для полива урожая.


В средней полосе, несмотря на усиление жары, воды хватит на всех, и это привлечет к нам множество переселенцев из тех же южных областей, а также из Средней Азии. В частности, основными претендентами на массовую миграцию в центральный регион нашей страны станут таджики и узбеки. Всегда утолявшие их жажду памирские ледники сейчас тают, а это аккумулятор воды на лето.
Что касается Соединенных Штатов, там, по словам Кокорина, горячие точки находятся в пустынях Мексики и в Калифорнии.


Очень трудно придется странам Южной Европы, таким как Испания, Греция, Турция. При 40—50-градусной жаре летний туризм там станет невозможен. Придется ездить осенью.

— Но вернемся к потеплению. Если человечество начало усиливать парниковый эффект еще в ХХ веке, почему, аномальная жара наступила именно в 2010-м?


— В аномальности 2010 года проявляется эффект Эль-Ниньо, который связан с океаническим течением у берегов Перу и аномально высокой температурой в экваториальных водах Тихого океана. Название в переводе с испанского означает “мальчик”, — поясняет Мохов. — Это связано с тем, что наиболее сильное потепление в этом районе обычно проявляется в период около Рождества. Оно достигло максимума на стыке 2009 и 2010 годов, и аномалии мы ожидали еще в конце прошлого. С этим явлением связаны наибольшие межгодовые температурные изменения у поверхности Земли в целом.


Процесс относится к квазициклическим, то есть имеет “плавающий” период — может повторяться и через 2 года, и через 7—8 лет. А после Эль-Ниньо ожидается временное наступление противоположной фазы этого явления — Ла-Нинья (“девочка”).

— А где у нас летом будет посвежей?


— Да хотя бы в Санкт-Петербурге. Вообще вся Северная Европа окажется в зоне обильных осадков. Для возделывания почвы это хорошо, правда, она там не слишком плодородная.

— Какой температура будет в Москве?


— Думаю, здесь она не станет подниматься выше 40 градусов, — говорит Кокорин. — Все-таки у нас самое удачное расположение, мы достаточно удалены от всех жарких источников. Молодежь и среднее поколение за несколько десятилетий как-нибудь приспособятся к высоким температурам: освоим кондиционеры, придумаем какую-нибудь новую охлаждающую одежду. Скорей всего нам все-таки придется принять предложение о введении сиесты... Что же касается людей пожилых и маленьких детей, им будет труднее. По крайней мере совершать летние прогулки днем проблематично. Зато можно будет немного сменить распорядок дня, отведя время для прогулки на вечерние часы.


А вот в экономическом плане Россия, по всей видимости, окажется в плюсе. Судите сами, отопительный сезон будет короче — это экономия ресурсов. Более благоприятные условия для сельского хозяйства (по сравнению с другими странами) — это преимущество на мировом рынке по отдельным видам продукции. К тому же к нам может хлынуть волна отдыхающих с... юга — пора разрабатывать “охлаждающие” туристические маршруты.

— С чем связаны обильные осадки?


— С тем же самым антропогенным фактором. Вообще погода у нас год от года становится все более “нервной” — если жара, то доходит до пожаров, если мороз, то 30-градусный. А сколько тайфунов ежегодно обрушивается на США и другие прибрежные страны! От чего это? Конечно, от того, что в последние десятилетия у нас серьезно испортились “взаимоотношения” между полюсом и экватором. Пока полюса не разогревались из-за усиления парникового эффекта, все находилось на своих местах: экватор согревал, полюса холодили, а тем процессам, что должны были быть посередине, ничто не мешало течь по традиционному сценарию. Теперь ситуация изменилась, словно кто-то вдруг сдвинул с места два установленных друг напротив друга магнита. Все в атмосфере смешалось: на севере становится теплее, а в умеренных широтах более неустойчиво: где-то солнце палит безжалостно, кто-то мучается от наводнений.

— И чем же весь этот бардак на планете закончится?


— Прошу учесть, что на потепление нашей атмосферы влияет не только усиленный нами парниковый эффект, но и естественный, запрограммированный природой разогрев. Он зависит от циклов солнечной активности. Так вот, согласно более длительному 100-летнему солнечному циклу (есть еще более короткие 11-летние, которые почти не влияют на изменение климата), примерно с середины нашего века, как раз после максимальной жары, погода развернется к глобальному похолоданию, температура будет постепенно снижаться, как уже бывало в прошлые века. Но это произойдет, если мы все-таки сможем снизить выбросы СО2 и других парниковых газов.


— Так, значит, мы греемся последние десятилетия?


— Да это так, но после прохладного столетия (когда температура на Земле будет снижена в среднем на 3—4 градуса) снова начнется период естественного разогрева нашей атмосферы. Эти чередования будут продолжаться в течение десятков тысяч лет, пока наш земной шар не попадет в самый настоящий, глобальный ледниковый период.


— Неужели об этом можно так уверенно заявлять?


— Об этом заявляет современная наука, которая может сегодня с точностью до долей градуса измерить орбиту земли и угол наклона ее оси. Но я уверен, что человечество найдет способ согреться. Пока же нам надо придумать, как пережить жару.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100