Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Кондиционеры не справляются с жарой

Кондиционеры не справляются с жарой в каждом третьем офисе Москвы...

Системы кондиционирования не справляются с наступившей в Москве жарой в каждом третьем офисе классов А и В, говорится в исследовании компании "Миэль-Коммерческая недвижимость".

Как поясняют эксперты, в современных административных зданиях и бизнес-центрах используются две основные системы кондиционирования - чиллер-фанкойл и мультизональная система VRV.

"В целом, причины нестерпимой офисной жары кроятся в устаревших строительных нормах и правилах, ограниченности энергоресурсов и желании собственника сэкономить на офисных площадях и современных теплоизоляционных технологиях", - приводятся в исследовании слова директора компании "Миэль-Коммерческая недвижимость" Юрия Тараненко.

Подавляющее большинство бизнес-центров класса А, появившихся на рынке за последние пять лет, оборудованы именно мультизональной системой кондиционирования, а вот в офисах класса ниже застройщики нередко экономили на этом, подчеркивается в материалах "Миэля".

"В нашей климатической зоне, в соответствии со СНИП, максимальная расчетная температура составляет 28 градусов тепла. Современные системы охлаждают воздух относительно внешней температуры на 10 градусов, поэтому как только "забортная" температура начинает превышать отметку в 30 градусов рассчитывать на прохладу в офисе не приходится", - поясняется в исследовании.

В нем указывается, что еще на стадии проектирования большого офисного здания проектировщики должны учитывать существующие лимиты выделяемых электросетью мощностей, использовать энергосберегающие технологии.

По данным экспертов, ряд офисных правил, разработанных на Западе, содержит рекомендации по температуре и влажности воздуха в офисных помещениях, пишет РИА Новости. Так, для работников умственного труда рекомендована температура 21 градус.

При этом, отмечают эксперты, каждый сотрудник офиса и сам является источником тепла - чем больше в помещении людей, тем меньше возможностей у системы охлаждения справляться со своими функциями.

"Нередко компании, которые арендуют помещения, стараются максимально использовать офисное пространство, в то время как по нашим нормативам работнику положено 6 квадратных метров рабочей площади и не менее 12-13 квадратных метров общей", - констатируется в материалах "Миэля".

Некомфортные условия, которые испытывают офисные работники в течение последних недель, это, отчасти, следствие непродуманной концепции бизнес-центра, заключается в отчете.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100