Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Здание с нулевым энергетическим балансом

DAIKIN инициирует совместное предприятие по реализации проекта офисного здания с нулевым энергетическим балансом...

Компания DAIKIN Europe N.V. анонсировала намерение объединить усилия с ведущими научно-исследовательскими учреждениями для разработки экономически целесообразной концепции здания с нулевым энергетическим балансом (nZEB) на базе тепловых насосов. DAIKIN Europe N.V. чрезвычайно серьезно относится к взятым на себя обязательствам в свете Европейских энергетических целей 20-20-20, существенный вклад в достижение которых может внести снижение энергопотребления зданиями различного назначения, пишет ЛИКОНД.

К 2020 году Европейский Союз поставил перед собой весьма амбициозные экологические цели: 20%-е снижение энергопотребления по сравнению с планируемыми уровнями, 20%-е сокращение выбросов CO2 по отношению к показателям 1990 года и использование до 20% энергии возобновляемых источников. В настоящий момент, энергопотребление зданиями различного назначения составляет 41% общего потребления, в то время как 80% от этого значения приходится на отопление, охлаждение и подготовку гигиенически чистой бытовой горячей воды. Совершенно очевидно, что повышение энергоэффективности зданий сыграет наиболее важную роль в достижении указанных целей.

Наиболее известные Европейские исследовательские институты станут партнерами в этом уникальном международном проекте, координируемым департаментом исследования применения экологичных климатических решений при DAIKIN Europe N.V. Окончание реализации проекта запланировано на июль 2010 года в городе Herten, Германия.

С целью непосредственного участия в выполнении поставленных задач, компания DAIKIN Europe N.V. выступила с инициативой реализации проекта строительства типичного офиса с нулевым энергетическим балансом, использующего тепловые насосы и солнечные панели в качестве возобновляемых источников энергии. Тепловые насосы сократят эмиссии углекислого газа по отношению к отопительным концепциям на базе ископаемого топлива. Для осуществления этого замысла, в настоящее время ведутся активные переговоры с ведущими Европейскими исследовательскими и образовательными учреждениями о дальнейшем сотрудничестве в области оптимизации энергосберегающих технологий. Акцент данного экологического проекта чисто практический: выбранный тип здания – офисно-складской комплекс – является часто используемым подходом, для которого запланировано применение существующих и легко доступных технологий. Помимо использования в проекте нового здания, организаторы также намереваются собрать необходимую информацию по использованию подобных решений в существующих зданиях.

Для мониторинга проекта с последующей формулировкой наиболее точных заключений и выводов, планируется приглашение различных авторитетных исследовательских организаций со всей Европы: CETIAT, Villeurbanne, Франция; Fraunhofer Институт Строительной Физики (Fraunhofer IBP), Stuttgart, Германия; Fraunhofer Институт Экологии, Безопасности и Энергетической Технологии UMSICHT, Oberhausen, Германия; Технический Университет, Dortmund, Германия и Манчестерский Университет, Великобритания. При этом, Энергетическому Агентству Германии DENA будет направлен запрос на проведение процедуры сертификации ‘зеленого домостроения’ для интеграции в общеевропейскую экологическую программу Greenbuilding, инициированную Европейской Комиссией в 2005 году и направленную на повышение энергоэффективности нежилых зданий в Европе на добровольной основе.

Проект предполагает сочетание существующих технологий, включая тепловые насосы, энергорекуперационную вентиляцию, а также выработки энергии с использованием солнечных коллекторов. Данные технологические решения прекрасно гармонируют, поскольку низкий уровень потребления полезной энергии тепловыми насосами делает их экономически обоснованными для генерации требуемого электричества с помощью солнечных панелей. Также планируется применение вентиляции с рекуперацией тепла и влаги, как впрочем, и фри-кулинга. Кроме того, будет обеспечена совместимость проекта nZEB с так называемыми ‘умными электросетями’ посредством адаптации потребностей в электроэнергии и оптимизации энергопотребления.

Компания DAIKIN Europe N.V. и предприятие Zeller Group, немецкий инсталлятор тепловых насосов и систем кондиционирования воздуха производства DAIKIN, реализуют строительство здания, а также установку различных технологий и контролирующего оборудования. Завершение проекта – июль 2010 года. Тестирование, мониторинг и встречи с заинтересованными сторонами начинаются в июле 2010 года на 12-месячный период. С 2012 года планируется интеграция в систему новых технологий хладагентных магистралей с целью проверки и продвижения оных на рынке. Компания DAIKIN Europe N.V. также готова к реализации подобных проектов во Франции осенью 2011 года, и в Великобритании (и, возможно, Италии) весной 2012 года.
Технические особенности проекта

Концепция здания с нулевым энергетическим балансом DAIKIN: тепловые насосы, рекуперация энергии, солнечные панели

Тестовое здание DAIKIN с нулевым энергетическим балансом в Herten, Германия, предусматривает оригинальное решение сдвоенного теплового насоса: один – типа воздух-вода для подпольного отопления и подготовки гигиенически чистой бытовой горячей воды, и второй дополнительный – типа воздух-воздух.

Подпольное отопление, к сожалению, не в состоянии оперативно отреагировать на изменения, типичные для офисного окружения. По этой причине, базовое количество подпольного тепла будет увеличено посредством системы кондиционирования с переменным расходом хладагента DAIKIN VRV® на основе теплового насоса типа воздух-воздух, обеспечивающей режим отопления с быстрой реакцией на изменяющиеся условия в помещении и, следовательно, оптимальный офисный комфорт. Кроме того, высокоэффективная система DAIKIN VRV® оснащена мощной функцией охлаждения в летний период.

Низкотемпературный тепловой насос DAIKIN Altherma типа воздух-вода для подпольного отопления и подготовки гигиенически чистой бытовой горячей воды обеспечивает исключительно эффективное использование низкотемпературного тепла. Масса пола может использоваться в качестве энергетического аккумулятора при выработке солнечными панелями дополнительной энергии, превышающей текущие потребности здания. Данный аспект особенно важен в контексте ‘умных’ энергосетей, где аккумуляция необходима для сглаживания пиков и провалов в процессе генерации энергии.

Уровень энергоэффективности еще более повышается благодаря передовой системе вентиляции DAIKIN VAM с рекуперацией тепла и влаги, и возможностью фри кулинга. Данное решение является наиболее производительной энергорекуперационной и вентиляционной концепцией, доступной сегодня на рынке.

Вся энергия офисного здания будет ‘уравновешиваться’ непосредственно на объекте при помощи солнечных панелей на базе годового балансового показателя, включая потребление для отопления, вентиляции, охлаждения, подготовки бытовой горячей воды и освещения. Также и здесь, целесообразность и экономическая эффективность стали ключевыми факторами при принятии решений. Фотоэлектрические элементы предназначены для оптимального использования солнечного света, а также и отраженных солнечных лучей. Поверхность крыши офисного комплекса будет покрыта специальным отражающим слоем DAIKIN Zeffle, что позволяет снизить потребности в охлаждении для всего здания и еще больше увеличить приращение энергии с помощью фотоэлектрических панелей. Кроме того, отражающий слой DAIKIN Zeffle также содержит кровельную область вокруг солнечных панелей прохладной, избегая тем самым снижения эффективности их работы.

Вклад международной команды экспертов

Немецкий Институт Fraunhofer IBP (German Fraunhofer Society) должен оценить концепцию офиса с нулевым энергетическим балансом посредством сравнения с альтернативами, изучить результаты мониторинга и рентабельность проекта.

CETIAT (Centre Technique des Industries Aerauliques et Thermiques), Французская исследовательская организация займется анализом производительности системы вентиляции, вопросами энергоэффективности, качества внутреннего воздуха и пользовательского комфорта.

Технический Университет Dortmund в Германии проанализирует вопросы интеграции таких систем в ‘умные электросети’, а именно – проблему компенсации пиков и провалов при генерации энергии.

Немецкий Институт Fraunhofer UMSICHT, (German Fraunhofer Society) будет обрабатывать регистрацию данных о работе тепловых насосов, системы управления и реакцию на изменения климата в помещении.

Университет Manchester в Великобритании рассмотрит перспективы концепции здания с нулевым энергетическим балансом DAIKIN nZEB с точки зрения ее применения на новых и отреставрированных объектах, а также ее эффективность при достижении целей Европейского Союза 2020. Университет также исследует возможность применения данного решения в подобных климатических зонах во Франции и Великобритании.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100