Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Царство холода в июльскую жару

В столичном регионе всю предстоящую неделю будет жарко. По данным Росгидромета, уже во вторник...

В столичном регионе всю предстоящую неделю будет жарко. По данным Росгидромета, уже во вторник в Подмосковье столбик термометра может перевалить за 30-градусную отметку. Мороженое превратилось в самый ходовой товар, хладокомбинаты работают круглосуточно. Те же, кому порции мороженого явно недостаточно, ищут спасения от палящего зноя на горнолыжных спусках.

Царство холода, фабрика счастья - на заводе мороженого мечтает побывать каждый ребёнок. Именно в этих цехах у эскимо появляется палочка, здесь оно одевается в шоколадную глазурь. Холодное спасение от жаркого лета сейчас продаётся на "ура". В тёплое время года производство молочного лакомства увеличивается в шесть раз, заводы работают круглосуточно. В день только на одном предприятии выпускают больше 100 тонн мороженого на любой вкус.

Новые сорта мороженого появляются на прилавках каждый год. Москвичи новинки пробуют, но доверяют классическим названиям. А иногда свой выбор делают в зависимости от времени суток.

"В такую жаркую погоду резко подскакивает потребление фруктовых льдов. Когда очень жаркая погода, когда температура переваливает за 35 градусов, в каком-то смысле потребление жирных сортов мороженого падает. Люди много пьют воды и много потребляют фруктовых льдов", - говорит Алексей Дробинин, вице-президент предприятия по производству мороженого.

"Зависит от настроения. Если утром, если очень жарко - хочу какое-нибудь ледяное - сладкий лёд. А если чего-то хочется ещё покушать, то чего-нибудь сливочное", - делится девушка.

В самих цехах – тепло, температура - около плюс 25-ти. На 32 градуса холоднее в этом помещении. Огромный холодильник, он же - искусственный горнолыжный спуск, пишет vesti-moscow.ru. Здесь мороженое никто не покупает, потому, что - холодно. Но именно ради низкой температуры сюда и приходят многие изнурённые зноем горожане.

"Для меня, например, это спасение. Потому, что я трудно переношу жару. Жара в июле стоит серьёзная. Поэтому, сколько сейчас – практически минус 7-мь градусов. Абсолютно нормально ощущаю себя", - рассказывает Елена Сидорова.

Здесь в тёплых куртках, перчатках, шапках спортсмены оттачивают своё мастерство. Кто-то именно летом впервые встаёт на лыжи или на сноуборд. На здоровье лыжники не жалуются. Но врачи предупреждают - резкие перепады температуры могут быть опасными для здоровья.

"Не взирая на то, что стоит жаркая погода, очень много пациентов с пневмониями, с обострением хронического бронхита, острыми заболеваниями верхних дыхательных путей", - уточняет Валерия Мулякова, врач-терапевт клинической больницы № 83 ФМБА России.

Такие неприятные последствия появляются после пребывания в помещениях с кондиционерами. Судя по прогнозам синоптиков, охлаждать офисы, кафе и магазины фреоновые агрегаты будут ещё долго - жара пока спадать не планирует.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100